И тогда получается, что она приняла всё имущество и считалась его владелицей полностью, доли ведь не были расписаны?

• г. Ростов-на-Дону

Oбращаюсь к Вам с вопросом по наследованию. В 1992 году мои родители приватизировали дом. В договоре на передачу домовладения в собственность они оба указаны владельцами без разграничения долей. Отец умер в 1994 году, я - его единственная дочь, но в наследство не вступала, т.к. о их совместном владении имуществом даже не подозревала. Мама дом получала на своей работе, я всегда думала. Что он ей и принадлежит. Тем более, что они с 1982 года в официальном разводе, зачем она его вписала в договор о приватизации мне вообще непонятно?! В октябре 2009 года умерла моя мамочка-рак, и при визите к нотариусу выяснилось, что чуть ли я вообще не имею прав на дом, даже на половину, так как доли не прописаны, и сейчас мне прямая дорога только в суд, чтобы меня признали наследницей. Вопросы у меня следующие:

1.Какой иск мне лучше подать:

иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство фактически после смерти отца (но прошло больше 15 лет! И я совместно с ними не проживала, ни на момент смерти отца, ни на момент смерти мамы)

иск о признании права собственности по наследству и о признании наследником, принявшим наследство фактически после смерти мамы. Кто тогда будет считаться принявшим наследство после смерти отца? Мама? Ведь все эти 15 лет она платила налоги и исправно ухаживала за домом с нашей помощью!? И тогда получается, что она приняла всё имущество и считалась его владелицей полностью, доли ведь не были расписаны? И я могу просто вступить в наследство уже по факту её смерти?

2.Можно ли оспорить договор на передачу домовладения в собственность моих родителей, мотивировав это тем, что не знала о о том, что они туда вписаны оба, тем более, что в регистрационном удостоверении из БТИ мама указана единственной владелицей, а в договоре на передачу дома в отчестве отца неправильно написано отчество? Как тогда составить новый договор приватизации?

3.Можно ли подавать заявление о вступлении в наследство хотя бы на земельный участок, на котором стоит дом не через суд, а через нотариуса, так как свидетельство на право собственности на землю получено мамой уже после смерти отца в 1995 году (отец умер в 1994). Тут –то точно не должно быть заморочек! С огромным уважением к Вам заранее огромное спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, необходимо обратиться в суд с иском о включении в состав наследственного имущества спорного дома, а уже в рамках этого иска представлять суду доказательства того, что с 1994 года Ваша мама фактически приняла наследство отца.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1995 году мой родной брат, отец и мать приватизировали трехкомнатную квартиру (на праве совместной собственности). Я в приватизации не учавствовал. В 2001 году умерла мать. Ни отец, ни мой брат ни я в нотариальную контору для принятия наследства не обращались, я не обратился, так как считал что ее доля должна достаться отцу, а у меня есть свое жилье. Брат в момент смерти матери проживал в другом городе, и переехал после смерти матери в данную квартиру. В ноябре 2003 года умирает отец. Мы с братом вступаем в наследство. Мне 1/3 доля, ему 2/3 доли (так как он имел 1/3 своей доли от приватизации). в мае 2006 года нам выдали свидетельство о праве на наследство. В июне 2006 года мы зарегистрировали свои права в регистрационной палате. В октябре 2006 нотариус устанавливает что, наши родители в 1980 году развелись (о чем мы с братом не знали). Мой брат обратился к нотариусу с заявлением об аннулировании свидетельства и перераспределении долей. Нотариус ему отказала, так как я не дал согласие на это. Мой брат в январе 2007 года обратился в суд с иском ко мне о признании права собственности на 1/6 долю (половина моей 1/3). брат сослался на то что, после смерти матери отец не имел права на долю матери, а он (брат) проживал в данной квартире и соответственно принял фактически и мою долю (так как я не обращался с заявлением о принятии наследства).

Пропустил ли мой брат срок исковой давности? (мать умерла в 2001 году)

Могу ли я обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, так как о разводе родителей мы узнали только в октябре 2006 года)? (мой брат так же не обращался к нотариусу после смерти матери)

Правомерны ли требования моего брата?

У меня умер отец 14 марта 2012 года, он не вступал в право наследования (дом и земельный участок) после своей матери (умерла в 1997 году). После смерти отца, его сестра подает иск в суд об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности. Что делать мне, нотариусу заявление написала.

Отец умер в 1998 г, мы в наследство не вступали, мама вступила в наследование в 1999 г как фактически приняла наследство, на квартиру она получила свидетельство о праве на наследство, а на акции, принадлежащие отцу нет, хотя до самой смерти акции находились у мамы. Мама умерла в 2007 г. Нужно ли наследникам мамы доказывать фактическое принятие ею наследства на акции в суде или у нотариуса?

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

В 1993 году суд установил факт принятия наследства моей мамой после смерти её родителей и признал собственностью за мамой ДОМОВЛАДЕНИЕ.

На этом ДОМОВЛАДЕНИИ находится два дома и хоз. постройки. В 2010 г. мама продала один дом (в договоре купли продажи указан только один дом, без земельного участка и других строений).

В 2018 г. моя мама умерла. Я вступил в наследство в положенный срок. Нотариус выдал мне свидетельство о наследстве на денежные вклады.

Вопрос:

1. Могу ли я с решением суда от 1993 года (суд признал собственностью ДОМОВЛАДЕНИЕ за моей мамой) обратится к нотариусу за вступлением в наследство на земельный участок и на все постройки находящиеся в этом ДОМОВЛАДЕНИИ?

2. Или нужно подавать исковое заявление в суд о признании права собственности по наследству на земельный участок и остальные строения основываясь на решении суда от 1993 года?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 2005 году, в 2009 году умерла мать, на отца был оформлен земельный участок, который располагается в рязанской области. Мать наследство не принимала по состоянию здоровья, после смерти матери я так же не вступал в права наследника по состоянию здоровья. Сейчас хочу подать исковое заявление в суд о о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство, подавать планирую по месту нахождения участка. Других наследников нет. Вопрос такой. Надо ли просить суд о о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство в отношении моей матери. Ведь сначала наследство должна была принять она, а уже после ее смерти и я? И еще, кто в моем случае будет ответчиком? Спасибо.

Двухкомнатная квартира жилой площадью 26.6 кв.м. в 1994 году приватизирована по праву совместной собственности (без определения долей) на троих человек: мои отец, мама, бабушка (мама отца). В 1999 году бабушка умерла. При попытке в 2000 году оформить наследство родителей выяснилось, что бабушка в 1983 году оставила завещание брату отца на все имущество, в котором речь шла о доме в деревне. Нотариус отказался выдать свидетельство о принятии наследства. В 2012 году брат отца (мой дядя) умер, осталась жена, детей у них нет. В 2013 отец и мама составили на меня завещание. В 2013 году отец обратился в суд, который своим решением установил факт принятия отцом наследства, открывшегося после смерти его матери, – 1/3 доли. Пошел к нотариусу, он запросил наследственное дело бабушки. В 2015 году умер отец. Снова обращаюсь к нотариусу, чтобы принять наследство. Показываю решение суда. Получаю ответ, что могу оформить только на часть отца, а решение суда противоречит закону. Возможно, жена дяди приняла наследство после смерти бабушки. Что можно сделать в данной ситуации для наследования доли бабушки? Есть ли выход при установлении хороших отношений с женой дяди и ее желании не наследовать спорную долю?

Обращается к вам Егоров Алексей Анатольевич 13.05.1985 г.р.

4 июня 1998 года умер мой отец Егоров Анатолий Валентинович (на тот момент я был несовершеннолетним). После его смерти осталось наследство: 1) квартира в которой он на тот момент жили, была приватизирована на него, его бабушку и его мать (мою бабушку); 2) дом в деревне который он купил в 1989 году (на тот момент он был прописан в доме, где мы сейчас прописаны и живем с моей мамой).

28.04.1999 года в городской суд обратилась моя бабушка об установлении факта принятия наследства и определении долей в праве совместной собственности. В обосновании своих требований она указала, что в 1993 году она вместе с матерью и сыном приватизировала квартиру, но ее мать умерла в 1996 году, а сын в 1998 году. Суд удовлетворил ее требования и решил, что все они владеют на праве совместной собственности по 1/3 долей каждый из них и моя бабушка приняла наследство после их смерти в виде 2/3 доли в квартире. Теперь про дом: по поводу дома она не обращалась в суд и не устанавливала юридических фактов.

Вопрос: На что я имею право, и как мне поступить если она говорит, что ей дом не нужен и имеет ли она права на дом и землю, если да то на какую часть. Наследников на имущество после моего отца больше нет. Нотариус мне отказал по причине пропущенного законом срока для принятия наследства, суд тоже мне отказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение