Мы включили такой пункт по предложению директора школы.

• г. Выкса

Может ли в коллективный договор муниципального образовательного учреждения (ДМШ) быть включен пункт об оплате суточных при однодневных командировках? Мы включили такой пункт по предложению директора школы. Однако Управление культуры при администрации города настаивает на исключении данного пункта из договора. Мотивировка - противоречие ТК РФ и другим нормативным документам. Но ведь согласно ст.41 ТК РФ "В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами". Или это относится лишь к небюджетным организациям? P.S. Тонкости налогообложения не существенны.

Ответы на вопрос (1):

вы правы

Спросить
Пожаловаться

В случае обнаружения в тексте трудового договора условий, противоречащих федеральным законам и нормативным правовым актам, регулирующим общественные отношения в сфере труда, если такие условия ухудшают положение Работника по сравнению с законодательством, нормативными правовыми актами или локальными нормативными актами организации, - такие положения применены быть не могут и подлежат изменению или отмене.

Управление соцзащиты заключило коллективный договор, включив в него дополнительные выплаты при достижении пенсионного возраста из фонда оплаты труда. В нарушение ст. 41 ТК В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников. В данном случае управление на субвенции, денежных средств на дополнительные выплаты не заложены. При выплате из фонда оплаты труда, его не хватит на весь год остальным сотрудникам. Как опротестовать колдоговор. В колдоговоре администрации, чьм структурным подразделением является управление такой нормы нет.

Ведь: a.Ст. 56. Трудовой договор – соглашение между Работодателем и Работником, в соответствии с которым Работодатель ОБЯЗУЕТСЯ предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, ОБЕСПЕЧИТЬ условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Но в кол. договоре еще есть и такой пункт

"4.18. Нормы муниципальных нормативных актов администрации Александровского муниципального района, ухудшающие положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и коллективным договором, не подлежат применению. ". Почему же тогда они ухудшаются.

В положении об оплате труда прописано что выплаты за выслугу лет имеют право получать только аттестованные спасатели а в коллективном договоре что все спасатели Проверяющие органы говорят что мы не имели право начислять зарплату за выслугу лет согласно положения об оплате труда Что главнее положение об оплате труда или коллективный договор Какими нормативно правовыми документами мы можем подтвердить правильность начисления выслуги лет по коллективному договору.

Поделитесь, пожалуйста опытом, если у кого был таковой.

Заключаем новый коллективный договор, Работодатель настойчиво "предлагает" вывести существенный раздел "Оплата труда" из КД локальным нормативным актом. Сторона Работников не согласна и внесла этот вопрос в протокол разногласий. Но работодатель упорно настаивает на своем.

Может ли выведение Оплаты труда из КД "развязать руки" Работодателю и повлечь ухудшение для Работников, и чем может быть мотивирован отказ от предложения Работодателя.

Пож-та, компенсация проезда ст.325 ТКРФ должно быть предусмотрено локальным нормативным актом работодателя. В Трудовом договоре четко именно этот пункт не прописан, а в пункте оплата труда и соц. гарантии есть такой подпункт: на работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ с учетом особенностей регулирования труда работников, работающих у работодателей-физических лиц (глава 48 ТКРФ), и локальными нормативными актами работодателя. Вот и не могу понять, есть ли то, что меня волнует по данному вопросу или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я расторгла договор на оказание услуг со спортивным клубом. Договор изначально заключался на год. В договоре предусмотрен штраф в размене 30% от стоимости договора (цена услуг спортивного клуба за год). Имеет ли смысл подавать в суд и требовать деньги полностью на основании пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, т.к. этот пункт договора (о штрафе) ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей?

В результате проверок, проведенных органами прокуратуры, было выявлено, что во многих организациях коллективные договоры либо не заключались из-за отказа работодателей их заключать, либо носили весьма формальный характер, не затрагивая специфики труда работников в данной организации. Кроме того, в коллективном договоре предусматривалась возможность работодателя направлять работников в длительные отпуска без сохранения заработной платы на период приостановки работы из-за отсутствия сырья или временного затоваривания продукцией.

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?

В чем особенности коллективно-договорных условий и каково их соотношение с нормами о труде?

Законно ли включение в коллективный договор указанного условия?

В части применения п.4 указанной статьи об обязанности работодателя информирования предыдущего работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего, возник такой вопрос: в законе говорится о перечне, который устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации. Какие документы могут претендовать на отнесение к нормативным правовым актам? Скажем, есть Пензенская область. Там Правительство Пензенской области выпускает Постановления, которые ясно являются таковыми нормативными правовыми актами. А есть, скажем, Управление, являющееся исполнительным органом государственной власти Пензенской области, которое выпускает свои Приказы. Является ли подобный Приказ нормативным правовым актом или надо руководствоваться Постановлением Правительства Пензенской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение