Гарантии и льготы на рабочем месте для инвалида 2 группы с рассеянным склерозом, работающего сторожем по графику день ночь 48

• г. Татарск

Мой муж инвалид 2 группы со 2 степенью ограничения к трудовой деятельности (заболевание - рассеянный склероз) работает сторожем по графику день ночь 48. Какие гарантии и льготы на рабочем месте у него могут быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соотвествии со ст. 96 ТК РФ

"К работе в ночное время не допускаются: ".........., инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами ".

Таким образом ваш муж не может работать по установленному графику и должен быть переведен на другой график работы либо уволен по п. 8 ст. 77 ТК РФ ( отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Что касается времени работы, согласно ст. 92. ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

Кроме того, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.12.2005)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра инвалид с детства (заболевание - сахарный диабет, с трех лет). Третья группа, степень ограничения трудовой деятельности первая. Какие социальные льготы она имеет?

Я инвалид 3 группы по заболеваниям рассеянный склероз и состояние после удаления опухоли мозга (доброкачественная). инвалидность пожизненная. Сейчас после перенесенного обострения рс врачи готовят меня на изменение группы (на вторую скорее всего). может ли быть вторая группа инвалидности рабочей и какую степень ограничения мне для этого должны поставить?

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию (рассеянный склероз), хочу пойти учиться на права, но не уверена что нет ограничений по медкомиссии... подскажите как мне быть?

Пож-та-инвалид с 1 гр общего заболевания и 3 степенью ограничения к трудовой деятельности в настоящее время работает. Могут ли повторном освидетельствовании снять 1 гр и отменить льготы, за то что я работаю.

Может ли инвалид 3 группы с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности быть признан на иждивении у пенсионера-инвалида 1 группы? Если - да, то в каких случаях?

Льготы при 2 группе при заболевании рассеянный склероз-проблемы с передвижением.

Меня зовут Александр. Я работаю начальником пожарно-химической станции (руковожу тушением лесных пожаров) МСЭ установили 2 группу инвалидности степень ограничения-первая.

Причина инвалидности: общее заболевание.

Способности к самообслуживанию-1 степень ограничения. Способпости к трудовой деятельности-1 степень ограничения.

Рекомендации: противопоказаны работы с применением обеих рук. доступно: может работать на административных работах, диспетчером, сторожем. Прогнозируемый результат: адаптация на прежнем рабочем месте. Вопрос: оставят ли меня на прежней должности в нашей организации или переведут на другую работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена инвалид 2 группа 2 степень общее заболевание, ограничение трудовой деятельности. Положены ли алименты жене при разводе.

Мирный.

Почему нет прибавления пенсии инвалиду 2 группы по общему заболеванию с третьей степенью ограничения к трудовой деятельности при достижении 80 лет? Спасибо.

Я инвалид 2 группы, вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности. Какое должно быть сокращение продолжительности рабочего времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение