Огромное спасибо за ваш быстрый ответ!

• г. Ростов-на-Дону

Куда можно обратиться, если начальство замыливает премии получив их в конце года, а так же выдаёт заработную плату без корешков о начислениях и вычетов, обещая выдать их не раньше февраля. Огромное спасибо за ваш быстрый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

В части премий.

Согласно Определению ВС РФ № 48-Г03-5 при решении вопроса о законности депремирования сотрудника суду необходимо проверять наличие оснований для лишения работника премии, а также соблюдение работодателем порядка лишения работника премии. Просто так "взбздыкнув" ни с того, ни с сего работодатель не вправе прекратить выплачивать премию.

Беспричинно снизить (лишить премии) нельзя. У вас на предприятии должно быть Положение о премировании, разработанное и утверждённое работодателем.

В Положении должны быть чётко перечислены основания (случаи) по которым премия может быть снижена, а также основания при которых премия не выплачивается.

При каждом премировании работников издаётся приказ кого в каком размере премировать, при этом если в отношении кого-то (отдельного работника) снижается премия должно быть чётко указано в связи с чем он получил низкую премию либо лишён её полностью.

Если в приказе этого нет, либо в качестве снижения (лишения) премии указаны иные основания, чем в Положении, лишение премии НЕ ЗАКОННО.

С наступающим Вас Н.Г.......

Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду, муниципально-автономный. Заработную плату всегда догоняли до прожиточного минимума, к новому году вышли премии, это премии включили в заработную плату! И вышла та же самая зп. Хотелось бы узнать, как доплачивают мрот и из какого бюджета и законно ди премию включать ы заработную плату?! Если мрот доплачиваеи бюджет города, то куда он тогда делся ечли премии его перекрыли? Спасибо.

Работодатель выплачивает заработную плату без начисления районных коэффициентов и надбавок, не предоставляет сведений о начислениях и структуре заработной платы работникам (расчетных листов). Подпадает ли его такие действия под ст. 159, 160 УК РФ? Куда обратится с заявлением о преступлении?

С уважением к Вам! При проверки правильности начисления заработной платы выявилась задолженность. Раньше не начисленную заработную плату можно было взыскать за последние 3 года. На данный момент есть ли какие нибудь изменения?

В конце 20 года получил выговор на работе, с указанием сто если повториться проступок буду уволен, не получив премию на Новый год, и премию к 23 февраля узнал что из за этого выговора меня будут лишать премии весь год. На сколько законно данное действие? Организация ОАО.

Мне начисляют заработную плату на банковскую карту. И на работе выдают квитки о размере начисления зарплаты Проблема в том, что сумма не совпала, начислили меньше, чем указано в квитанции о з/п.Звонила в банк, там сказали обратиться к работодателю, т.к. они никаких высчетов не производили. И ситуация такая, что у многих моих коллег тоже перевели меньше денег, чем указано в квитке. Куда можно обратиться с данной проблемой? В счет выписки банка сумма начисления указана меньше, чем должна быть... Спасибо.

Муж выплачивает алименты от первого брака. В конце года получил премию (премия не постоянная), могут с этой премии взыскать алименты?

Здравствуите! Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в прокуратуру по поводу начисления зар платы, и начисления премий чтоб узнать как предприятие насчитывает заработную плату и правильно ли оно насчитывает за последние 2 года. Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына уволили по собственному желанию 9 февраля. Трудовую книжку и заработную плату за январь и февраль обещают выдать 27 февраля. Законно ли?

Не выдают зарплату, задержка не маленькая, говорят нет денег, конец октября уже, а ещё за август заработную плату до конца не выплатили. Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться и что для этого потребуется, на какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение