Нужен ли этот предыдущий акт приемки-передачи при продажи или нет?

• г. Санкт-Петербург

Продаю приватизированную квартиру купленную мною в 2005 году.

Не могу найти Акт приемки передачи квартиры между мной и предыдущим хозяином (был маленький листочек, видимо потеряла).

В Свидетельстве о гос. регистрации, в графе Основание возникновения права стоит только Договор купли-продажи (его бланки под номерами).

Нужен ли этот предыдущий акт приемки-передачи при продажи или нет?

Нужно будет искать предыдущего владельца и заново подписывать новый акт? А если его не найти?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! В свидетельстве о государственной регистрации права собственности указывают основания возникновения этого права, т.е. договор купли-продажи, дарения, наследство и т.п. Акт не является таким основанием. При продаже Вам старый акт не понадобится.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли при осуществленнии сделки купли продажи предоставлять на регистрацию передаточный акт по предыдущей сделке?

Квартира была мной приобретена по ДКП с правом пожизненного проживания предыдущих хозяев, соотвтетсвенно квартира перешла полностью мне только после их смерти, соответсвенно никакого акт о передаче мне квартиры мы не подписывали. Сейчас по прошествии нескольких лет планирую квартиру продавать. Могут ли при регистрации договора купли-продажи отказать на основании отсутсвия этого акта?

Купила комнату в коммуналке. Получила ЕЖД. В ЕЖД указаны документы основания приобретения собственности предыдущих собственников ну и включая моё. Дело в том что специалист в МФЦ сказал что у меня должна быть цепочка документов как приобреталось право. Предыдущий собственник мне не дал договор купли-продажи от 2007 года и обменный ордер от 2002 года (не знаю нужен ли он вообще, если есть договор передачи от Жил фонда и свидетельство о гос регистрации). Нужно ли мне восстанавливать цепочку за предыдущие годы (договор купли продажи 2-го собственника от 2007 года). И где его теперь брать, тем более что найти его практически не возможно, с тем учётом что я купила комнату у 3 - го собственника, являюсь 4-м собственником. По документам между конечным собственником и мной всё в норме. Спасибо!

Собираюсь продавать квартиру, купленную ранее. Потерял акт приемки-передачи. Восстановить его не могу (предыдущий хозяин умер). Для продажи акт требуется. Как поступить?

Хочу продать квартиру. Покупали в 1999 году, новостройку. Cмогу ли я продать квартиру, имея на руках Договор купли-продажи и Свидетельство о гос. регистрации права. Достаточно ли этих Правоустанавливающих документов при продаже квартиры? Или ещё нужен " Акт приёма-передачи квартиры " Моспромстроем" мне (который я потеряла). И если он обязателен, где его можно восстановить? Заранее спасибо.

Обязательно ли составление акта приемки-передачи квартиры при покупке-продаже квартиры? Кто его должен составлять? Я преобретаю квартиру, но мне реелтор говорит, что оформляется для предоставления в Юстицию только договор купли-продажи. И основанием для доказательства моего права собственности является договор купли-продажи и свидетельство о регистрации. Но я считаю акт тоже является основным документом или я не права?

Можно ли оформить право собственности через суд в порядке приобретательной давности на квартиру в доме блокированной застройки. Квартира была передана предыдущим владельцам колхозом по договору купли-продажи в 93 году, однако предыдущие владельцы право договор в БТИ не зарегистрировали. В 2003 году квартира была продана нам. Кадастрового номера квартира не имеет. В похозяйственной книга администрации числится. Земельный участок на котором находится квартира был предоставлен предыдущим владельцам в постоянное бесрочное пользование, о чем имеется запись в похозяйственной книге. Можно ли участок также оформить в собственность после оформления квартиры?

Продаем квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, моя 1/4 часть. В регистрационной палате мне и остальным собственникам квартиры сказали, что нужен помимо наших свидетельств о праве собственности еще и договор купли-продажи с предыдущим хозяином нашей квартиры. Ни я, ни собственники не могут найти этот договор. Что нам дальше делать? Является ли отсутствие договора купли-продажи с предыдущим хозяином препятствием для продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец на тот момент и до сих пор проживает в новостройке (с правом долевого участия на квартиру), но с задержкой, на нечётко определённый срок, оформления квартиры в новостройке в собственность (новостройка от организации МГСН http://www.mgsn.ru).

При этом в договоре купли-продаже мною купленной квартиры указано:

Продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире в течение одного месяца со дня государственной регистрации настоящего договора купли-продажи и государственной регистрации перехода прав собственности к покупателю. В собственность квартира ко мне перешла в августе 2004 года.

Могу ли я выписать предыдущего хозяина через суд? (на основании какого закона?)

Может ли суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной из-за нежелания предыдущего хозяина выписываться из данной квартиры?

Купил машину пару дней назад, написали договор купли/продажи. Машину продали с номерами. Как восстановить птс если на руках только договор купли/продажи. С предыдущим хозяином связь потеряна.

Мной была уплачена сумма в 500 000 р. После завершения строительства (в 2005 году) был получен акт приемки-передачи построенной квартиры - документ, подтверждающий передачу мне готовой квартиры и выполнение взаимных обязательств по инвестиционному договору.

В 2006 году я, без регистрации в юстиции, продал квартиру (по договору переуступки прав) за 1 000 000 р. Нужно ли платить налог на доход и в каком размере? Из документов на руках - только расписка на 500 000, уплаченных мной в 2003 году и копия расписки на 1 000 000, полученных в 2006 году, а также копии всех инвестиционных документов и актов (оригиналы я был обязан передать новому владельцу).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение