Мужу приостановили выезд из-за задолженности по алиментам - как оспорить постановление?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году было вынесено решение о присуждении алиментов, и только в 2009 году на работу пришло требование о взыскании, муж сразу же поехал к приставам, так как не знал, что на него наложены алименты, в документах, выданных судебным приставом есть постановление о временном ограничении права на выезд должника из РФ. бумаги об уголовной ответственности и что он обо всем извещен он подписал, пристав посоветовала уменьшить сумму долга и алиментов, так как у нас у самих двое детей, с её слов приостановила производство, вопрос - возможно ли оспорить постановление о невыезде, так как он получается не скрывался и не скрывается, но ждет суд по уменьшению суммы алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Виктория !

В Вашем запросе ну прямо настоящий Детектив на тему

"Тайны исполнительного производства". Хотя в жизни и не

такое случается...

1. В любом случае Ваш муж может не сможет обжаловать

постановление судебного пристава-исполнителя о времен-

ном ограничении права на выезд за предлы РФ, так это не

зависит от того, скрывался он или не скрывался..., а зависит

наличия заолженности по алиментам. Даже если будет 100

руб. задолженность, и судебный пристав-исполнитель будет

в данном случае прав.

2. Вашему мужу нужно самому внимательно изучить свои

ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ по Семейному Кодексу РФ и Феде-

ральному Закону РФ "Об исполнительном производстве", а

потом уже вести правовую "борьбу" о своих интересах, в т.ч.

с судебным-приставом исполнителем.

Как я понял из Вашей информации в юридическом запро-

се, что в исполнительном производстве по взысканию али-

ментов с Вашего мужа у судебного пристава-исполнителя

самый настоящий "БАРДАК", но... с этим возможно только

законными методоми "бороться".

Удачи Вам и мужу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория.

А как он не знал о присуждении ему алиментов, если было вынесено решение суда?

Для отмены постановления необходимо иметь законные основания.

От уменьшения размеров алиментов, ответственность от её не оплаты не снимается, как и уголовное преследование по 157 УК РФ. Тем более есть не оплата на протяжении трёх лет и я сомневаюсь, что он не знал о своих обязанностях и не знал о его предупреждении об уголовной ответственности.

Даже если ему суд и уменьшит размер алиментов, то я сомневаюсь, в том, что ему снимут ограничения на поездку за рубеж.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Конечно, в таком случае уголовную ответственность трудно будет вменить, исходя из данных вашего письма, но, тем не менее.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург!

Решение Мирового судьи было вынесено в каком виде, в виде Судебного приказа?

Если решение суда было вынесено в виде Судебного приказа, то на необходимо было представить Мировому судье Возражения и в этом случае Судебный приказ был бы отменен.

Кроме того, если о вынесении Судебного приказа вашему мужу стало известно только, что то ему необходимо немедленно в течении 10 календарных дней, с того момента как ему стало известно представить в суд, принявший данный Судебный приказ свои Возражения и приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и он будет отменен этим же судом, а также будет назначена дата судебного заседания и таким образом трёхлетний срок с 2006 по 2009г будет автоматически исключён.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

01:44 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что незнание не освобождает от... , но вот так получилось, на словах договорился с БЖ, что участия не принимает никакого, а она взяла и подала на алименты через некоторое время, ни одного извещения по месту прописки не пришло за 4 года, место работы муж с 2006 года не менял, самое "смешное" - БЖ общается и общалась с мамой мужа и ни разу об алиментах и документах ей не заикнулась. насколько стало ясно из разговора с приставом, ей передали дело от другого пристава, она стала искать и сразу же нашла через работу, решение суда по алиментам принято в мае 2006, получать муж поедет завтра.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. 28 августа 2008 года было вынесено судебное решение о взыскании с меня алиментов на несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака. В судебное заседание я не явился, потому что не получал повестки - адрес, указанный в исковом, не соответствовал действительности. В результате было вынесено заочное решение о взыскании с меня фиксированной суммы алиментов. Т.к. ознакомлен с судебным решением я не был, то и выплачивать алименты я не мог. Я вообще не знал об этом решении. 1 июня 2011 года бывшая жена предъявила приставам к исполнению исполнительный лист. Пристав вынес постановление о взыскании суммы задолженности по алиментам со дня вынесения заочного решения и самих алиментов. Там получается сумма больше 200 тысяч. Получается, что постановление пристава незаконно, ведь я не знал о заочном решении и не мог добровольно уплачивать сами алименты. Сумму алиментов я уплачивать готов, но никак не задолженность по ним! К сожалению, срок обжалования постановления пристава (10 дней) я пропустил. Что мне теперь делать?

При разводе в 2001 г. было решение об уплате алиментов. Муж с 2003 по август 2006 г. не платил алименты. С февраля 2007 г. заключили соглашение об уплате алиментов - платит регулярно. Возможно ли взыскать с него долг по алиментам за 2003 - 2007 гг.?

В 2009 гг. она обращалась к судебным приставам чтобы взыскали задолженность за 2003 - 2007 гг. В марте 2010 суд. приставы наложили арест на машину, не уведомив мужа об этом решении, об аресте он узнал только сейчас, когда решил продать машину. Правомерны ли действия суд. приставов?

В 2003 году я заказал у индивидуального предпринимателя изготовление дерявянной лестницы в дом. Заплатил 63 т.р., но лестница не была изготовлена, т.к. предприниматель запил. После долгих переговоров я подал исковое заявление в суд и 28 сентября 2004 года Абаканский городской суд принял решение о взыскании с должника 63 т. р. В ноябре 2004 года исполнительный лист был передан в Абаканский городской отдел судебных приставов. 24 марта 2006 года судебным приставом было принято Постановление о возвращении исполнительного документа и об окончании исполнительногопроизводства. Судебный пристав установил, что "Исполнить требования исполнительного документа не представляется возможным, посколькупо исполнительному производству установлено отсутствие (недостаточно) имущества для погашения долга. В связи с невозможностью взыскания исполнительный документ возвращяется взыскателю исполнительное производство оканчивается. Руководствуясь п.п.3, 4 ст.26, п.3 ст.27 ФЗ "Об исполнительном производстве". Отправлено постановление мне только 14 мая 2007 года.

За время исполнительного производства с должника было взыскано 1600 р.

Подскажите, что делать дальше?

Судебные приставы по решению суда завели исполнительно производство в отношении меня на сумму 37500₽ (долг перед банком), мной была оплачена часть суммы долга в сумме 8500₽, осталась сумма 29000₽, после чего пристав вручила мне постановление об ограничении выезда за границу. Законны ли действия пристава-исполнителя и имела ли она право выносить постановление об ограничении выезда за границу, если долг на тот момент был менее 30000₽ ?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Развод в 2003 году, по суду назначены алименты. Исполнительный лист передан в организацию, где работал бывший муж. Бухгалтерия отчисляла из зарплаты алименты, я получала их на почте почтовым переводами. В 2006 году бывший муж увольняется из этой организации и на этом исполнительный лист теряется, деньги больше не поступают. В 2018 году обращаюсь в суд и беру дубликат исполнительного листа, передаю судебным приставам. Начинается ИП, судебный пристав подсчитывает сумму долга, она составляет 1.5 миллиона за период с 2006 по 2018, должнику устанавливают ограничения. Он узнает о долге при попытке выезда за границу. 01.11.2019 наступает совершеннолетие дочери, на содержание которой взыскивались алименты. Судебный пристав присылает постановление об окончании исполнительного производства и снятия ограничений с должника, а также рассчитывает сумму долга только за последние 3 года с 2015 по 2018 на сумму 433 тыс руб. Правомерно ли судебный пристав рассчитывает долг только за 3 года? Кто и куда должен передавать исполнительный лист при увольнении должника из организации, кто несёт за это ответственность? Как понимать факт снятия ограничений с должника, теперь он может не выплачивать долг и выезжать за границу, например?

В апреле 2001 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка (1/4).

С июня 2001 по март 2002-платежи проводились регулярно.

С марта 2002 по октябрь 2003 - алименты не выплачивалися, должник находился в розыске а исполнительный лист утерян.

С октября 2003 по апрель 2006-алименты приходили в сумме 300 руб в месяц.

Вопрос: распространяется-ли срок давности на эту непогашенную задоленность и как узнать точную сумму, если дожник с апреля 2006 по август 2009 находился в розыске, а исполнительный лист опять утерян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06.02.2019 г. судебным приставам исполнителем было вынесено решение о принудительно взыскании с должника некой денежной суммы скажем 10000 рублей сославшись на то что истёк срок добровольной оплаты. При этом должник ни каким образом не был извещен о начале исполнительного производства. Должник узнал о вынесенном решении спустя 2 недели. В решении судебная пристав исполнитель вынеш решение на удержание 50% заработной платы. Вопрос правомерно ли действия пристава исполнителя о взыскании 50% обязан ли он был известить должника и пригласить его к себе. Каков срок взыскания и имеет ли бухгалтерия право сразу же выполнить решение пристава исполнителя удержав с должника взыскиваемую сумму если должник лично поставил в известность бухгалтерию о том что будет обжаловать решение в судебном порядке подав иск в суд. При удавлетворении иска должника и предоставлении ему рассрочки как будут возвращены ему денежные удержанных до суда средства. Спасибо.

Службой судебных приставов вынесено постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации на должника по исполнительному производству о взыскании долга по решению суда.

Должник, имея загранпаспорт и зная об ограничении выезда, выезжал за пределы Российской Федерации по загранпаспорту в Европу.

Помогите, пожалуйста разобраться, что мне делать.

Я-истец. В 2001 году состоялся суд. В 2002 г. получила постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию денежной суммы. Должники - 2 человека. Соответственно и судебных приставов тоже было 2. В течение года (до 2003 г.) постоянно менялись приставы, уследить было невозможно. За это время по одному должнику приходили постановления о возбуждении в 2003 году и постановление об окончании в связи с невозможностью взыскать денежные средства с должника, так как у него нет в наличии никакого имущества. Подала документы на возбуждение постановления по данному должнику. С 2003 года никаких документов от приставов не получала. По второму должнику как предоставили постановление о возбуждении исполнительного производства в 2002 году - так ни одного документа мне не присылали до сих пор. На мой вопрос (еще давно звонила приставу по телефону): "Почему нет никаких документов?", был дан ответ: "Мы не можем найти должника". Подскажите, пожалуйста, какие могут быть мои действия, чтобы разобраться в данной ситуации. И с чего начать, чтобы как-то узнать судьбу исполнительного производства. Или уже поздно, хотя по одному исполнительному производству писла ходатайство в суд о возобновлении исполнительного производства в сентябре 2006 года. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение