Вопрос: останется ли за мной и впоследствии право на раздел и какие подводные камни меня ожидают?

• г. Владимир

Я развелась год назад со своим мужем. У нас есть совершеннолетний ребенок. Мы сейчас проживаем все вместе в приватизированной квартире, приобретенной в браке. Муж-собственник. При разводе я не стала подавать на раздел. За квартиру платит муж. Вопрос: останется ли за мной и впоследствии право на раздел и какие подводные камни меня ожидают? С уважением, Анжела.

Ответы на вопрос (3):

уточните квартира была приобретена во время брака, или была приватизированна во время брака и вы с сыном давалиотказы от участия в приватизации в пользу мужа???

Спросить
Пожаловаться

если вы не участвовали в приватизации, вы имеете право только на проживание в квартире

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжела! Если квартира была куплена в период брака на совместные средства на имя мужа(а не была им приватизирована как муниципальная), то раз Вы проживаете в квартире, то срок давности по разделу имущества течь для Вас не начал, начнёт течь тогда, когда Вы выедете из квартиры или муж продаст квартиру. Согласно ст.38 СК РФ срок давности составляет три года с момента нарушения Ваших прав по пользованию имуществом после развода. Если же муж приватизировал квартиру в период брака на своё имя, а Вы с сыном дали отказ от участия в приватизации, то такая квартира не является нажитым в браке имуществом, разделу не подлежит, является собственностью бывшего мужа. Вы с сыном имеете только право проживания в такой квартире пожизненно согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Бывший муж может за три последних года взыскать с Вас и с сына Ваши с сыном доли платежей за содержание квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Я единственный собственник квартиры, приобретенной в браке. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны бывшая жена и ребенок. При покупке квартиры мной была заплачена сумма проданной в этот же день приватизированной мной комнаты. Остальная часть средств, вложенных в квартиру, общая. Вопрос - в каком соотношении может быть поделена данная квартира при разделе имущества?

При совместном проживании с мужем была куплена квартира на общие деньги. Договор купли-продажи был оформлен на мужа. Сейчас мы в разводе, три года, но жили вместе. От брака есть несовершеннолетний ребёнок. Сейчас стоит вопрос раздела квартиры. Какие у меня с ребёнком есть права на квартиру.

В браке нами с мужем была приобретена в рассрочку однокомнатная квартира. Я собственник по договору, в права собственности должна вступить ориентировочно в течение месяца после сдачи дома. Сейчас я подала на развод без раздела имущества. Муж будет претендовать на раздел квартиры. Ребенок, 4 года, останется со мной после развода. Какие шансы у меня сохранить эту квартиру? Муж намерен ее делить 50/50. Он сам является собственником наравне с мамой другого жилья, трехкомнатной квартиры. У меня жилья другого нет.

В 2010 году в браке была куплена квартира в посёлке за 600000 рублей. Через некоторое время мы развелись. Сейчас я проживаю в данной квартире, со мной проживает несовершеннолетний сын, муж и ребёнок 8 месяцев от второго брака. Бывший муж собирается подавать на раздел квартиры. Какая часть положена ему при разделе, учитывая, что со мной проживают 2 несовершеннолетних детей?

Развод и Раздел квартиры.

Квартира куплена по долевому участию в браке 3 года назад. Доли определены как 1/2 (муж) и 1/2 (жена) в договоре купли продажи и св-ве о регистрации права.

После развода ребенок (11 лет) остается с матерью.

Общая площадь квартиры = 73 кв.м.

Вопрос: какая доля при разводе, останется у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: нахожусь в браке. По ипотеке приобретена квартира: ипотека оформлена на меня, долевое строительство квартиры тоже только на меня, по окончании строительства я становлюсь собственником квартиры. Какие подводные камни, в отношении этой квартиры, могут возникнуть при разводе с мужем, при его кончине. Уточнение у мужа второй брак. Совместно со мной есть общий ребенок, но также есть дети от первого брака.

Хочу подать на развод с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Имущество, приобретенное в браке - квартира; собственники - я и муж. По квартире не погашен ипотечный кредит (примерно половина стоимости квартиры). Подскажите какое решение может быть принято судом по ипотечному кредиту? На какую часть квартиры можно претендовать, если ребенок останется со мной? Спасибо.

Уже будучи со мной в браке, муж получил дарственную на однокомнатную квартиру. Далее был родственный обмен этой однокомнатной квартиры на двухкомнатную (с моими родителями) У нас есть совершеннолетний сын. Все мы прописаны в этой двухкомнатной квартире. Муж - собственник. Квартира приватизирована. Я имею право на долю квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение