Наследство приватизированной квартиры - кто получит квитанции на оплату жилья и как лучше поступить со временной регистрацией отца?
₽ VIP

• г. Арзамас

После смерти дяди приватизированная квартира по завещанию должна перейти племяннице (мне). В данное время в квартире проживает мой отец (брат умершего), временная регистрация у него закончилась. До вступления в наследство (до получения свидетельства о праве на наследство) будут ли присылать квитанции на оплату жилья и если будут, то кому? Что выгоднее: чтобы квартира оставалась нежилой или отцу стоит продлить регистрацию?

(Сама прописываться в этой квартире пока не хочу).

Ответы на вопрос (11):

Уважаемая Ольга, г.Арзамас!

Во-первых, несмотря на наличие у вас завещания на квартиру, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства";

Во-вторых, до вступления вас в право собственности в порядке наследования на данную квартиру счета будут выписываться на имя покойного дяди.

В-третьих, после того, как ваше право собственности в порядке наследования будет зарегистрировано в ГУ ФРС субъекта, вам будет выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру, которое вы должны будете предъявить в паспортный стол и в ЕРКЦ по месту нахождения квартиры, после этого счета на оплату уже будут выписываться на ваше имя.

В-четвёртых, от количества зарегистрированных в квартире граждан зависит размер коммунальных платежей, соответственно, чем больше граждан будет в ней зарегистрировано, тем больше придёться платить.

В-пятых, если вы будете являться титульным собственником данной квартиры, это не означает, что вы обязательно должны быть в ней зарегистрированы.

Желаю успехов в правах собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009г

14:38 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Брат умершего независимо от завещания будет иметь долю в наследстве как наследник по закону. Т.е. Вы будете сособственниками после принятия наследства. Если он там фактически проживает пусть и оплачивает квитанции чтобы долги не накапливались. А регистрацию отцу лучше сделать законной. При этом хоть Вы и не будете там проживать Ваша доля там будет присутствовать после регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, до этого квартира будет числиться за умершим;

Пока Вы не вступите в права наследования и не за регистрируете свое право квитанции будут приходить на имя умершего.

После регистрации права и предъявления свидетельства квитанции будут выписываться на Вас.

Вам не обязательно там регистрироваться.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно не согласно с моим коллегой что брат будет иметь долю т.к. он наследник по закону..Это неверно..Брат в том, случае будет иметь обязательную долю в виде половины кваритры, если он инвалид либо ему 60 лет и более..Если нет, то вся кварнтира отойдет Вам..В данном случае имеет приоритет завещание....

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Братья вообще не являются обязательными наследниками... Если только не являются нетрудоспособными иждивенцами, но, полагаю, что это не Ваш случай..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Безусловно умершего снимут с регистрационного учёта, а раз он был собственником, то до оформления наследства квитанции на оплату будут приходить на его имя. Согласно ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом Вы, если намерены оформлять наследство, должны оплачивать квитанции со дня смерти наследодателя. Если у него были долги, то их Вы должны погасить в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Заявление о принятии наследства , после проверки действительности завещания у нотариуса его удостоверявшего, нужно подать нотариусу до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Умершего выпишут, как только вы представите свидетельство о смерти. Квитанции по оплате до вступления в права наследников будут пока приходить на покойного. Если он пользовался льготами, а наследник - нет, потом будет сделан перерасчет. Если же жилье государственное, наследство на него не возникает. Оплачивать будет тот из членов семьи, кто там прописан или квартира отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей вам свидетельства о праве на наследство по завещанию. после чего вам необходимо будет это свидетельство зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы, после чего вы будите собственником данной квартиры. Брат умершего не имеет права на долю в Вашем случае. Квитанции поку будут приходить на имя умершего до времени вашего регистрации права собственности на квартиру, оплачивать вы должны за квартиру. так как являетесь единственным наследником по завещанию. Брат умершего может получить временную регистрацию по адресу квартиры только с вашего согласия после регистрации вами своего права собственности. Удачии вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Арзамас!

Отвечая на поставленные вами дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

После смерти гражданина в органах ЗАГС выписываются два документа это:

-Свидетельство о смерти;

-Справка о смерти форма №34.

Пособие на погребение умершего наследники умершего получают :

-из Фонда социального страхования, при предъявлении Свидетельства о смерти

(около 6 тыс.руб.), в котором делается отметка;

-из Пенсионного фонда, при предъявлении Справки о смерти (около 1тыс. руб.), которая остаётся в Пенсионном фонде.

Ни каких действий по снятию с регистрации умершего производить не надо, когда наследники вступят в наследство, они представят своё Свидетельство о праве собственности на квартиру в порядке наследования, которое необходимо будет представить в паспортный стол и ЕРКЦ по месту нахождения квартиры и таким образом произойдёт переоформление квартиры и лицевого счёта на квартиру.

Желаю успехов в оформлении документов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 января 2010г

19:20 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Требования о справках из ЖЭК а незаконны, поскольку в соответствие с п. 2 ст. 10 ФЗ РФ о погребении, пособие выдаётся в день обращения и только на основании справки о смерти.

Об ответственности за не предоставление услуг по погребению и невыплату социального пособия на погребение см. статью 5.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Статья 10. Социальное пособие на погребение

Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 238-ФЗ в пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-Ф3 в пункт 2 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

Оплачивать за жильё не надо никому, до тех пор, пока вы не зарегистрируете жильё в ФРС

Пусть отец там пока живёт, но регистрацию с ним не продлевайте.

Вы являетесь единственным наследником по завещанию, в связи с чем , вступайте в наследство и никому ничего -доли , не давайте.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Для получения пособия на погребение нужна справка из ЖЭКа о том, что умерший по день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу. В ЖЭКе сказали, что умершего нужно выписать из квартиры. Если его выписать, то квитанции по оплате жилья все равно будут приходить на него и квартира будет числиться за ним?

Спросить
Пожаловаться

Прописаны в квартире я и мой дядя. Квартира кооперативная, но,не приватизированная, собственник дядя. Буду ли я иметь какое-либо право на квартиру, после смерти дяди, если завещания не будет? И что надо сделать чтоб не потерять жильё?

Живу в Красноярске, по завещанию в наследство осталась квартира в другом городе. Завещание от натариуса оформлено, но не оформлена государственная регистрация квартиры. Квартиру хочу продавать. Какие должны быть мои действия по регистрации квартиры? Три года в собственности будет считаться от даты регистрации или от джаты вступления в наследство?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

Когда собственник квартиры, полученной по наследству, должен платить за свое жилье (содержание жилья, мест общего пользования, паровое отопление): после получения свидетельства о наследстве или после регистрации права на наследство в регистрационной палате? Собственник не проживает в данной квартире ввиду наличия у него другого жилья.

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Буду очень благодарна если ответите на вопрос:

У моего дяди приватизированная однокомнатная квартира. Детей нет. Жена умерла. Прямым его наследником является мой отец (его родной брат). Как поступить дяде? Писать завещание или дарственную? Или после его смерти отец может предъявить право на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти брата? Дело в том, что дядя сейчас очень болен. Как поступить? Подскажите пожалуйста. И какие расходы предстоят при вступлении в наследование? Что лучше - дарственная или завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

У меня вопрос. После смерти моего отца осталось имущество: (завещания нет)

- Его (отца) приватизированная в равных долях с моей мамой квартира (мама в этой квартире не проживает)

- Приватизированная квартира, полученная по по завещанию от его отца (моего деда) - в квартире проживает моя бабушка (мама отца)

- Дача, машина и т.п.

Наследников всего четверо: Бабушка (мама отца), мама (вдова отца), я (сын) и мой родной брат (второй сын).

Все наследники проживают в разных городах. В месте где находится все имущество проживает только бабушка (мама отца) ей 92 года.

Возможно ли всем наследникам, т.е. маме, мне и брату отказаться от части наследства - от квартиры где проживает бабушка?

С целью упрощения процедуры получения наследства и дальнейшей реализации имущества мы хотим все отказаться от наследства в пользу мамы (вдовы). Не понятно как быть с квартирой в которой проживает бабушка (напомню отец вступил в права наследования данной квартиры по завещанию после смерти моего деда). Надеюсь на вашу помощь. Готов получить и платные консультации, реализация которых упростит нам вступление в наследство и возможность распоряжаться имуществом.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение