И какие действия мне надо предпринять, чтобы вернуться домой?

• г. Ступино

На меня была оформлена дарственная бабушкой еще в 96 или 97 г. Квартира уже была приватизирована. После ее смерти всеми вопросами моего вступления в наследство занялась моя мама. В этой квартире я прописан один, долгое время там не проживал, просто изредка приезжал. В ней проживали и проживают мои мама с сестрой. Сейчас я хочу переехать в эту квартиру вместе со своей семьей, но меня туда не пускают. Мама объясняет это тем, что, оказывается, я там просто прописан, а собственником является она - мама. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть? И какие действия мне надо предпринять, чтобы вернуться домой? Ключей от этой квартиры у меня тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Если это действительно дарственная был заключен договор дарения, то Вы еще при жизни бабушки стали собственником. Если это завещание, то здесь оформляется наследство.

Если ни того, ни другого, то Ваша мать как дочь вступила в права наследования по закону.

Хотелось, чтобы Вы уточнили эти моменты.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, Вы можете подать иск о вселении туда. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Мы с бабушкой прописаны вместе. Раньше в этой квартире также была приписана моя мать. Мама умерла. Квартира с согласия бабушки после смерти моей мамы приватизирована на меня. Сын бабушки не согласен с этим. Может ли он претендовать на эту квартиру после смерти бабушки? Квартира оформлена в мою собственность.

Не могу вселиться в квартиру, в которой прописана. Квартира приватизирована, собственником является моя несовершеннолетняя дочь. Дочь проживала с бабушкой (моя мама) и с её гражданским мужем в этой квартире. Спустя некоторое время, гражданский муж моей мамы приобрёл другую квартиру и они все вместе переехали. После смерти мамы, я переехала к дочке и проживала вместе с ними некоторое время. Но начались бытовые конфликты и я захотела переехать в свою квартиру, но оказалось, что там уже проживают квартиранты, о которых я не догадывалась. Их вселил гражданский муж мамы, без моего согласия (я об этом ни чего не знала). Обращалась к участковому, он принял моё заявление и предложил ждать его письменного решения по почте или обратиться в гражданский суд, мотивируя тем, что гражданский муж мамы имел на это право и он (участковый) не имеет право выселить квартирантов из квартиры. Объясните мне пожалуйста правомерность действий участкового полицейского и мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

У моего отца есть квартира, собственником которой он является (т.е. квартира приватизирована). Отец хочет продать квартиру. Может ли моя мать послужить препятствием в плане продажи данной квартиры? В квартире она проживает, но собственником не является и не прописана. Квартира была получена моей бабушкой, то есть совместно нажитым имуществом также не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение