Скажите, пожалуйста, как лучше это сделать - куплей-продажей или дарением?

• г. Москва

Хочу передать свою долю в квартире своей дочери (16 лет).

В собственности 3 долевых участника (по 1/3) - я, моя дочь и моя мать.

Скажите, пожалуйста, как лучше это сделать - куплей-продажей или дарением?

Буду признательна также, если расскажете порядок моих действий в каждом случае.

Ответы на вопрос (2):

Хотите продать (возмездная сделка) - куплей-продажей, подарить (безвозмездная сделка) - дарением. В обоих случаях заключаете в письменном виде договор, подписываете, регистрируете в Регистрационной службе. При купле-продажи должны будете уведомить мать о Вашем намерении о продаже с указанием суммы сделки. Госпошлина для физлиц 500 руб. Судя по возрасту Вашей дочери у нее доходов нет, налоговые вычеты не нужны (ст. 220 НК РФ), да и покупать ей скорее всего не на что. Чего зря самой себе голову морочить, дарите да и все.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае это договор дарения в одном договоре от двоих одной.

Необходимы правоустанавливающие документы, выписка из домовой книги и документы из БТИ (если приватизация была более пяти лет назад), затем составляется договор дарения, который сдается на регистрацию в Управление Росреестра по Москве (можно сдать в любом округе).

Для составления договора дарения можете обращаться 8 926 207 58 23

Спросить
Пожаловаться

Хочу передать в собственность дочери и внучки, совместно со мной проживающими, прописанными и являющимися дольщиками квартиры, свою часть доли - 1/3. Как лучше и проще это сделать: через "продажу", дарение или перераспределение долей? Дом ЖСК, квартира получена куплей-продажей. Заранее признательна.

Мама отдает свою долю в квартире своей дочери, лучше это сделать дарением или куплей-продажей? В чем разница, кроме как передача денег;

Квартира приватизирована в равных долях. Свою долю хочу передать своей дочери. Подскажите пожалуйста как лучше переписать, чтобы дочь могла вступить в свои права на эту доли квартиры?

В долевой собственности находится квартира. Собственники - мать, совершеннолетняя дочь, сын - 14 лет. Мать хочет свою 1/3 долю переоформить на детей. Как юридически правильно оформить эту сделку? Дарением по 1/6? Взрослой дочери можно и куплей-продажей, а младшему только дарение?

С уважением, Наталья.

В приватизированной квартире два дольщика - мой отчим и моя дочь. Отчим хочет передать моей совершеннолетней дочери (своей внучке) свою долю. В квартире прописаны и проживают - моя мать (брак с отчимом официальный), мой отчим, моя дочь и я. Как лучше оформить передачу доли в этом случае?

Скажите пожалуйста, чтобы передать приватизированную квартиру квартиру своей дочери (у неё в собственности своя квартира), как проще и лучше сделать: дарение, рента или по завещанию. Чтобы без бюрократических проволочек. Заранее благодарю за ответ.

Бабушка, ее дочь и внучка живут в приватизированной квартире. Бабушка согласна свою долю отдать своей дочке. Как лучше (дешевле) это оформить: дарением или куплей-продажей. И в чем разница. И как правильней, лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти одного из участников, что должны сделать остальные участники? Нужно ли завещать свою долю заранее? Как это сделать грамотнее?

Моя мама хочет квартиру, принадлежащую ей, переоформить на свою дочь, т.е. на меня. Как лучше и дешевле это сделать: куплей-продажей (формально) или дарением? Или может есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение