Право на получение алиментов во время частично-оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком - детали и требования

• г. Владимир

Я с мужем в разводе. У нас общий 9-месячный ребенок. Я нахожусь в частично-оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получаю 7500 рублей + алименты около 5000 рублей. Имею ли я право получать алименты с бывшего супруга на свое содержание и должна ли я в суде обосновывать взыскаемую с него сумму?

Ответы на вопрос (2):

Да, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Обосновать можете, обычно взыскивают от одного до нескольких мрот.

Спросить
Пожаловаться

Ответ 26.12.09:

Да, Вы имеете право согласно статьи 90 Семейного Кодекса РФ, далее

СК, на алименты на себя до достижения Вашему ребёнку трёх лет ( см. из

этой статьи ниже выписку ):

Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после

расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от

бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рожде-

ния общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после

расторжения брака м о г у т быть определены соглашением между бывшими

супругами.

Сумма алиментов в данном случае, если стороны не могут сами решить, оп-

редеяляется судом в твёрдой сумме, исходя из финасовых возможностей суп-

руга. Так что пишите в иске сумму = 1 МРОТ в РФ ( 4330 р. в настоящий период ).

А судья или мировой судья пусть решают...

Всего Вам доброго и больше удач в Новом году !

Спросить
Пожаловаться

Форму искового заявления о взыскании алиментов с бывшего супруга на свое содержание, если я нахожусь в частично-оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие нужны документы к этому исковому заявлению.

Собираюсь разводится. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (дочке 5 месяцев), с работы получаю пособие 2000 руб. Прожиточный минимум 6100. Муж зарабатывает 25000. Местный судья сказал, что максимальную сумму алиментов на мое содержание от бывшего супруга я могу получить всего 1000 рублей. Какие документы надо собрать, чтобы при разводе получить на свое содержание 25% от з/п мужа?

подала на алименты на свое содержание в размере 5000 руб требуется обоснование вопрос каким образом обосновать сумму алиментов и какие требуются доказательства заранее благодарна.

С мужем вместе не живем. Есть общий ребенок. Ребенку 10 месяцев. Собираюсь подать на алименты. Сама нахожусь в декретном отпуске и получаю 3000 рублей. Муж работает официально получает 50000 тыс рублей. Должен ли муж содержать меня? Или я только имею права подать на алименты на содержание ребенка.

Развожусь с мужем, ребенку 3.5 мес. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У него офиц заработная плата 5000. платит алименты бывшей супруге за 1 ребенка. На какую сумму я могу рассчитывать если подам на алименты на содержание ребенка и супруги до 3 х лет, так как офиц зарплата и так меньше прожиточного минимума?

Я получаю алименты на ребенка и на свое содержание, могу ли я подать иск в суд об увеличении размера алиментов на свое содержание, так как сумму присудили минимальную, супруг не против а только "за". Есть ли такое у меня право? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

У нас с мужем общий ребенок 1,8 года. Я хочу подавать иск об алиментах на себя до достижения ребенком 3 лет. Я нигде не работаю. Мой муж получает примерно 150000 рублей.

Какой размер алиментов я могу указать в исковом заявлении? И на чем должна быть основана указываемая сумма? Нужно ли мне обосновывать в суде запрашиваемую сумму на свое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не в разводе, но получаю алименты 25%, хочу подать в суд на свое содержание. Чем мне лучше мотивировать свое желание в суде если разводиться не собираюсь.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В разводе. Имею ли я право взять на работе отпуск без содержания по окончании отпуска по уходу за ребенком? И если могу, то какая продолжительность у него может быть?

, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение