Отказ страховой компании в выплате компенсации за ДТП с участием ВАЗ-2114 и ИСУЗУ

• г. Самара

03.11.09 произошло ДТП с участием двух машин ВАЗ-2114 и ИСУЗУ (грузовик). В протоколе причиной ДТП значится самопроизвольное скатываение автомобиля, т.е. в машине виновника и потерпевшего в момент с столкновения водителей не было. Виновником признан водитель ИСУЗУ. Я, как потерпевший, обратился в страховую компанию виновника ЗАО "Самара-АСКО" по выплате компенсации за причиненный вред по ОСАГО. Однако мне было отказано с формулировкой, что транспортное средство ИСУЗУ в момент причинения вреда никем не использовалось, поэтому не является страховым случаем.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзаца 3 ст. 1 Федерального закона под использованием транспортного средства понимается эксплуатация ТС, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении). При этом законодатель не связывает эксплуатацию с обязательным нахождением за рулем ТС водителя.

Согласно пункта 12.8. Правил дорожного движения водитель обязан оставлять транспортное средство только в том случае, если он принял необходимые меры, исключающих самопроизвольное движение ТС.

Следует придти к выводу, что эксплуатация ТС является волевым актом со стороны водителя, который может выражаться как в действии (управлении ТС), так и бездействии (например, непринятии необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение ТС).

Такой вывод не противоречит и п. 6 Правил страхования, который даёт определение дорожно-транспортного происшествия как «события, произошедшего в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием…», но при этом не содержит упоминания о нахождении водителя за рулем ТС как обязательного условия ДТП (ОСАГО).

Таким образом, движение ТС в отсутствие водителя, ответственность которого застрахована по ОСАГО, явившееся следствием нарушения последним требований ПДД, повлекшим причинение вреда имуществу, жизни или здоровью потерпевших, является страховым случаем (при условии отсутствия предусмотренных законодательством об ОСАГО оснований для отказа в выплате страхового возмещения).

До принятия решения о выплате страховщик должен убедиться, что непосредственно перед ДТП (ОСАГО) ТС управляло лицо, чья ответственности застрахована.

"Как запасной вариант" на основании ст. ст. 1064, 1079 Граждан-ского Кодекса РФ обратиться с требованием о возмещении ущерба к непосредственно к собственнику автомобиля как к владельцу источника повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

Произошло ДТП. В машину таксопарка врезалась другая машина. Но в страховке ОСАГО потерпевшего не прописана деятельность такси. У виновника есть страховка. Может ли страховая компания потерпевшего отказать в возмещении по причине того, что страховка не содержит информации о работе машины в сфере такси? Может ли потерпевший обратиться в таком случае или в случае несогласия с суммой компенсации в суд на виновника или страховую компанию с целью компенсации вреда, причиненного имуществу собственника? Стоит ли ремонтировать сейчас машину за свой счет (нужна в работе), чтобы потом предъявить эту сумму ремонта к возмещению виновнику ДТП?

Вопрос: произошло ДТП, с участием легкового автомобиля и мотоцикла. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю мотоцикла. Водитель автомобиля вину признает и готов осуществить выплату для заключения мирового соглашения (сумма выплаты меньше суммы материального ущерба). В случае заключения мирового соглашения, будет ли отказ страховой компании в выплате ОСАГО?

Произошло ДТП, пассажиру такси по вине водителя такси (водитель был лишен прав в связи с этим) причинен легкий вред здоровью.

Таксист причинил вред в момент исполнения служебных обязанностей, поэтому отвечает за него служба такси (ООО), которая в свою очередь застраховала ответственность по ОСАГО в страховой компании.

В страховую компанию потерпевший не обращался, а обратился за возмещением вреда здоровью в виде утраченного заработка и затрат на лечение (а также моральный вред, имущественный и судебные расходы) сразу непосредственно в суд, указав в качестве ответчика по возмещению вреда здоровью - страховую компанию виновника.

Но судья говорит, что в таком случае удовлетворение этих требований невозможно, поскольку если истец в качестве ответчика указывает страховую компанию, то он обязан доказать, что его права были нарушены страховой компанией, в частности, тем, что истец обращался в страховую за выплатой, а она ему неправомерно отказала в выплате.

Мы считаем, что это неправильно, и что в случае причинения вреда здоровью в ДТП истец может обращаться за возмещением вреда здоровью сразу в суд, указывая в качестве ответчика страховую компанию. Потому что в соответствии с нормами ГК РФ, ответственность за причиненный вред может возлагаться на лицо, не причинявшее непосредственно вред. В данном случае нарушение права истца имело место быть - его права нарушил водитель такси. За это кто-то должен ответить. За водителя по трудовому договору отвечает служба такси, а за службу такси отвечает страховая компания. И обязанность страховой компании выплатить сумму возмещения вреда здоровью возникает из факта причинения вреда, а не из факта уведомления страховой потерпевшим о ДТП. Поэтому страховой не обязательно нарушать какие-либо права истца, чтобы нести обязанность по возмещению ему вреда. И эту обязанность суд может признать по исковому заявлению.

Кто здесь прав?

В страховую виновника при ДТП следует обращаться если ДТП произошло при взаимодействии (столкновении) более 2 машин.

Произошло ДТП где столкновение произошло с участием двух автомобилей, но вине третьего автомобиля (без столкновения), что подтверждается постановлением и протоколом.

В итоге считается что ДТП произошло с участием автомобилей?

4.02.2013 в Рязанской области произошло ДТП с участием двух автомобилей, в одном из них ехала моя дочь 3-х лет, виновником аварии является водитель другого автомобиля. К счастью причиненный вред ее здоровью был причинен не значительный (сильный ушиб руки, ушибы мягких тканей лица, психологическая травма). Могу ли я потребовать компенсации морального и физического вреда с виновника ДТП.

Произошло дтп с участием моей машины и камаза. Виновником призван водитель камаза. Но при столкновении меня прижало к разделительному отбойнику, причинив вред с другой стороны машины. Может ли мне отказать в выплате моя страховая компания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с участием моего автомобиля не по моей вине.

Я обратился в страховую компанию виновника. Страховая компания отказал в выплате стахового возмещения по следующему основанию: поскольку водитель (виновник) своей вины не признал (в протоколе он указал \"с протолом не согласен\"). При этом его признали виновным в совершении административного правонарушения.

Скажите, получается, что теперь достаточно в протоколе указать \"не согласен\" и другая сторона - потерпевший в ДТП - не получит никакого возмещения от страховых компаний?

У меня произошло ДТП, и соответственно, как и положено имеется полис ОСАГО, каски нет. После оформления всех необходимых документов я обратился в свою страховую компанию но в выплате мне отказали т.к. виновник ДТП водитель который управлял автомобилем КамАЗ с прицепом а это уже как мне пояснили, является ДТП с участием более двух транспортных средств. И я должен обратится в страховую компанию виновника. Законны ли действия Страховой Компании или нет..

В результате ДТП двух легковых а/м причинен вред здоровью пассажиру, который в этот момент исполнял свои трудовые обязанности вместе с водителем а/м, который не являлся виновником ДТП. Виновник ДТП - водитель другой машины.

У причинителя вреда ОСАГО - у страховой отозвана лицензия.

Пассажир обратился со всеми документами в РСА за компенсацией расходов на лечение, получил отказ по причинетого, что вред его здоровью причинен в период исполнения им трудовых обязанностей, поэтому отвечать должна организация, где пассажир работает. Но виновник ДТП не водитель в машине которого находился пассажир, следовательно виновник ДТП причинил вред не при исполнениии трудовой функции. Помогите найти ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение