ДТП с участием проданной машины, обнаруженной спустя несколько часов - кто должен нести ответность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ДТП 29.12.2009 около 1 часа ночи произошло с машиной которая оформлена на меня, которую 27.12.2009 в 19 часов я продал по генеральной доверенности.

Машина во дворе жилых домов г.Санкт-Петербурга въехала в припаркованный джип (в дальнейшем со слов ДПС джип ведомственная машина уголовного розыска) и скрылась с места ДТП. Приблизительно через пол часа сотрудники ДПС мою машину обнаружили, в соседнем дворе, составили протокол, сфотографировали, составили какую то схему и в 01:30 час ночи 29.12 являлись ко мне домой, дверь я не открыл, просто спал.

29.12.2009 г. около 18:00 мне позвонили сотрудники ДПС и просили явиться 30.12.2009 к 09:00.Приход в ГАИ начался с угроз, что я должен предоставить свою машину для экспертизы либо они лишат меня водительских прав (а права это моя жизнь и работа) и к тому же непонятно на что, заведут уголовное дело! Подскажите пожалуйста! Продал я машину по Ген. доверенности без права передоверия человеку без водительских прав, а забрал машину у меня человек который был вписан в страховку и с моей рукописной доверенностью, с водительскими правами.

Во время ДТП за рулём сидел гражданин республики Беларусь, по рукописной доверенности человека который купил авто по Генералке. Белоруса уже в России нет и вроде как и не будет. Кто в этой ситуации должен нести ответ и какой?

Ответы на вопрос (5):

Тот, кому Вы доверили свой автомобиль, тот и несет ответственность за происшедшее. Имело ли данное лицо право на управление ТС, Вы знать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

За совершение ДТП, в зависимости от последствий, административную или уголовную лицо, управлявшее транспортным средством. А вот к Вам как владельцу ТС повышенной опасности может быть предъявлен гражданский иск, за минусом страховой выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Леонид!

К уголовной или адм. ответственности вас в данном случае не привлекут, так как вины вашей в ДТП нет!

Другое дело гражданская ответственность!

Автомобиль, согласно ст. 1079 ГК РФ, является источником повышенной опасности.

Согласно ГК РФ, вред причиненный источником ПО, подлежит возмещению его владельцем, вне зависимости от его вины (за исключением некоторых случаев).

Теперь переведу:

Если автомобиль причинит вред который не сможет покрыть ОСАГО (например при ДТП с большим ущербом), то пострадавшие вправе обратиться с иском напрямую к владельцу данного автомобиля, даже если он к аварии не имеет никакого отношения. Вот этим вы и рискуете.

Если все же на вас подадут в суд по данному факту, обратитесь к юристу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с ответами коллег. В данном случае, если страховое возмещение окажеться недостаточным для восстановительного ремонта автомобиля в рамках гражданского судопроизводства недостающую сумму могут взыскать именно с Вас. В случае необходимости готов оказать практическую помощь по решению Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с мнением коллег.Если все доверенности оформлены надлежащим образом,то ответственность не несет собственник, а лицо , управлявшее по доверенности, в том силе и рукописной, автомобилем при совершении ДТП. ст.1079 ГК РФ.Во всяком случае шансы отбить исковые требования в суде есть.

Спросить
Пожаловаться

С Новым Годом! Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

29.12.2009 около 1 часа ночи произошло ДТП с машиной которая оформлена на меня, которую 27.12.2009 в 19 часов я продал по генеральной доверенности. Машина во дворе жилых домов г.Санкт-Петербурга въехала в припаркованный джип и скрылась с места ДТП. Приблизительно через пол часа сотрудники ДПС эту машину обнаружили, в соседнем дворе, составили протокол, сфотографировали, составили какую то схему и в 01:30 час ночи 29.12 являлись ко мне домой, дверь я не открыл, просто спал.

29.12.2009 г. около 18:00 мне позвонили сотрудники ДПС и просили явиться 30.12.2009 к 09:00.

Приход в ГАИ начался с угроз, что я должен предоставить машину для экспертизы либо они лишат меня водительских прав (а права это моя жизнь и работа) и к тому же непонятно на что заведут уголовное дело! Помогите! Что делать?

P.S.ОЧЕНЬ ВАЖНО!: Генеральная доверенность была оформлена на человека лишённого водительских прав.

30.12.2009 около 14:30 машина была снята с учёта и в 15:00 была поставлена на учёт в другом городе Лен. Области.

Моя машина попала в ДТП. Схема следующая: Моя машина стояла у обочины дороги, вторая машина врезается в заднюю дверь моей машины, далее выясняется что эту (вторую) машину занесло в результате столкновения с третьей машиной, которая скрылась с места ДТП, и которую в дальнейшем не нашли. Сотрудники ГИБДД присволи второй машине статью 10.1. Страховая компания отказывается мне платить страховку за счет второй машины, утверждая, что виновна во всем третья машина.

Подскажите пожалуйста права ли страховая компания, если нет то на какой закон можно сослаться?

Я Шубин Дмитрий поставил машину 20.00 часов вечер водворесвоего дома и больше я на ней не двигалься. Машину я препаркавал так. С переди и левой спороны машины быль металический забор а с правой стояла другая машина. В 22.30 я спустилься к машине чтобы взять сумку. Подходя к машине я увидел что зади маей машыны, препаркована другая машина. В машине была банка пива, я сел в машину открыл пива включил музыку но машины я не заводил. Выпев пива я взял сумку из машины и пошол домой. А у нас водворе есть охранщик каторые смотрят за машинами. После этого я дома выпил спертное и лёг спать. Черезь полтора часа комне домой спостучалались сотрудники ДПС, я спал дверя открыла жена сотрудники ДПС попросили владельца машины. Она ответила что он спит. Они предявили жене что ваш муж скрылься с места ДТП. Жена ответила что этого неможеть быть мы с мужом 20.00 часов вечера поставили машину водваре и муж больше некуда не ездил. Жена и дочь спустились с сотрудники ДПС водвар посматреть. Сотрудники ДПС показали якобы я ударил машины каторая стояла зади маей машины. Жена и дочь попросили показать место повреждения машин. Жена и дочь посматрели и нечего не обнаружели на машинах. Сотрудники ДПС попросили поднять мужа с пастели. Жена ответила он спит, они стали угрожать если не подымете вызовут участковаго МЧС сламают дверь. Жена подняла меня я спустилься водвар. Протоколы они меня заставили подписать одев наручники иугражая что отвезё в отделение всё подпишешь. Права от машины зарали, машину эвакуировали на штрав стоянку. На следущий день я видел машину которая стояла зади маей никаких повредений на ней нет и на маей машине тоже нет я сфотографировал и ту машину и сваю.

Мой друг (без прав, 19 лет) на автомобиле моего отца (собственник, с правами, машина застрахована по ОСАГО, вписан только он) совершил ДТП с припаркованным автомобилем во дворе, машину после ДТП забрали в штрафстоянку. У меня есть водительские права, но нету доверенности и я не вписан в страховку, как можно забрать машину со штрафстоянки?

Забрал эвакуатор мою машину. Я собственник но без прав. За рулём был человек с правами и вписанный в страховку но страховка закончилась месяц назад

Коммерческая организация, не предоставила мне лицензию на эвакуацию машин.

Вызвала полицию.

Оформила заявление на уголовное дело.

Как забрать машину, если машина была припаркована под знаком "не парковать ".

Машина оформлена на меня но прав у меня самой нет.

Как мне забрать машину со стоянки?

Спасибо большое.

Должны ли иметь лицензию сотрудники ГИБДД на эвакуацию машины?

Два вопроса!

Спасибо большое.

Законно ли лишать водительских прав на 1,5 года человека, который не управлял и даже не сидел в машине (стоял у соседней машины). При этом машина была заведена, и за рулем должен был ехать другой трезвый человек (в страховку не вписан). От освидетельствования отказался, никакие бумаги не подписывал.

На стоянки произошло ДТП с моимм автомобилем и виновникам ДТП. Суть дела: виновник ДТП въехад в пернднее крыло моей машины задним ходом и потом поставил свою машину на преждние место, на расстоянии от меня и ушел с места ДТП без вызова сотрудников ДПС. Я позже подошел к машине не чего не заметил и ухал с места ДТП, повреждения обнаружил спустя 2 часа. Вернулся к месту ДТП виновника уже не была, я помню какая машина стояла там и гос. номера этой машины. Какие мои дальнейшие дейстаия? Не лешат меня прав как остааившнго место ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно избежать такого наказания как лишение прав, за скрытие с места ДТП. На днях я сдавала назад и ударила машину, которая стояла (в которой небыло водителя), после чего в состоянии шока уехала, заметив что молодой человек в посторонней машине запомнил мой номер. Машина оформленна не на меня, на меня лишь генеральная доверенность. Человеку, чья машина утром позвонили с ГАИ и попросили явиться. Что сделать?

С моим мужем случилась такая ситуация. Он проезжал возле жилого дома на машине. Около дома стояла машина, пассажир которой открыл дверь в момент, когда наша машина поравнялась с их машиной и разбил дверью своей машины зеркало и зеркалом боковое стекло нашей машины. После этого он сел за руль и уехал (на двери его машины остались царапины). Муж записал номер машины и вызвал ГАИ. Они сфотографировали нашу машину, составили протокол, записали показания свидетелей и отправили телеграмму человеку, на которого та машина была оформлена. Тот человек приехал через неделю в ГАИ, написал отказ по всем претензиям и сообщил, что он никого не знает и ни в каком ДТП не участвовал. Сотрудники ГАИ говорят, что в этой ситуации помочь нам не могут. Можем ли мы каким-то образом получить деньги за полученный ущерб?

Сотрудник дпс остановил нашу машину за рулем сидел мой знакомый без прав управления я вышел из машины первый сотрудник дпс не мог видеть кто сидел за рулем, так как машина моя он начал оформлять протокол на меня, после он меня отвез в отдел ровд туда же через 2 часа привезли 2 свидетелей. Могут ли меня лишить водительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение