Как правильно решить вопрос о компенсации за залитую квартиру - опыт собственника без договора аренды
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации. Мы с женой, ожидающей ребенка, снимаем двухкомнатную квартиру на втором этаже, без составления договора аренды, квартира приватизированная обслуживает ТСЖ. Я своими силами, без привелечения специалистов, установил один радиатор отопления с применением металопластиковых труб. При наступлении морозов трубу вырвало из соединительного устройства и была залита квартира на первом этаже. Хозяева арендуемой нами квартиры говорят, что виноваты мы и мы должны договариваться с соседями из нижней квартиры о компенсации затрат на ремонт залитой квартиры. Соседкой снизу названа необходимая ей для ремонта сумма. При передачи этих денег какой документ мы должны получить от нее-расписка или нотариально заверенная расписка о снятии претензий? Как нам быть? Должны ли мы платить деньги соседям? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Если юридически, то ущерб должен возмемтить соседу непосредственно собственник, который в послествии имеет полное право взыскать эту сумму с вас, поскольку ущерб причинен по вашей вине.Поэтому рекомендую вам возместить ущерб соседям, получив с них расписку о том, что они сумму получили и претензий не имеют.Распика простая письменная форма.Одновременно получите и от собственника расписку. что он тоже не имеет претензий к вам.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно Вы виноваты в том, что выполнили работу по установке радиатора некачественно, и это поплекло материальный ущерб. Даже, если Вы это сделали с согласия хозяина квартиры. Расписка в простой письменной форме вполне приемлема для оформления сделки по возмещению ущерба. Если она подаст иск в суд, Вы распиской сможете подтвердить то, что уже исполнили её требования. Только убедитесь в том, что лицо, которому Вы будете передавать деньги, является собственником нижерасположенной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Начну с последнего Вашего вопроса. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Попросту - платить надо. Возможны две формы возмещения - сами приводите квартиру в состояние, в которой она была до залития, или денежная компенсация. Право выбора - за соседями снизу. Пи судебном разбирательстве - форму возмещения определяет суд (ст. 1082 ГК РФ). Вам достаточно составить документ, подтверждающий, что деньги получены в возмещение вреда. Это может быть в том числе и расписка соседей, в которой указано, что деньги получены тем-то, от того- то, в возмещение вреда, причиненного залитием. Указать дату, когда произошло залитие. Желательно указать, что претензий не имеется. Нотариально заверять необязательно. Для верности, помимо ФИО указать паспортные данные, место регистрации (прописки). Ну и конечно подпись. Приготовтесь, что хозяева квартиры могут потребовать возмещения вреда причиненного их квартире, если он имеется. А вообще, разрешите совет на будущее: в систему отопления самостоятельно вносить изменения можно только в своем частном доме, в этом случае Ваши ошибки - Ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы у вас не сложилось впечатления от не правильности моего ответа, то еще раз разъясняю, что соседям вообще безразлично, кто проживает в квартире. и проживает ли вообще.Бремя содержания имущества несет собственник.Поэтому только к собственнику. а не к вам он может предъявить ЮРИДИЧЕСКИЕ требования.Ст.1064 ГК РФ не применима .Мой ответ верен в этой части и в последующей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

В данном случае всю гражданскоправовую ответственность за причинение вреда соседям с первого этажа несёт собственник данного жилого помещения, в этом я согласен с ответами коллег.

Но в связи с тем, что возмещает вред фактический наниматель жилого помещения, причинивший данный вред, то и Расписка в получении денежных средств в возмещение, причиненного вреда должна быть выдана нанимателю жилого помещения.

В Расписке необходимо указать:

-от кого, кому и за, что передаётся денежная сумма;

-сумму денежных средств;

-дату передачи.

В нижней части расписки необходимо указать, что денежное возмещение материального ущерба получено в полном объёме, других претензий по данному факту не имеется.

Нотариальное удостоверение Расписки не требуется, а вот свидетелей передачи денежных средств необходимо указать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 декабря 2009г

15:21 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

1.Ответственность несёт собственник.

2.Пригласите независимого оценщика.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Ваши советы. Хотелось бы уточнить вопрос:

1. договора аренды нет. Всеравно платит тот кто живет в квартире или платит собственник квартиры?

2. как выяснить правильную ли сумму требует соседка, вдруг она завышена?

Огромное спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Как написать претензию в ТСЖ, чтобы оно сделало косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры по адресу МО г.Химки Ул. Первомайская 16-63, дом обслуживает ТСЖ Союз., квартира находится на 1-ом этаже. Лопнула труба в квартире на 2-ом этаже и мою квартиру залило. Долбили стены, чтобы заменить канализационную трубу. Трубу заменили, течь устранили. Как написать письмо в ТСЖ, чтобы они сделали косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

При установке входной двери в моей квартире, рабочими была просверлена труба отопления у соседей. Для того, чтоб слесарь отремонтировал трубу, рабочие продолбили в квартире соседей дыру в стене, примерно размером 20 х 30 сантиметров, также при ремонте трубы у соседей были намочены обои. Менеджер компании в которой была куплена дверь и чьи рабочие устанавливали дверь отказываются восстанавливать повреждения в квартире соседей, ссылаясь на то, что по нормативам в местах установки дверей не должно находиться коммуникаций, предложили договариваться с соседями самостоятельно. В акте приемки выполненных работ я указал, что при установке была повреждена труба отопления у соседей и требуется косметический ремонт. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ организации в возмещении ремонта соседям? Что возможно сделать в данной ситуации?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Ситуация такова: сняли квартиру, сделали ремонт, хозяева досрочно расторгают договор. По договору хозяева (при досрочном расторжении) должны компенсировать документально подтверждённые затраты на ремонт.

Загвоздка: ремонт мы делали с женой сами — два месяца вкладывали свой физический труд, плюс — здесь ещё труд жены, как дизайнера (она дизайнер и сделала дизайнерский ремонт).

Вопрос: как нам с женой задокументировать и оценить наш вложенный в ремонт труд, и потребовать от хозяев квартиры компенсации за него?

Примечание: у нас есть фотографии квартиры до ремонта и фотографии самого процесса ремонта.

Спасибо!

У меня лопнула труба полотенцесушителя, идущая по стояку. Залили соседей. Подскажите кто виноват? Квартиру купили весной 2013, с августа по ноябрь шел ремонт. Звонила в жек, т.к.полотенцесушитель не греет, труба холодная. Пришел сантехник, который пояснил, что трубы нужно менять, пишите жалобу и согласовывайте ее с соседями сверху и снизу, т.к.бим тоже нужно менять, но квартиры сданы в аренду, телефонов собственников квартиры нам не дали. А как быть теперь, соседи снизу затоплены, трубу зажимом временно починили, но как быть теперь? И кто виноват в затопе. Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая, приватизированная квартира, прорвало вырвало пробку на радиаторе отопления в квартире. От стояка до радиатора нет перемычек и кранов, дом признан ветхим и аварийным. Кто должен платить ущерб соседям которых затопили?

Поменяли отопление в свой квартире и соединились с соседями на нижнем этаже во время прошлого отопительного сезона. Соединение находится в квартире снизу, при опрессовки в этом году у соседей снизу сорвало крепление трубы. Какие шансы у соседей снизу отсудить у меня деньги на ремонт квартиры и мебели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делаю капитальный ремонт в квартире. Хочу аккуратно переделать систему отопления. Квартира расположена на последнем этаже. Фактически просто хочу заменить радиаторы с алюминиевых на биметалл и трубы отопления разместить ближе к стене. В процессе разводку по квартире нужно будет соединять со стояком уходящим к соседям нижнего этажа. Как получить разрешение у ТСЖ?

Я купил квартиру в двухквартирном доме. В мою квартиру проведён газ и газовая труба также через кухню моего дома проведена в соседнюю квартиру. Я сейчас делаю кап. ремонт в доме и хочу убрать газ. трубу из своей кухни. Для этого я обратился в горгаз с заявлением на корректировку газовый трубы. Ответ горгаза: я должен договориться с соседями на переустановку трубы и без их согласия я ничего не могу сделать! Но ведь без моего согласия используется моя частная квартира для доставки газа соседям. А соседи ничего переделывать не хотят. В горгазе сказали, что за переустановку трубы соседям должен оплатить я. Как быть?

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение