Бывшая жена требует недоплаченные алименты за 3 года - будет ли суд обязать выплатить?
₽ VIP

• г. Красноярск

3-года назад я развелся (до оф. развода год не вел с ней совместного хозяйства), имею несовершеннолетнего ребенка, который проживает с бывшей женой. Бывшая жена на алименты не подавала, но я ежемесячно зачислял деньги на ее банковскую карту (квитанции я сохраняю), но не 25%, как положено, а около 15-16% от своего дохода. Сейчас она собирается подать в суд на алименты и востребовать недоплаченные мной (за последние 3 года) деньги.

Обяжет ли, меня суд выплатить недоплаченное за прошедшие периоды?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег.

Статья 107 Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что Вашей бывшей супруге придется доказывать, что она принимала меры к получению алиментов, а Вы уклонялись. Думаю, что ничего у нее не получится и алименты будут назначены с момента обращения, а в части взыскания за прошедший период ей будет отказано.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей !

Согласно статьи 60 Семейного Кодекса РФ, далее СК, ребенок

имеет право на получение содержания от своих родителей и других

членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разде-

лом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, посо-

бий, поступают в распоряжение родителей ( лиц, их заменяющих ) и расхо-

дуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несо-

вершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не бо-

лее пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на сче-

та, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 107 СК алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,

что до обращения в суд принимались меры к получению средств на со-

держание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,

обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому сохраняйте квитанции о перечислении денег на счёт

своей экс-жены не менее 3 лет на всякий случай. Если она в иске

в суд о взыскании алиментов с Вас потребует взыскать алименты

на несовершеннолетнего ребёнка за прошедший период, то Вы на

исковые требования напишите для суда письменные возражения,

к которым приложите ксерокопии своих квитанций о перечисле-

нии сумм на её счёт.

Алименты взыскиваются согласно СК тремя способами на несо-

вершеннолетних детей:

1) На основании письменного соглашения об оплате алиментов,

заверенного нотариусом, согласно статей 99-100 СК.

2) На основании решения суда или судебного приказа согласно

статьи 81 СК в долях к заработной плате и иных доходов должника.

3) На основании решения суда или судебного приказа согласно

83 СК в твёрдой сумме.

На основании статьи 81 СК взыскиваются алименты как прави-

ло с родителей, которые имеют постоянное место работы и получа-

ют стабильную заработную плату или иные доходы (премии и т.д.).

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершен-

нолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей еже-

месячно в размере: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на

двух детей - одной трети ( 33%), на трех и более детей - половины

( 50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с

учетом материального или семейного положения сторон и иных за-

служивающих внимания обстоятельств.

Статья 82 СК. Виды заработка и ( или ) иного дохода, из которых

Производится удержание алиментов на несовершенно-

летних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители

в рублях и ( или ) в иностранной валюте и из которых производится

удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей

в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Пра-

вительством Российской Федерации.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на

несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный

уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок

и ( или ) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и

( или ) иной доход полностью или частично в натуре или в иностран-

ной валюте, либо если у него отсутствует заработок и ( или ) иной

доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в доле-

вом отношении к заработку и ( или ) иному доходу родителя невоз-

можно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной

из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых

ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

(в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса ) и в твердой де-

нежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из

максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов

с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, опреде-

ляется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и опре-

деляемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо тем, кто ответил.

Немного уточню:

В 2008г. платил в два раза больше, чем сейчас (но все равно меньше 25%), в результате чего она уволилась, что было расценено мной как отказ (уклонение) от исполнения родительской обязанности содержать ребенка и себя. То есть, выплачиваемых мной сумм было достаточно не только на содержание ребенка, но и на обеспечение ее личных нужд.

Так же есть подозрения, что часть (большая) алиментов, выплаченная мной за 2008г. была потрачена на приобретение БЖ личного автомобиля (дата снятия крупной суммы со счета, на который я переводил алименты, примерно совпала с датой покупки машины). Но доказать это официально я не могу, т.к. имею доступ к выписке по ее счету только используя служебное положение, соответственно это доказательством не является.

Смогу ли я это использовать в суде в целях уменьшения или перевода части алиментов на счет ребенка? Каким образом добиться официального запроса (подтверждения о растрате) о расходовании средств с ее счета?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей.

В до судебной подготовке, ходатайствуйте перед судом, чтобы он сделал запрос в ГАИ - по покупке машины. А также в банк, по снятию средств.

Всё это должно быть предметом судебного рассмотрения и оно должно повлиять на то, чтобы с вас не взыскали алименты за прошлые 3 года предшествующих дате рассмотрения дела по взысканию алиментов.

Для уменьшения алиментов на дочь, которые присудят с момента подачи иска, это не повлияет. Суд всё равно присудит вам 1/4.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

4-года назад я развелся, имею несовершеннолетнего ребенка, который проживает с бывшей женой. Бывшая жена на алименты не подавала, исполнительный лист находитсь у неё но я ежемесячно отдовал деньги на ребёнка достаточную сумму её устраивает + подарки. Сейчас решил перестраховаться т.к. возможно всякое как можно плотить алименты повозможности без бумажной волокиты но с поттверждением об уплате. Как мне сейчас подтвердить что я 4-года выплачивал алименты?

Я 2,5 года назад развелся со своей женой и ребенок 10 лет живет с матерью. Я покупаю ребенку вещи, передаю бывшей жене деньги, последнее время (около года) беру с нее расписки и сохраняю чеки на то, что покупаю ребенку. Я официально нигде не работаю. Жена грозится подать на алименты. Суду я могу предъявить лишь часть чеков и расписок как доказательство оплаты алиментов. Заставит ли меня суд выплатить разницу?

Взыскание алиментов за прошедший период. Выплачиваю алименты с ноября 18 года. Бывшая супруга сейчас решила подать на алименты за прошедшие года. Как она говорит что меня обяжут выплатить алименты за три предшествующих года. Верно ли это?

Разведен официально полтора года назад.

Бывшая жена на алименты не подавала.

Регулярно (раз в месяц) встречаюсь с ней и отдаю деньги на ребенка. Беру с нее расписку в которой указывается сумма денег и назначение (в качестве алиментов на ребенка).

Сейчас я женился и удочерел ребенка моей теперяшней жены.

Деньги на своего ребенка как отдавал так и буду отдавать под расписку бывшей жене.

Вопрос:

Сможет ли бывшая жена при подаче заявления в суд на алименты требовать выплаты за прошедшие годы.

Мой муж платит бывшей жене алименты добровольно. В суд на алименты она не подавала. Деньги переводятся на банковскую карту. Как обезопасится на случай, если бывшая жена подаст иск о невыплате алиментов за прошедшие года? Писать в комментариях к переводу "Алименты"? Или достаточно "На содержание детей"?

С женой мы в разводе, имеем общего ребёнка. Официально алименты я не плачу, но каждый месяц перевожу с карты на карту ден. средства (карта на имя бывшей супруги). Чеки сохраняю. Бывшая супруга на алименты не подавала. Если она решит подать на алименты, будут ли эти чеки основанием того, что алименты я платил? Спасибо!

Я развелся с женой по суду обязан выплачивать алименты 1/4 своего заработка. Деньги я привозил наличными. Теперь бывшая жена собирается подать на меня в суд, как на злостного неплательщика алиментов. По суду совместная квартира передана ребенку но мы с бывшей женой являемся опекунами, год назад она неофициально сдала квартиру без моего согласия. Могу ли доказать что деньги на ребенка выплачивал и подать на компенсация от сдачи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся с женой 4 года назад. В браке мной была куплена квартира, в которой сейчас проживаю я и которая оформлена на меня (собственность). Бывшая жена не проживает со мной с момента развода. В квартире прописаны двое моих детей и бывшая жена. Квартплату за всех плачу я. Сейчас бывшая жена в новом браке родила ребенка, которого прописала ко мне без моего согласия. Насколько это правомерно? И почему я должен платить за не своего ребенка и за бывшую жену, которые не проживают со мной?

7-лет назад я развелся, имею несовершеннолетнего ребенка, который проживает с бывшей женой. Бывшая жена на алименты не подавала, исполнительный лист находитсь у неё, но я ежемесячно отдовал деньги на ребёнка достаточную сумму её устраивает + подарки сейчас решил перестраховаться т.к. возможно всякое. Как мне сейчас подтвердить что я 7-лет выплачивал алименты? Сейчас решил выплачивать документально, но бывшая супруга не согласна говорит как платил так и плати я прошу её все оформить юридически она говорит тогда не плати совсем. Что делать как выплачивать алименты повозможности без бумажной волокиты но с поттверждением об уплате? Сейчас она хочет подать в суд на меня что я не платил все эти 7-лет что делать? Заранее благодарю Вас.

Я развелся с женой шесть лет назад. У нас двое детей. При разводе старший ребенок остался со мной. Проживает со мной более шести лет, но прописан у бывшей жены. Сейчас ему почти одиннадцать лет. Имеет ли право моя бывшая жена подать на алименты? В течении того времени что мы не живем вместе она не подавала на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение