Как вернуть долг, если прошло более 2,5 лет - права и возможности жены?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ли срок давности по возврату долга (есть расписка, в которой указаны сроки возврата). Деньги в долг (200 тыс.) давал мой супруг своему приятелю. Я узнала об этом уже после того как это произошло. Приятель же отдавать ничего не собирается, ссылаясь на то что ни собственности, ни денег у него нет. Муж решил что "пусть подавится он этими деньгами", а я считаю, что для нас, живущих в съёмной квартире 200 тысяч далеко не лишние. Могу ли я как-то повлиять на получение этих денег (например, ссылаясь на то что наши общие деньги были потрачены без моего ведома), или только муж может требовать возврата долга? Деньги не можем вернуть около 2,5 лет.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Ольга! Подавайте в суд о взыскании основного долга и процентов (если проценты в расписке не оговаривались, по ставке рефинансирования ЦБ).

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам действительно необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Срок исковой давности 3 года, т.е. в Вашем случае он не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займрдавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что между вашим мужем и его приятелем заключён Договор займа и в этом случае, ваш муж вправе в течении 3-х лет взыскать в судебном порядке данную задолженность, а также проценты за пользование чужими денежными средствами(ч.1 ст.395 ГК РФ).

Вашему мужу необходимо немедленно обратиться в суд по этому вопросу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

11:34 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В суд может обратиться как Ваш супруг лично, так и представитель по доверенности от его имени.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Вам следует убедить мужа выдать вам нотариально заверенную доверенность от его имени для ведения данного дела, не забудьте включить туда право подписания, подачи искового заявления, а также право обращения в службу судебных приставов и получения денежных средств в результате исполнительного производства и в этом случае вы сможете сами без участия вашего мужа пройти все стадии судебного процесса и исполнительного производства.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

22:13 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Вы имеете полное право подать в суд о взыскании долга.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Это ответчик сейчас так говорит, что у него нет денег и имущества.

В противном случае , его действия можно квалифицировать по 177 ст. УК РФ и возбудить против него уголовное дело. Тогда быстрей начнёт шевелиться.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ольга! Добавлю к ответу коллег. Доверенность на вас муж может выдать с правом передоверия. А вы представлять ваши интересы можете поручить опытному адвокату или юристу. Расходы на представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ будут взысканы с должника если вы в ходе судебного разбирательства обратитесь с соответствующим письменным ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

Никаких доверенностей от мужа не надо для подачи вами иска.

Вам необходимо будет только приложить копию свидетельства о браке и всё!

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

В суд подать может только муж? Т.е. если он не пойдет в суд, я ничего не смогу сделать?

Спросить
Пожаловаться

По расписке от октября 2009 года муж должен приятелю 50 000 руб без определения срока возврата долга. По факту он отработал эту сумму приятелю на строительстве его дома (есть свидетели). Оплату за работу не получал, а только уверения приятеля, что они теперь в расчете. Расписку приятель не вернул, мотивировав это тем, что она утеряна при переезде в новый дом. А в мае 2012 от приятеля пришло заказное письмо о том, что он настаивает на возврате денег и грозит судом. В августе 2012 - еще одно заказное письмо. Муж долг не признает. Как поступить и какой срок исковой давности по делу?

Я дал в долг своему приятелю. Сумма займа 80 000 рублей. Впоследствии мой приятель со своим товарищем обратились ко мне с просьбой о том, чтобы перевести долг на товарища моего приятеля. Я согласился.

Товарищ приятеля написал мне расписку о том, что деньги от меня получил.

Теперь он меня кормит завтраками уже как два года. Он говорит, что у меня денег не брал, и поэтому пусть оплачивает мой приятель. Мой приятель говорит о том, что он у меня вообще ничего не брал.

Могу ли я по расписке взыскать денег и к кому предъявлять иск. Как лучше поступить? Заранее спасибо.

Занял приятелю деньги на год, составили расписку. Прошло пять лет, за это время вернул небольшую часть. Последний платеж был два года назад. Теперь приятель уже не приятель. Подал я иск в суд, ответчик заявляет, что не платил мне ничего и никогда и заявляет об истечении срока исковой давности. Как мне доказать суду, что он мне платил часть долга по расписке и срок исковой давности не истек? Спасибо.

Я хочу поинтересоваться о сроке действия расписки! Мой гражданский супруг занял крупную сумму денег 500 тыс. рублей. Составили расписку о возврате денег, срок возвратаденег не указан. Какое то время он выплачивал долг, но сейчас выплаты не воспроизводятся. Человек который занимал деньги молчит. Деньги занимались в 2010 году. Каков срок действия расписки и в какие сроки человек занявший деньги может подать в суд?

У меня такой вопрос. Дал приятелю деньги в долг 500 т.р. в январе 2019 г., без указания даты возврата долга. Расписку с него не брал. Сейчас отношения с ним испортились. Попросил его вернуть долг, приятель сказал денег нет, отдаст как появятся. В январе 2021 г. он написал мне расписку, что взял в долг деньги 500 т.р., поставил дату январь 2019 г. В случае не возврата долга, смогу ли я через суд взыскать долг по такой расписке?

Приятель в 2002 году взял в долг на один год 11 тыс. долларов, до сих пор не вернул долг. Какими должны быть мои действия? Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги, ведь срок расписки уже давно прошел. Может нужно переписать расписку? В таком случае, что в ней должно быть указано? Или Вы мне подскажете другие способы возврата долга.

Одолжил денег в долг приятелю ‘ он написал расписку я передал деньги наличкой спустя некоторое время приятель вернул мне деньги но на карту и в назначении платежа ничего не указал при зачислении денег я отдал ему расписку! Теперь он подал в суд на неосновательное обагащение и просит через суд вернуть деньги! Копии расписки у меня нет! Чем я могу доказать возврат долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2008 году дал своему приятелю в долг крупную сумму денег (расписка была составлена в произвольной форме без заверения у нотариуса). Он обещал вернуть через год в июне 2009 г. Однако до сих пор кормит только обещаниями. Сейчас я решил принимать какие-то меры. Как я могу добиться от него возврата долга и что мне для этого делать.

Мой муж одолжил приятелю деньги, через некоторое время приятель позвонил мужу и назначил встречу чтобы вернуть долг 1500 т. р,со встречи муж не вернулся-арестовали, была контрольная закупка, у мужа на руках оказались меченные деньги 1500 т. р у приятеля 1 грамм героина в кармане, производилась видео сьемка передачи денег, приятель написал на мужа заявление, что муж продавал наркотики ему, мужа закрыли по статье 228.1.1.скоро суд, а у нас 12 апреля родилась дочь, это его первый ребенок.

Мой муж занял 150 тысяч приятелю, деньги были взяты в кредит на мужа. Приятель оставил расписку что будет выплачивать каждый месяц по 10000 тысяч каждый месяц до 2015 года, но не выплачивает. Каким путем можно вернуть долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение