На что мне обратить внимание при подготовке возражения на его кассационную жалобу?

• г. Городец

Ответьте пожалуйста! Ответчик признан виновным, и осужден приговором суда к 3 годам лишения свободы которое считать условным и к 2 годам испытательного срока за причинение мне легкого вреда здоровью по статья 334 часть 1. УК РФ а так же компенсации мне морального ущерба в размере 60 тыс руб. В кассационной жалобе ответчик не согласен с приговором в только в части размера морального ущерба. Указывает, что он не соизмеримо высок. Не правомерные действия ответчика произошли в присутствии многих свидетелей, моих подчиненных. Ссылается так же на наличие несовершеннолетнего ребенка и низкий материальный достаток семьи. В то время как имеет автомобиль иномарку. На что мне обратить внимание при подготовке возражения на его кассационную жалобу? Заранее спасибо! С наступающим Вас Новым годом!

Ответы на вопрос (2):

Александр, при причинении лёгкого вреда здоровью, заявленная Вами сумма явно завышена. Наказание же применено довольно строгое. Полагаю что кассационная коллегия либо изменит приговор, в меньшую сторону, либо оставит его в силе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Размер морального вреда определяется судом исходя из представленных доказательств, а именно в какой мере Вы испытали нравственные и физические страдания в результате неправомерных действия ответчика.

Готова оказать Вам помощь в составлении возражения, сфотографируйте и скиньте мне на эл.адрес lain08@mail.ru приговор, жалобу, посмотрим чем Вам можно помочь.

Спросить
Пожаловаться

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

Со мной произошло дорожно-транспортное происшествие - мой автомобиль ударил в заднюю часть автомобиль, которым управлял ответчик. 5 марта 2003 года городской суд Москвы вынес решение в мою пользу - взыскать с ответчика сумму ущерба, сопутствующие расходы и госпошлину. Ответчик сразу после заседания написал кассационную жалобу в которой написал три слова - с решением суда не согласен (как-бы застолбил, что подал формально жалобу). Срок подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 338 ГПК составляет 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Получается, что жалоба ответчиком должна была быть полностью оформлена до 15 марта. Но секретарь судьи сказала мне, что срок подачи жалобы (10 дней) начинается с момента отправки судъей дела в канцелярию. В канцелярии мне сказали, что у ответчика в деле указан окончательный срок подачи жалобы 4 апреля. И получается, что он через 29 дней после решения суда всё ещё дооформляет свою жалобу. В связи с этим вопросы.

1. Можно ли в соответствии с ГПК считать, что он не успел в срок (10 дней) подать кассационную жалобу? Если да, то могу ли я написать по этому поводу возражение? И кому его писать?

2. Облагается ли кассационная жалоба по ДТП госпошлиной? Я читал где-то, что облагается в размере 50% от первоначально уплаченной истцом. И имеет ли дата, указанная на оплатной квитанции значение? В смысле того, что она должна быть не позднее 10 дней после решения суда?

Заранее спасибо.

Вячеслав.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Выиграно в мае 2003 года дело в суде первой инстанции о выплате задолженности по зарплате, в том числе индексация, компенсация и компенсация морального вреда. Ответчик подал кассационную жалобу. До сих пор дело не передано в суд второй инстанции, судья ссылается на занятость.

Вопросы:1. Какие сроки установлены на подготовку к рассмотрению кассационной жалобы, как ускорить этот процесс.

2. Может ли ответчик отозвать жалобу.

3. Вправе ли я пересчитать суммы индексации и компенсации на день рассмотрения дела.

Имеет ли право ответчик приписать новые основания (обстоятельства, возражения против неустойки) в своей жалобе если ему эту жалобу вернули с указанием недостатков?

(указан срок для устранения недостатков именно ответчику).

СИТУАЦИЯ

Гражданский иск оЗПП

Готовлю новые возражение на жалобу ответчика подозреваю что он ее изменил, подал заново, и теперь придется снова готовить возражение на жалобу.

Ответчик по делу о возмещении по дтп подал кассационную жалобу в которой ссылается на то что в 1 инстанции и в апелляционной небыла доказана вина. К кассационной жалобе приложил справку из гибдд в которой говорится что у гибдд нет оснований считать его виновным. Такая справка подана впервые за все время судебных тяжб. Скажите пожалуйста на чем основывать возражение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был арестован несовершеннолетний по подозрению в разбое. Судом дело переквалифицировано со статья 162 часть 4 на статья 162 часть 2 и вынесен приговор: Лишение свободы на определенный срок (2 года). Вид исправительного учреждения-Воспитательная колония. Со стороны обвиняемого была подана кассационное жалоба. Со стороны прокуратуры так же была подана кассационное жалоба с несогласием части обвинения. Возможен ли при рассмотрении кассационной жалобы вынесение приговора с условным сроком? Заранее спасибо.

В настоящее время у нас слушается дело в гражданском суде. Истец требует от ответчика возмещение морального вреда в размере 500000 рублей, ответчик по уголовному делу статья 264 часть 1 УК РФ признан виновным на один год условно! Истцу по суд. мед.экспертизе (уголовное дело) нанесен тяжкий вред здоровью! Истец стал инвалидом 2-ой группы! Подскажите существует ли в законах ограничения суммы морального вреда? Ответчик утверждает что по Российским законам сумма морального ущерба не должна превышать 400000 рублей, так ли это?! И ещё по этому делу ответчиком проходит страховая компания к которой предъявлен материальный иск о возмещении утраченного заработка, из расчета месячного оклада! Представитель страховой компании не согласен с расчетом и просит предоставить расчет по дням, законно ли это?

Ответчик в суд подал жалобу на протокол ГИБДД в котором он признан виновным в ДТП

Если суд удовлетворит жалобу ответчика т е он будет признан не виновным то как мне быть дальше? Кто будет возмещать материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение