Наследство кооперативной квартиры - кто из троих сестер является наследницей первой очереди?
₽ VIP

• г. Иркутск

Наследодатель носил фамилию Толкачева ее муж был Толкачевым осталась наследница Толкачева но у нее есть еще две сестры у которых до брачные фамилии Ковальковы то есть это дети от первого брака это все три женщины дочери одной матери но разных отцов предмет наследования по закону кооперативная квартира которая была купленная читой Толкачевых вопрос кто из троих является наследником первой очереди спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследники Толкачева и Ковальковы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону (т.е. при отсутствии завещания) являются супруг, супруга, родные (или усыновленные в установленном законом порядке дети) и родители наследодателя. Таким образом в данном случае наследниками первой очереди будут: муж (который кроме доли по наследству будет иметь возможность претендовать на супружескую долю (т.е. на половину имущества, приобретенного в период брака, если это имущество оформлено было на супругу). Из сестер наследниками будут те, кто являются родными дочерьми умершей. Наследники могут отказаться от своей доли в наследства (в таком случае от всей доли, а не от части её) либо вообще, либо в чью-то пользу из числа наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если у Толкачевой на момент смерти не было живых родителей и мужа, то все три дочери в РАВНЫХ долях и очередях вступают на 1/2 долю в праве на квартиру, так как другая 1/2 доля принадлежит супругу или ЕГО наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Борис Иванович! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя." Поэтому, если нет других наследников из перечисленных лиц, то тогда три сестры являются наследниками первой очереди. С Наступившим Новым Годом!

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре;

У наследодателя есть две сестры и брат;

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет; иждивенцев - нет; претендентов на обязательную долю - нет;

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди; б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представления; в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре

У наследодателя есть две сестры и брат,

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет иждивенцев - нет претендентов на обязательную долю - нет

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представленя в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Мой муж является собственником квартиры, которая была купленная в браке. Если по закону мы являемся две наследницы, что лучше сделать завещание или дарственную на моего сына от первого брака.

Пожалуста по вопросу наследства.

У моей жены умерла бабушка, осталась квартира которая была у нее в собственности.

Но у бабушки есть еще три родные сестры

Вопрос кто является наследником первой очереди?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

От первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Бывший муж дал разрешение на удочерение. Со вторым мужем я на одной фамилии, ребенок был на фамилии первого мужа. После удочерения все стали на одной фамилии. НО в новом свидетельстве о рождении ребенку поменяли фамилию на второго мужа, а у меня осталась фамилия от первого мужа? В загсе отказываются изменять в свидетельстве мою старую фамилию на нынешнюю. Почему? Ведь фактически я со старой фамилией не существую? Подскажите, ткак нам быть всем на одной фамилии.

При разводе в свидетельстве о расторжении брака жене (бывшей) была присвоена фамилия которую она носила до брака, но по какой то причине сейчас у нее паспорт на фамилию бывшего мужа (с которым был развод) Развод был в 1982 г.Сейчас у этой женщины все документы на фамилии бывшего мужа. Чем чревата эта ситуация для этой женщины? Существуют ли штрафные санкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Как я могу доказать родство с дедом? Отцом моей мамы если нет документа о первом браке матери (перехода с девичьей фамилии на фамилию первого мужа) моя фамилия от первого брака. У матери остался только документ о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение