Могут ли мой родственники согласно законодательству относиться к членам моей семьи, а также к бывшим членам моей семьи?

• г. Ржев

Ответьте пожалуйста: Я являюсь собственником квартиры в которой проживают и прописаны мои родственники сам я в данной квартире никогда прописан не был и совместно с родственниками не проживаю и ни когда не проживал и вселены они были не в качестве членов моей семьи. Могут ли мой родственники согласно законодательству относиться к членам моей семьи, а также к бывшим членам моей семьи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете попробовать признать их бывшими членами семьи и снять с регистрационного учета. Но Вы же их регистрировали в квартире как родственников? С ними заключен договор соцнайма?

Спросить
Пожаловаться

Вы же не пишете, кем они вам доводятся! Если это бывшая жена, уже семейные ваши дети, бывшая теща или тесть ... то они для вас бывшие члены семьи. Вы праве обратиться в суд и выселять их на основании п. 4 ст. 31. или же п. 7 той же статьи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы я собственник квартиры в которой прописан мой родной брат и его совершеннолетняя дочь. Прописаны и вселены они по договору найма не в качестве членов моей семьи. Сам я совместно с ними не проживаю и никогда не проживал. Могу ли я выписать и выселить своих родственников через суд не прибегая к статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Я являюсь собственником квартиры, в которой не прописана и не проживаю. В ней прописаны и проживают моя мать и мой муж. Объясните, почему начисление комунальных платежей и оплата жилья производятся из расчета 3-х человек? Т.е. справедлива ли доплата за человека, который не прописан в квартире и не проживает, но является собственником? Заранее спасибо.

Я прописана в частном доме, собственником которого является моя бабушка.

Согласно ЖК Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они ВСЕЛЕНЫ СОБСТВЕННИКОМ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ.

Вопрос: в каком документе обозначено – в качестве члена семьи я вселена, или нет?

Я являюсь собственником жилого помещения (квартира подарена бабушкой). В квартире прописаны я, бабушка, дедушка, моя дочь. Бабушка и дедушка с нами не проживают.

Хотела оформить субсидию по оплате коммунальных услуг на свою дочь. Однако при расчете учитываются доходы всех прописанных, а при таком раскладе, субсидия не положена.

Вычитала в статье 31 жилищного кодекса такую фразу: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

.

Как я понимаю, членами моей семьи могут считаться я, мой муж и моя дочь (те, кто проживают совместно), а бабушка с дедушкой могут быть прописаны не как члены семьи. Как это сделать?

Заранее спасибо.

Ситуация такая. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я сам и мой отец, но проживают в ней моя мама и мой отец. Моя мама является собственником другой, 2-х комнатной квартиры и в ней она прописана, но проживаю в ней я сам. То есть, мы с мамой являемся собственниками двух разных квартир, но, являясь собственником своей квартиры, мама в ней не проживает, в ней проживаю я. И я, являясь собственником своей квартиры - не проживаю в ней, в ней живут мои мама и папа. Т. к. мы таким образом проживаем уже 19 лет, я хочу произвести официальный обмен собственности, для того что бы каждый из нас с мамой, был собственником той квартиры, в которой проживает. Подскажите,,, что для этого нужно сделать, и как это сделать? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописаны я, бывший зять, моя дочь и их ребенок. Моя дочь развелась с мужем? Могу ли я его выписать, без его согласия, т. к. я являюсь собственником квартиры, и после развода он перестал быть членом нашей семьи. Он не проживал в моей квартире никогда. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь главным квартиросъемщиком муниципальной 2-х комнатной квартиры. Совместно со мной проживают и прописаны мой муж, и двое не совершеннолетних детей. Еще прописан племянник 1991 года рождения, который был прописан с рождения, но ни когда не проживал в квартире. Могу ли я выписать его из квартиры?

Сможет ли мой супруг при разводе претендовать на долю в приватизированной на меня и мою дочерь квартире, если сам он в этой квартире никогда не проживал и не был прописан? Эта квартира была приватизирована во время брака, кроме меня и дочери в квартире прописаны и проживают мои родители, которые во время приватизации отказались от своих долей в пользу меня и моей дочери. Надежда.

Я являюсь собственником жилого помещения на основании договора приватизации квартиры.

Квартира была получена по Ордеру от января 1991 года, выписанным на моё имя. В приложении к нему были указаны члены моей семьи: муж и два сына.

На момент приватизации квартиры мне была предоставлена в 1992 году Справка о том, что я проживаю и прописана в данной квартире и проживают и прописаны со мной мои члены семьи: муж и два сына.

На настоящий момент в квартире я проживаю одна, т.к. муж умер, сыновья живут отдельно в своих квартирах.

Согласно Справке, выданной мне в мае 2013 года ЖКХ, указано, что вместе со мной зарегистрирована в квартире с 17 января 1983 года лицо не являющееся членом моей семьи.

Однако с момента получения квартиры мной, это лицо в неё никогда не вселялось, в ней не проживало, прав на нее не приобретало, какие либо соглашения по порядку пользования квартирой между нами отсутствуют.

Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение