Куда обращаться ОВД на запросы об исполнении не дает ответа.

• г. Тарко-Сале

Скажите пожалуйста В апреле 2009 г. городским судом было вынесено Постановление о незаконных действий следователя (ст.125 УПК) и постановил устранить нарушения, до настоящего времени Постановление суда не исполнено как в таких случаях поступить? Куда обращаться ОВД на запросы об исполнении не дает ответа. В данном случае судебные приставы не занимаются исполнением постановления суда по ст.125 УПК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия

попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении должностных лиц за неисполнение судебного акта в порядке УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или

иного судебного акта

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста 18 апреля 2009 года в соответствии со ст. 125 УПК РФ рассмотрена жалоба в судебном разбирательстве. Жалоба моя удовлетворена о признании незаконного прекращения уголовного дела и обязали следователя устранить допущенное нарушение. До настоящего времени постановления суда не исполнено.

1. Какие действия я должна предпринять?

2. Как исполняются постановления суда по ст.125 УПК РФ?

Судом была рассмотрена жалоба в порядке ст.125 УПК РФ о признании постановления следователя незаконным. Суд прекратил производство по жалобе на основании постановления прокурора, который уже якобы признал постановление следователя незаконным, в связи с отсутствием предмета спора.

В дальнейшем этот же суд в рамках другой жалобы в порядке ст.125 УПК РФ признал постановление прокурора, которым отменено постановление следователя, незаконным. В связи с тем, что постановление следователя в конечном итоге осталось не отмененным, то могу ли я обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам относительно рассмотрения моей первой жалобы в отношении постановления следователя. Куда в данном случае нужно обращаться в районный суд или областной суд?

В прокуратуру была подана жалоба на бездействие судебных приставов в течение 6 месяцев - было вынесено только постановление об открытии исп. производства. С началом проверки старший суд. пристав вынесла постановление об отмене первого постановления и возвращении исп. документа без всяких ссылок на закон. Прокурором вынесен протест главному суд. приставу области об отмене данного постановления. Скажите, пожалуйста, сколько времени дано суд. приставам на исполнение данного протеста?

Здравствуйте! Как мне поступить в ситуации. Пристав вынесла 15.09.2017 Постановление о расчете задолженности по алиментам. Оно судом признано 13.11.2017 г незаконным. Действия пристава имела-не имела права выносить постановление судом признаны Пристава понудили устранить нарушения. Пристав устранил нарушения. Но до этого прекратил ИП по алиментам по достижению совершеннолетия. Затем возбудил ИП по задолженности по алиментам и вынесла Постановление о расчете задолженности по алиментам, исполняя Решение суда 13.11.2017 года. Должник оспорил это постановление. Суд вынес решение, что пристав не имел право выносить расчет на сумму в постановлении. Доводы-что задолженность при ИП по алиментам была 40 тыс. от 2.08.2017 года и пристав не имела права выносить вообще нового постановления. Так как Постановление постановление на 40 тыс. не было отменено. То и считать, что задолженности нет. Получается, что 13.11.2017 г. Постановление признано незаконным, понудили устранить нарушения. Пристав устранила нарушения, а новое постановление признали незаконным, И указали, что не имела права выносить. То есть одно Решение - устранить нарушения, их устранили. Второе решение-не имела права выносить новое постановление. Оно противоречит 1-му Решению суда. Как быть?

Я обжаловал действия полиции в суд (ст.125 УПК). Суд признал незаконным бездействие полиции и постановил: устранить указанные нарушения. Через 2 недели получил тоже постановление, которое обжаловал, т.е. полиция ничего не собирается делать. Как поступить?

В ст. 391 УПК РФ сказано, что «определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции».

В ч. 2 ст. 391 РФ установлено, что только постановление или определение суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, обращается к исполнению немедленно.

Однако следственное действие по Постановлению районного суда «О разрешении производства обыска в жилище» от 29 января 2009 года было исполнено до вступления его в законную силу 30 января 2009 г. (т.е. на следующий день после его вынесения) по поручению следователя операми.

В резолютивной части в Постановлении указано, что постановление может быть обжаловано в течении 10 суток со дня его вынесения (29.01.2009 г.). О данном Постановлении меня суд не известил и для обжалования не выслал. Постановление выносилось заочно, без моего извещения.

Распространяется ли ст.391 УПК на судебные решения о производстве обыска?

Считается ли данное следственное действие незаконным, если постановление не вступило в законную силу?

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

По постановлению приставов проводилось удержание с пенсии. Судом постановление признано незаконным, а приставов обязали "устранить допущенные нарушения прав должника". Вопрос: Обязаны ли приставы вернуть деньги удержанные в период до признания постановления незаконным или необходимо подавать в суд для возврата удержанных денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение