Супруга умершего взяла деньги в долг на похороны - как повлияет наследственный спор на решение?
₽ VIP

• г. Оренбург

Супруга умершего не имея средств на похороны (деньги на счету умершего) взяла деньги в долг под проценты. Имеется расписка. Дочь от первого брака материального участия в похоронах не принимала. Будет ли учтен этот факт при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, при вступлении в наследство данный факт учтён не будет. Если только наследство не будут делить в судебногм порядке.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Вам неверно дан первый ответ.

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ расходы на похороны,возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Дочь обязана Вам возместить в пределах стоимости наследственного имущества. Суд ни при чем... Вы можете в судебном порядке взыскать расходы с дочери, но после 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, хочу дополнить свой ответ, ответ не совсем корректен, имелось ввиду при отсутствии денег на счету умершего. Согласна с предыдущим ответом.

Спросить
Пожаловаться

Возможно взыскать с должника деньги по долговой расписке, в качестве обеспечительных мер наложить арест на счета умершего, если счета не завещаны другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Оренбург!

Т.К. данный вопрос не может быть разрешенён нотариусом, то для разрешения данного вопроса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1) признании принявшей вас наследства после смерти вашего мужа;

2)об определении вашей доли в наследуемом имуществе, включая денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя и с учётом ваших расходов на организацию достойных похорон вашего мужа и заключённого договора займа(расписка) на эти цели.

В судебном процессе вам необходимо будет подтвердить подлинными документами все ваши расходы на организацию достойных похорон и получение денежных средств в долг с процентами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 декабря 2009г

14:45 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Дело выигрышное. но без суда не обойдётся.

Спросить
Пожаловаться

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

Если недвижимость преобреталась в браке мамы и папы, как делится наследство в случае смерти отца? У отца имеется дочь от первого брака, которая не принимала никакого участия в его жизни, а также в похоронах. Но на наследство претендует в полном объеме, можно ли подать на нее в суд о возмещении трат на похороны и на долгосрочное и дорогостоящее лечение отца.

У супруги и супруга долевая собственность (по 1/2 у каждого;1/2 подарена супруге). Супруг умирает. Супруга и дочь от первого брака наследуют долю супруга (1/2) пополам-по 1/4.Может ли дочь продать свою 1/2 после вступления в наследство.

После смерти супруга в апреле 2018 года наследниками недвижимости явились: жена умершего супруга и две совершеннолетние дочери от первого брака умершего супруга. Дочери вступали в наследство так: первая дочь подала заявление о вступлении в наследство, потом она написала отказ от вступления в наследство, со слов нотариуса, в пользу второй дочери. В результате супружеская доля умершего супруга разделилась так: 1/3 супруге и 2/3 - второй дочери. Правильно ли поступил нотариус?

В браке куплена квартира и оформлена только на имя супруги. При этом согласие супруга на покупку квартиры имеется. В случае кончины супруга будут ли его дети от первого брака иметь долю в наследстве?

Я-дочь от первого брака. Отец имел второй брак, зарегистрированный в 2011 г. В декабре 2012 г. отец попал в ДТП, в результате полученных травм скончался. Вторая супруга не принимала никакого участия в похоронах. До брака с ней отец приобретал автомобиль и гараж. Также остались пенсионные отчисления в размере 1.700.000 тенге. В наследство вступают: я,мой брат, и мать отца. Имеет ли его вторая супруга на наследство? И в каких долях?

Заняла своей маме (есть расписка) деньги на похороны ее мужа (мне не отец). На наследство претендует сын от первого брака и моя мама. Сын в оплате похорон не учавствовал. Могу ли я предьявить данную расписку к наследникам или претендовать на часть наследственного имущества всчет погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданская жена похоронила мужа за свой счет. Пенсию за последний месяц я получила в день похорон. На погребение выделили с места работы 6 тыс. руб. Муж несколько месяцев не получал зарплату. За несколько дней до смерти он получил зарплату. Должна ли мне возвратить деньги на похороны дочь умершего, которая не принимала участие и не присутствовала на похоронах? Спасибо большое.

Супруг умер. На его 1/2 доли квартиры наследники сын от первого брака и супруга в втором браке. Может ли собственник 1/2 доли (супруга от первого брака) распоряжаться квартирой по своему усмотрению до вступления в наследство второй супруги. Наследственное дело открыто.

Моя дочь вышла замуж за человека, у которого есть сын от первого брака. (весной будет совершеннолетним). Сейчас они с мужем купили земельный участок на ее имя и будут строить там домик, частично с нашей, родительской, финансовой помощью. Общих детей у них нет. Муж дочери намного старше нее. В случае открытия наследства после мужа, сын от первого брака будет претендовать на свою долю по закону. Как обезопасить дочь от дополнительных расходов по выплате этой доли (от построенного домика) сыну мужа от первого брака. Будет ли учтен вклад родителей супруги в это строительство. Поможет ли договор дарения своей доли имущества, нажитого в общем браке, своей супруге, еще при жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение