Разъяснение правил тонировки автомобилей - действия владельцев в случае нарушения части 1 ст.12.5 КоАП.
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Хотелось бы обсудить п.145 Административного регламента МВД РФ номер 185 от 2 марта 2009 г., разъясните пожалуйста, как действовать в данной ситуации:http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html Часть 1 ст.12.5 КоАП это тонировка. Вроде как гибдд предлагает прекратить движение до устранения неисправности или условий..., в тоже время ч.1 ст.12.5, нет в п.143 это основания для запрещения эксплуатации транспортного средства, так же нет и в п.146 это основания для задержания транспортного средства. Получается что, тонировка является предметом нарушения, а устранить предлагается неисправность или условия, условием же является ограничение обзора с места водителя... Так как неисправности нет, опущенными стеклами мы устраняем условия и можно ехать? Как мне действовать в данной ситуации, у нас тормозят все тонированные машины и держат их до устранения тонировки, при этом нет прибора для проверки светопропускаимости, а тех кто много говорит везут на СГТО?

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше заняться не копанием в нормах закона, т.к. вы пока своими знаниями мало что докажете "Козерогам" в фуражках. Съездите на СТО, проверьте свою тонировку и если она соответствует норме, то истребуйте на свое имя и машину бумагу об этом. А если после её предъявления к вам будут необоснованно придираться , то решайте вопросы в суде с иском за материальный ущерб и моральный вред, о чем официально предупреждайте, заявляя в лицо власть придержащему.

Спросить
Пожаловаться

Сразу оговорюсь, если измерение провели прибором, то все что написано ниже скорее всего не поможет. НО! Если инспектор требует отодрать тонировку, при этом на глаз определив. что она превышает допустимый предел, ТО:

Основания для задержание транспортного средства, запрещения его эксплуатации перечислены в ст.27.13 КоАП РФ. Основания для отстранения от управления перечислены в ст.27.12 КоАП РФ. И там нет указания на ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. Вы абсолютно правы.

Поэтому отстранить, а тем более запретить эксплуатацию транспортного средства инспектор не имеет права - у него нет законных оснований. проехать по собственной воле или нет на СГТО - это ваше право. А если вас в принудительной форме захотят туда отвезти - то это уже согласно ст. 27.2 КоАП РФ "Доставление - то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным"

Вы им протокол не мешаете составлять - пусть составляют, поэтому оснований для доставления нет. Просто в протоколе напишите что не согласны, замерение прибором не проводилось. Потребуйте копию протокола и копию постановления. Ведите себя спокойно.

Если не дадут, то напишите запрос на их получение через дежурную часть ГИБДД. к которому относится инспектор. Постановление вы можете обжаловать в районный суд по месту нахождения ГИБДД к которому относится инспектор, в течение 10 дней с момента его получения под вашу подпись.

Кроме того, параллельно с жалобой в районный суд подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия инспектора. Обе жалобы нужно подать в максимально короткие сроки.

По поводу тонировки - согласно п.7.3 Перечня неисправностей (приложение к ПДД) запрещается эксплуатация т.с. если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Однако тут же говорится, что разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

А в данном ГОСТе говорится, что светопропускаемость стекол должна быть не менее 70%. Поэтому утверждайте, что она у вас такая и есть, а инспектор на глаз не может определить так оно или нет.

Удачи Вам!

Прецедент у меня имеется. Человека теперь на милицейском КП больше не останавливат за тонировку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим! все просто: если Ваша тонировка допустима по параметрам - езжайте на СГТО, пройдите его, возьмите справку, что уже проверены и предъявляйте ее впредь всем. если же тонировка не соответствует - то предмета для обсуждения просто нет, удалить ее придется.

Спросить
Пожаловаться

На днях остановили меня сотрудники ГИБДД за тонированные стекла. Говорят, что тонировка это неисправность, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена. Прибора для проверки светопропускания стекол у них не было. Заполнили постановление квитанцию, подписывать я его не хотел, но они грозились, что я ничего этим не докажу, сфотографируют автомобиль и направят в суд для рассмотрения и в любом случаи суд будет на их стороне. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в подобной ситуации, если у инспектора нет прибора, а на глаз тонировка светлая?...

Ситуация такая: сотрудник ДПС доказал, что у меня затонированы передние стекла и выписал штраф, после чего предложил мне содрать тонировку. Я отказался, на что сотрудник ответил, что не имеет право разрешить мне дальнейшее движение до устранения неисправности. Могу ли я опустить стекла и ехать дальше, ведь езда с опущенными стеклами не запрещена, а значит неисправность устранена т. к. обзорность восстановлена.

После ДТП сработали пиропатроны в ремнях безопасности.

Они заклинены.

Есть штраф за езду без ремня безопасности.

Будет ли он действовать в данном случае?

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспорт­ные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопас­ности движения. Методы проверки.

2.3.1. Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Про ремни ничего нет.

Могут ли оштрафовать?

134 135 136 137 138 139 140 141 142

143 144 145 146 147 148 149 150 151

152 153 154 155 156 157 158 159 160

161 162 163 164 165 166 167 168 169

170 171 172 173 174 175 176 177 178

179 180 181 182 183 184 185 186 187

Срок действия испол...

Тема: Срок действия

исполнительно листа?

Метки: Нет

Срок действия исполнительно листа?

Было решение суда не в мою пользу, по

решению суда мне надо выплатить деньги. ..

У меня нет имущества, приставы на время

отстали,.

Вопрос: какой срок у исполнительно листа,

находящийся у приставов?

Тонировка.

Сотрудники ГИБДД требуют устранить нарушение на месте, содрать тонировку. Штраф брать отказываются, ссылаясь на то, что они имеют право требовать устранение нарушения на месте. Правы ли сотрудники ГИБДД требуя содрать тонировку на месте?

Спасибо.

Согласно пункта 147.1. «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185 «В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (…устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств,) ДО НАЧАЛА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.».

Что можно считать началом перемещения? Регион Санкт-Петербург.

Меня остановил сотрудник ГИБДД для проверки тонировки. Сотрудник просто взял прибор и проверил светопропускаемость, не соблюдая правила проверки тонировки (о которых я узнала позже данной ситуации). Сотрудник составил протокол о нарушении закона о тонировке и я его подписала. Сейчас я понимаю, что сотрудник воспользовался моим незнанием закона. Куда и с чем следует обратиться, чтобы обвинить сотрудника в неправомерных действиях, не снимать тонировку, т.к. ее проверка была нарушена и не платить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасти... сотрудник гибдд останавливает затонированную с нарушением допустимости тонировки авто... которое ранее было остановлено за то же нарушение и ранее был выписан штраф... В этот раз сотрудник все измерив по закону светопропускаемость... Предложил устранить на месте нарушение сняв тонировку... Водитель отказался... например по причине того что он не умеет её снимать... Сотрудник гибдд выписывает предписание на устранение нарушения... и...не давая времени на устранение нарушения объясняя что сейчас по закону нет сроков устранения... Везут водителя в суд для вынесения судебного решения по данной ситуации... Законны ли действия сотрудника Гибдд? В чем они не законны и в чем правомерны? (ссылки на статьи) на сколько я понимаю предписания вообще в описании их понятия и на кого они выписываются в административном кодексе, выписывается на Юр. Лица но никак ни на физ лица... И на сколько я понимаю на выполнение каких либо предписаний должно даваться время на устранение... Ну и как максимально могут наказать за незаконную тонировку сотрудники гибдд и какими правовыми действиями заставить снять водителя тонировку?

Здрасти... Скажите.. Законны ли действия сотрудника гибдд!? остановив затонированную машину с нарушением правил тонировки... Выполнив все замеры на светопропускаемость... Не выписывая штрафа... Предлагает при нем снять тонировку... Водитель отказывается это делать... Тогда сотрудник гибдд выписывает предписание на устранение нарушения и тут же не давая суток на исполнение предписания везёт водителя в суд для вынесения решения (наказания) по данному поводу! Законны ли действия сотрудника гибдд и как действовать в таких ситуациях если она возникает.

, даже забирают техосмотр на машину если не удаляешь тонировку на месте, ссылаются на то, что забирают его до выеснения обстоятельств (почему, где и как транспортное средство прошло данный тех осмотр с тонированнымми стеклами), вопрос в следующем: у меня переднее лобовое стекло тонированно заводской тонировкой (не по норме) т.е. я не могу устранить его на месте, да и поменять если честно проблематично т.к. требует непредвиденных материальных затрат, имеют ли они право забрать у меня тех осмотр и запретить эксплуатацию транспортного ср-ва до устранения неисправности, мне кажется таких полномочий у них нет, очень хочется получить исчерпывающий ответ от специалиста! И еще ведь я могу сказать, что установил данное стекло после прохода тех осмотра и впринципе вопрос о выяснении обстоятельств исчерпывается? Как Вы считаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение