Какой предельный срок нахождения на больничном листе и оплаты его без оформления инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на больничном листе с 26.06.2009 по болезни. В течение этого периода были две операции на сердце. Какой предельный срок нахождения на больничном листе и оплаты его без оформления инвалидности? И после какого срока возникает право на прохождение МСЭК?

С уважением,

Попова Нина.

Ответы на вопрос (1):

1. Не ограничивается на законодательном уровне, за исключением определенных категорий работников.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.)

"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе".

2. Право на МСЭК возникает не по длительности нетрудоспособности, а вследствие наличия объективных данных для признания гражданина инвалидом.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

(с изменениями от 7 апреля 2008 г.)

"2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности".

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на больничном листе 8 месяцев после операции (сложный внитрисуставной перелом ноги). Какой максимально возможный срок нахождения на больничном после которого решается вопрос об инвалидности?

У меня такой вопрос. Мне сделали полосную операцию на сердце. И данное время нахожусь на больничном, и буду находится 4 месяца. Я подала документы на инвалидность, так как, полагается на год, после полосной операции. Но мне сказали, что инвалидность оформляют после 4 месячного непрерывного больничного. Вопрос, оплата пенсии по инвалидности производится с момента оформления инвалидности или с момента, то есть, со дня проведения операции. ?

Я инвалид 3 гр. с августа нахожусь на больничном, 22 сентября проведена операция на сердце АКШ. Какой максимальный срок нахождения на больничном определен законодательством. Спасибо.

Была сделана операция по замене сустава. В период нахождения на больничном после операции была сделана по жизненным показаниям экстренная онкологическая операция. Сколько дней можно находиться на больничном после второй операции, являясь инвалидом 2-ой группы по заболеванию сердца?

У меня такой вопрос: Во время прохождения военной службы я получил инвалидность, по решению ВВК был признан не годен к службе. Был выведен за штат и мне был предоставлен очередной отпуск с последующим увольнением. Находясь в отпуске, был направлен на операцию в Новосибирск (шунтирование), в связи с чем находился «на больничном» до и после операции; через три месяца потребовалась еще операция на сердце. Все это время нахожусь «на больничном». Когда меня должны уволить? Продляется ли отпуск на время «больничного» и на какой срок?

Сделена операция АКШ на сердце, инвалидности и инфаркта до операции не было После выписки состояние заметно не улучшается - возиожно ли оформление группы инвалидности какой?

Мне 64 года, с 10.06.2010 г. назначена пенсия по старости. С 29.10.2010 г. решением МСЭ установлена 2 группа инвалидности по общему заболеванию бессрочно. С февраля 2012 г. работаю слесарем в Водоканале. 30.07.2014 г. мне проведена операция по протезированию Аортального клапана сердца. В настоящее время нахожусь (с 28.07.2014 г.) на больничном. Каков максимальный срок нахождения на больничном в моем случае?

С уважением Игорь Викторович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать у моей дочьке врожденый порок сердца, ДМЖП была сделана операция на сердце после операции дали инвалидность через два года её сняли, имели ли право её снять.

Что делать в ситуации. Отца держали на больничном по сердцу 5 месяцев, после этого операцию назначили через полгода. Но терапевт сказала, что не может столько долго держать отца на больничном и скорее всего закроют. Как быть? Ведь лечения не было, были анализы были экспертизы и подтверждена болезнь сердца и нужда в операции. Могут ли закрыть больничный до операции?

Моему дяде 54 года, ему сделали первую операцию на сердце в этом году и дали - группу инвалидности, после этого буквально неделю назад сделали вторую сложную операцию на сердце (прям вытаскивали сердце и меняли вены сердца)..

Вопрос: После этого могут ли ему дать 2-ю группу инвалидности в течении года?

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение