Как оформить отсрочку и избежать призыва в армию?
50₽ VIP

• г. Москва

Попробую описать всю ситуацию более подробно. Сын учится в Санкт-Петербурге, постоянная регистрация у него в провинции на севере России (из за маленького кол-ва населения там нету весеннего призыва), временная регистрация в Санкт-Петербурге в общежитии университета, но он там не появляется, т.к. живёт в снимаемой квартире. Его личное дело в данный момент находится в военкомате провинции, но на учете уже состоит в военкомате Санкт-Петербурга. Пока его не отчислили (т.е. весь Январь месяц), у него есть шанс оформить отсрочку в военкомате (но личное дело ещё не пришло, и не факт что прийдёт за это время), хотелось бы поподробнее узнать, стоит ли вообще пытаться оформить отсрочку (и спокойно вернуться на полгода в провинцию, и в дальнейшем уже поступать в другой вуз Санкт-Петербурга), или же скрываться в Санкт-Петербурге всё это время и потом уже поступать в другой вуз? Если я какие то моменты освятил не явно, уточняйте, отвечу. Вообще хотелось бы узнать общую картину действий, что и как нужно делать что бы ему не попасть в армию.

Ответы на вопрос (5):

С момента отчисления Ваш сын должен, освободить занимаемое место в общежитии ВУЗа.

Соответственно, он должен сняться с воинского учета по месту пребывания.

В соответствии с законом о воинской обязанности Ваш сын должен

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Если в вашем населенном пункте нет призыва, то в военкомат С.Петербурга ему необходимо уведомить о том, что он убывает по месту постоянной регистрации. По прибытию на место постоянной регистрации уведомить военомат о возвращении. И спокойно, без проблем с законом поступать в другой ВУЗ.

С наступающим Вас!

Спросить
Пожаловаться

Николай, Ваш вопрос заключается в том, каким образом сыну избежать выполнения конституционной обязанности по защите Отечества и несении военной службы в соответствии с законом. Навряд ли Вы получите на него ответ.

Спросить
Пожаловаться

На военном учёте он всё равно состоит по месту обучения и если его отчислят и он пользовался отсрочкой,то его могут призвать но весной.Отсрочка предоставляется единожды.А так конечно обращайтесь если специалист Вам нравится.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Николай! Я не разделяю упоительных ответов моих коллег. Дело в том, что Ваш сын призывного возраста и решение о предоставлении отсрочки вполне могло быть принято призывной комиссией военкомата на основании сведений предоставляемых ВУЗом во время осеннего призыва 2009 года. Перед временной регистрацией по месту жительства, Ваш сын в обязательном порядке встал на учет в Питерском военкомате, а личное дело уже где-то в пути и при поступлении в военкомат в него приложат решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки, после чего в связи со снятием с воинского учета и переменной места жительства направят обратно. А вот отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением 2-х случаев, не имеющих отношения к рассматриваемой ситуации. Кроме этого в случае отчисления по инициативе ВУЗа, право на отсрочку Ваш сын утратит (оно не будет сохранено, как в случае перевода или восстановления после отчисления по инициативе студента). Единственным решением данной проблемы я вижу ликвидацию задолженностей и продолжение обучения, либо перевод в другой ВУЗ на тот же уровень образовательной программы. Хотелось бы отметить и относительно призыва в Вашем городе. Организация и проведение призывных мероприятий на территории России едина для всех субъектов. И если кого-то не призвали в какой-то призыв, то это не означает, что призывные мероприятия не проводятся.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, огромное спасибо! Если будут вопросы связанные с этой тематикой, можно в дальнейшем обращаться по ним лично к вам?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сын студент, учится в Санкт Петербурге. После окончания Вуза хочет остаться в России, пойти в армию (Он учится в Вузе МЧС России). Для этого ему надо получить гражданство РФ. Но на данный момент у него нет основания для поручения РВП и потом далее на гражданство. Программа переселения не распространяется на Санкт Петербург. Есть ли другие способы получить гражданство РФ?

Мне очень необходимо знать как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Мой брат ученик 2 курса ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию, ему положена отсрочка от службы в армии. Сам он учится и проживает в Санкт-Петербурге, однако прописан в другом регионе РФ. По месту прописки ему пришла повестка с требованием 22.10.09 г. явится в военкомат (причом сама повестка пришла пожже 22.10.09 г.). Справку о том, что он учится в ВУЗе Санкт-Петербурга ему дали.

Хотелось бы знать, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЕГО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ в военкомате, или можно отправить справку по почте? Ведь билеты стоят дорого, возможно военкомат возместит ему стоимость билетов до места находжения военкомата и обратно? К тому же на носу сессия и отрыв брата от учебы может отрицательно сказаться на дальнейшем процессе обучения. Хотелось бы увидеть ссылку на закон. Заранее спасибо!

Мой сын обучается в государственном университете г. Курска, на первом курсе аккредитованной специальности. Вуз выдал справку в военкомат о том, что он является студентом. Но, так как у него нет регистрации по месту жительства, военкомат требует регистрацию для предоставления отсрочки, в данный момент мы пока не можем зарегистрироваться. В военкомате ему говорят, что отсрочки от армии не будет, это все на усмотрение военкомата. Возможно ли это? И как нам поступить.

Мой сын отчислился из университета до 18 лет. Что бы перепаступить в другой Вуз, в другом городе.

Он поступил и приехал сниматься с учёта в военкомате. Где его сняли с учёта но предупредили что у него есть уже отсрочка от армии по учёбе,поставленная 12.05. 2016 (хотя 18 лет ему исполнилось только 20.05.2016).

Правомерно ли действия военкомата, что без ведома и приглашения (мы не получали повестки) он не проходил мед комиссию ему поставили в личном деле эту отсрочку.

Поступил в вуз. В декабре 2012 года исполнилось 18 лет, нужно было оформлять отсрочку, однако мое дело не пришло из районного военкомата (для точности - из Курской области в Санкт-Петербург). Если мое дело пришло, то возможно оформить отсрочку не дожидаясь весеннего призыва? Не будет у меня каких-либо проблем с оформлением?

У меня на иждивение мама инвалид 2 группу, есть справка из бюро МСЭК, а также справки из органов соц защиты, сам могу полугода и более находится в другом городе (Санкт-Петербург) ,могут ли мне отказать в предоставлении отсрочки в службе в армии в военкомате Санкт-Петербурга, мотивируя тем, что в данный момент не нахожусь по месту постоянной регистрации мамы.

Мой сын, отучившись год в одном университете, решил поступить в другой ВУЗ, куда хотел попасть в прошлом году. Узнав о зачислении в этот университет, отчислился по собственному желанию из университета, где учился в текущем году и в военкомате ему сказали, что отсрочку от армии ему больше не предоставят, т.к. она дается 1 раз. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос мой касается отсрочки от армии. Дело в том, что мой знакомый был призван в армию на срочную службу в декабре 2007 года. На момент призыва его жена была беременна, и срок беременности на момент призыва составлял 28 недель. В предоставлении отсрочки военкомат отказал мотивируя тем, что данный вид отсрочки был законом отменен, и соответственно права на нее нет. Но ведь данный закон, который отменил отсрочку по беременности жены, вступил в силу только с 1 января 2008 года, а это значит что на момент призыва (декабрь 2007 г) мой знакомый имел право на такую отсрочку, но был введен в заблуждение военкоматом и не воспользовался отсрочкой. На данный момент он находится на службе, а его жена родила ребенка в конце февраля этого года. Хотелось бы узнать имеет ли он теперь право на предоставление отсрочки, учитывая то,что он не воспользовался ею при призыве из-за необоснованного отказа военкомата. Подскажите пожалуйста как поступить, каким образом он может сейчас вернуться из армии, может быть есть какие либо другие способы, ведь жена у него осталась в тяжелом положении, одна с ребенком. Заранее благодарна, очень ждем ответа.

Я гражданка казахстана, родилась в санкт-петербурге, там-же закончила учебное заведение. Как мне получить гражданство россии? Все родственники родом из санкт-петербурга, сын учится в университете санкт-петербурга, хочет остаться в россии. Спасибо!

Сын уходил в армию из Санкт-Петербурга. Так как учился в университете, была временная прописка в общежитии. Как после службы встать на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение