Что мне надо еще сделать, чтобы оградить моего сына от этого?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент мы разводимся с мужем, а также я подала на определение места жительства ребенка со мной. Могу ли я,если будет положительное решение суда, не отпускать ребенка к мужу дмой, а чтбы они встречались только на моей территории? И как часто я могу разрешать видеться с ребеком отцу мужа? Судиться с ними я не хочу, но как дедушка обращается со старшим внуком меня не устраивает (это сын мужа от первого брака, ему 14 лет). Дед ругается матом, распускает руки. Плюс дед спит с внуком в одной постели, и мне это кажется не совсем нормальным. Просто я боюсь, что если и мой ребенок будету них жить, то и мой сын враст с такой же патологией (желанием спать в одной постели с отцом, как мой муж). Что мне надо еще сделать, чтобы оградить моего сына от этого?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка существенную роль играет позиция органа опеки и попечительтва, которая, в частности, основывается на обследовании материально-бытовых условий родителей. При этом будет очень хорошо, если опека отразит факт ночлега Вашего сына совместно с дедушкой.

Вы не сможете полностью оградить отца и дедушку ребенка от общения с ним, но место и продолжительность встре должен определить суд, если у Вас в данном вопросе имеются разногласия.

Спросить
Пожаловаться

С мужем брак расторгнут и место жительства ребенка определенно со мной. На суде муж не возражал и решение суда вступило в силу. Сейчас я узнала, что муж собирается подавать иск о проживании ребенка неделю с ним, неделю со мной. В семье мужа не совсем нормальные отношения. Отец мужа спит в одной постели с внуком, которому уже 14 лет, а когда они приезжаю в Россию, то дедушка спит в одной кровати с моим бывшем мужем. Могу ли я затребовать проведение экспертизы, может в их семье процветают не совсем нормальные отношения?

Зравствуйте.

С мужем брак расторгнут и место жительства ребенка определенно со мной. На суде муж не возражал и решение суда вступило в силу. Сейчас я узнала, что муж собирается подавать иск о проживании ребенка неделю с ним, неделю со мной. Сможет ли он выиграть дело? Я не мешаю ему встречаться с сыном, но только на моей территории. У него двое детей от первого брака, но они не живут с ним. Дочь живет с матерью (бывшей женой), сын живет с дедушкой (отцом бывшего мужа), причем в другой стране. (У мужа двойное гражданство). Через полгода мой сын пойдет в садик и дорога отдома мужа до садика будет занимать час-полтора, а водить млыша в два разных садика - это бред.

Плюс в семье мужа не совсем нормальные отношения. Отец мужа спит в одной постели с внуком, которому уже 14 лет, а когда они приезжаю в Россию, то дедушка спит в одной кровати с моим бывшем мужем. Могу ли я затребовать проведение экспертизы (я,конечно, не думаю... но вдруг...)?

И еще один вопрос: у бывшего мужа в военном билете, который он привез из другой страны (бывшая советская республика) стоит очень серьезный диагноз, здесь он военный билет поменял, могу ли я сделать запрос в воекомат другого государства и примет ли суд этот диагноз к рассмотрению?

Кто из родственников мужа может претендовать на встречи с ребенком? (Я понимаю, что отец ребенка, дедушка, а могут ли тети, дяди, сестры, братья?)

Я сейчас нахожусь в законном браке. У моего мужа есть ребенок от другой женщины, сын. Он его усыновил. В данный момент мой муж выплачивает алименты, но она не дает ему общаться с сыном. Мы подали в суд, суд принял решение в нашу сторону. Но она все равно не дает сына ссылаясь на то, что якобы ребенок не желает общаться с ним. Хотя всем соседям известно, что она специально настраивает сына против отца. Что можно предпринять, чтобы мой муж мог видеться с сыном. Ребенку 6 лет.

С отцом ребенка в разводе и место жительства ребенка определенно со мной (ребенку 1,5 года). Встречам отцу с ребенком не препятствую, но они видятся либо в моей квартире, либо гуляют недалеко от моего дома. У сына есть сестра и брат по отцовской линии. На весенние каникулы отец хочет забрать ребенка к себе на сутки, чтобы наш сын мог увидиться с братом и сестрой. Я против того, чтобы мой малыш ехал в квартиру отца. (Я предложила, если брат и сестра хотят видеть малыша, они могут приехать ко мне. Также мой сын не очень хорошо переносит дорогу, через 20-30 минут сидения в авто кресле он плачет, а это плохо может сказаться на психике. А дорога до дома мужа занимает 1-1,5 часа). Но я знаю, что если мой сын поедет к отцу, то следить за ним будут брат и сестра, а они несовершенолетние. Если что-нибудь случится, то кто будет отвечать? Плюс, про меня очень много негативного было рассказано детям бывшего мужа мужем и егоь родственниками, и они начнут это все вбивать в голову моего ребенка. Плюс, муж ругается матом. И когда мы жили вместе и к нам приезжали его дети, то он мог, ругаясь на них, кричать, что их мать дура и т.д. В связи с вышесказанным, могу я не отпускать ребенка к отцу? А в случае, если они пойдут гулять (мне скажут), а сами уедут, могут я вызвать милицию и обвинить мужа в похищении ребенка?

Мой сын проживал с отцом по определению суда (истец бывший муж). Мне назначили выплачивать алименты по испол. Листу. В этом году ребенку исполнилось 14 лет, он сказал отцу что хочет жить со мной. Отец не против. Но и забирать испол. Лист не собирается. Назло мне, чтобы я продолжала платить ему алименты и бегала по судам. Я обратилась в суд, который выносил решение об определении места жительства и назначении алиментов с заявлением об отмене этого решения ввиду того, что ребенок проживает со мной. Мне пришел отказ. Подавала заявление в тот же суд на приостановление испол. Производства до решения вопроса по существу. Было судебное заседание, вызывали отца ребенка, он все подтвердил, что ребенок проживает со мной и он не против этого, также, что он не хочет, чтобы ребенок в дальнейшем жил с ним, т.к. у них разногласия с его новой семьей. Судья вынесла решение об отказе в приостановлении испол. Производства, мотивируя что проживание ребенка с должником (со мной) не входит в перечень оснований для приостановления испол. Производства. Вместе с этим я обращалась в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка, мне также отказали, парируя решением городского суда о месте проживания ребенка с отцом. Что делать в такой ситуации? Ведь нарушаются права ребенка достигшего 14 летнего возраста, у которого есть право самому определять место жительства с одним из родителей с их согласия. Вместе с этим, меня вынуждают подавать также на определение места жительства ребенка со мной, чего мне делать не обязательно и не хочется совсем, т.к ребенок достиг 14 летнего возраста и разногласий с его отцом по выбору места проживания нет. На данный момент ребенок проживает со мной, из моей заработной платы удерживают 25% алименты в пользу отца, сам отец ребенка расходы по его содержанию не несет совсем, тратит эти деньги на свои нужды. Куда мне в таком случае лучше обратиться? И как взыскать алименты на содержание сына?

С Новым Годом!

В данный момент идет бракоразводный процесс, плюс определение места жительства ребенка, хочу чтобы малыш жил со мной. Моему ребенку 1,5 года. У мужа есть два ребенка от первого брака, один ребенок живет с отцом мужа, в другой стране (бывшей советской республики), второй с бывшей женой мужа. Летом муж хочет ехать в отпуск на машине по России и хочет взять с собой моего сына, но я против: ребенок еще маленький, плюс столько времени в автомобильном кресле ребенок не выдержит. Я об этом сказала мужу, на что получила ответ, если я буда мешать ему общаться с ребенком, то он наймет наркомана и мне дадут по голове. Я понимаю, что это эмоции, но надо было слышать его голос и видеть его лицо, я действительно испугалась. И я знаю. Что мой муж на такое способен. Что мне делать в данной ситуации? Идти в милицию, но свидетелей нашего разговора нет, а в его районе у него все схвачено.

Во время бракоразводного процесса суд не определил место жительство несовершеннолетнего ребенка ни с отцом, ни с матерью. В решение суда написано просто развести. Ребенок проживает со мной. Во время суда о разводе мой муж не ставил вопрос о том, чтобы ребенок проживал с ним. Необходимо ли именно решение суда об определении места жительства ребенка с матерью? Если не будет такого судебного решения какие угрозы могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд заявление о расторжении брака и определении места проживания нашего двухлетнего сына. Ребенок проживает со мной, но прописан по месту жительства отца. Отец категорически требует чтоб ребенок жил с ним. У нас одинаковые жилищные условия и одинаковая зарплата. Со мной также проживает май несовершеннолетний сын от первого брака которого мой муж ненавидит. Муж категорически против расторжения брака и не явился на первое заседание суда. Суд предлагает мне доказхать что ребенок находится на моем иждивении. Как я могу это доказать? Могут ли в качестве свидетелей выступить мой родной брат и его жена? Какие еще доказательства я могу представить по этому вопросу?

С мужем живу 20 лет, у него от первого брака есть сын, ему 20 лет. Хочу отписать мужу половину дома. Но боюсь, что после смерти моего мужа он будет наследником. Не хочу чтобы сыну что-то досталось.

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение