Прошу вас посоветуйте пожалуйста, что же все таки делать если будет написано заявление о порче имущества?

• г. Казань

2 года назад переехали в другой город. В родном городе осталась квартира, которая находится в общей собственности моей семьи. В связи с переездом квартира выставлена на продажу, документы находятся в БТИ. В квартире никто не прописан. Несмотря на то что квартира пустовала, квитанция на кварплату регулярно доставлялась по нашему адресу и мы все оплачивали. Покупателя долго не было, через риэлтора квартира сдана в аренду летом 2009 г. О сдаче квартиры в аренду мы договорились с риэлтором, которая и занималась продажей нашей квартиры, по телефону. Договор заключала риэлтор от своего имени. Копия договора не=ам не предоставлялась, прочитала договор только вчера: никаких существенных условий сдачи квартиры в аренду не прописано. Есть только дата и сумма оплаты за жилье и срок сдачи квартиры в аренду = 1 год, зато нет: ни сколько человек должно проживать в квартире, ни в какие сроки и как хозяйка может прийти проверить состояние квартиры, ни условий досрочного или одностороннего расторжения договора, но самое главное, нигде не сказано, что квартира выставлена на продажу и в случае продажи арендаторы должны съехать до окончания срока договора. Незадолго до новогодних праздников, позвонил потенциальный покупатель, который заинтересовался нашей квартирой. Мы сразу же позвонили риэлтору и жильцам о необходимости освободить квартиру в начале января 2010 г. После новогодних праздников позвонили еще раз, предупредили арендаторов, что мы приезжаем для продажи квартиры, просили квартиру освободить. Договорились с покупателем о встрече и показе квартиры на 3 января 2010 г. В связи с погодными условиями смогли приехать только 05.01.2010, покупатель не возражал.

К нашему приезду дверь оказалась заперта, замки поменяны, в квартиру мы попасть не могли. Позвонили арендаторам, они объявили, что придут только вечером. Однако, после того как мы пригрозили что вызываем милицию и вскрываем дверь, они приехали через час. В разговоре выяснилось, что квартиру они освобождать не собираются, т.к. договор подписан на один год. Вот здесь мне и дали почитать копию договора. Целый час уговоров, убеждений ни к чему не привели. Через 3 часа, по нашей договоренности, должен был подойти покупатель. Муж арендаторши взял какой то ящик и пошел с ним в сторону двери, естественно я решила что он начал выносить вещи и решила ему помочь - вынесла в коридор табуретки, корзину с картошкой и еще по мелочи что смогла поднять. Оказалось что муж не выносил ящик, а переставлял его на другое место. В связи с тем что я дотронулась до чужих вещей, Была вызвана милиция, которая погрузила нас всех в милицейский "УАЗ"ик и нас всех увезли в УВД. Там мы объясняли всю сложившуюся ситуацию по очереди трем милиционерам. (оказалось что в УВД работает родственник наших арендаторов). Наш риэлтор также подошла в УВД и подтвердила все наши слова. Один из милиционеров беседовал с нами по очереди, и я сквозь дверь услышала как жилица рассказывает милиционеру, что мы ворвались в квартиру, оттолкнули ее и ее мужа, переломали вещи. В конце концов нам сказали, что мы за месяц до одностороннего расторжения договора должны были выдать арендаторам уведомление о расторжении договора. Что мы и наш риэлтор в итоге и сделали текущей датой. Арендатор (жена) с большим трудом, под нажимом, в присутствии милиционера написала на уведомлении что с ним не согласна, т.к. договор был подписан на год, я буквально заставила жилицу подписаться и поставить дату. После всего этого еще в здании УВД арендаторша объявила, что претензий к нам по поводу выноса вещей из квартиры не имеет. Но на этом история еще не закончилась. Наши арендаторы быстренько поймали такси и уехали. К нашему приезду... квартира была заперта на их замок, арендаторов дома не было - они заперли дверь и уехали к маме. На наши призывы к совести и просьбам вернуть вещи, которые мы привезли с собой сегодня, они категорически отказались. Конечно нам нужны были не только вещи, но и расписка о том что все находится в целости и сохранности. Мы позвонили участковому милиционеру, в очередной раз объяснили ситуацию и спросили что же все таки делать: ведь завтра наша жилица придет домой все разобьет и покрошит, вызовет опять милицию и объявит что все это сделали мы? На что был получен ответ, что милиционер который приезжал по вызову видел, что ничего не сломано и этого достаточно. Ждать всю ночь под собственной дверью, когда же придут наши жильцы мы не могли и уехали обратно домой в город где мы сейчас проживаем. Перед покупателем извинились, сделка конечно сорвалась.

Прошу вас посоветуйте пожалуйста, что же все таки делать если будет написано заявление о порче имущества? И как мы должны действовать, если жильцы так и не выселяться даже через месяц?

Ответы на вопрос (1):

Какими полномочиями Вы наделили риэлтора? Что прописано в доверенности? Имел ли право риэлтор подписывать договор найма?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру в чужом городе, поэтому была вынуждена выдать ключи риэлтору, которая занималась продажей квартиры. Случайно узнаю, что в квартире проживают какие-то люди нерусской национальности, у риэлтора отключен телефон! Что делать? (С риэлтором никаких документов не подписывала, но знаю ее адрес, квартира абсолютно пустая, голые стены.

Я продаю квартиру, договора с риэлторами не заключала. Сама рекламировала, покупатель меня нашёл через своего риэлтора. Теперь риэлтор покупателя хочет чтоб я заключила предварительный договор купли-продажи и договор с агенством. Должна ли я подписывать договора?

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

У меня с сестрой совместная долевая собственность в квартире. Мы решили продать квартиру. Сестра заключила договор с риэлтором на поиск и продажу квартиры. Я этот договор не подписывал. Риэлтор нашел покупателя и подготовил сделку. Я готов продать свою долю квартиры. Риэлтор требует оплаты своих услуг с меня и сестры т.к. это прописано в договоре, который он заключил с сестрой. В договоре это прописано, но я не подписывал данный договор. Могла ли сестра заключать от моего имени такой договор, если я не давал согласия? Законно ли требование риэлтора ко мне на оплату его услуг?

Как правильно составить заявление на расторжение договора без оплаты неустойки риэлтору. Ситуация такая: заключен договор на продажу квартиры, риэлтором не предложен ни один покупатель, в квартире риэлтор не был, его затраты только объявление в газете. Я сама нашла покупателя, хочу расторгнуть договор, но в договоре есть один пункт: в случае отказа от услуг и необоснованного расторжения договора заказчик уплачивает все расходы и неустойку в размере 20000 руб. Риэлтор ссылается на этот пункт и говорит, что мы должны оплатить неустойку. Подскажите пожалуйста как быть, оригиналы документов на нашу квартиру у них.

Заключила договор продажи с риэлтором на 4 месяца, срок договора истёк 31 декабря 2012, но покупатели нашей квартиры внесли аванс, о чём мы письменно не были уведомлены, знаем только со слов риэлтора, причём аванс был продлён до 31 января 2013, ворпрос: является ли продление аванса нашими покупателями автоматическим продлением договора с риэлтором на продажу нашей квартиры?, письменных уведомлений нет, как расторгнуть с риэлтором договор продажи или он уже не имеет юридической силы? В договоре продажи сказано, что в случае если до момента истечения срока действия настоящего договора риэлтор заключил договор с покупателем, О чем клиент уведомден в письменной форме, срок действия настоящего договора продляется на срок действия договора с покупателем, но не более, чем на 30 дней.

11 марта 2018 года наша семья заключила договор аренды квартиры на срок до 11 февраля 2019 года. Вчера, хозяйка квартиры предупредила нас за 30 дней о досрочном расторжении договора в связи с тем, что ее детям потребовалось это жилье. Страховой дипозит, который мы внесли при вселении в ее квартиру, она обязуется вернуть. Квартиру эту снимали с помощью риэлтора. Теперь же опять искать риэлтора и оплачивать повторно комиссию? Или же эти расходы должны возместить кто? Риэлтор либо же сама хозяйка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру приватизированную на меня, в связи с переездом нашей семьи в другой город. Какие нужно документы для продажи без нашего личного присутствия - хотим чтоб продажей занималась сестра, которая проживает в городе, где находится квартира.

Договор с риэлтором на продажу квартиры устный, квартира наша продается более 2 лет, показываем её в основном сами, можем ли снизить сумму гонорара риэлтору, к тому же покупателя на нашу квартиру нашёл другой риэлтор.

Я от своего имени заключил договор с риэлтором на продажу квартиры.

Квартира по документам не моя а моей супруги.

Спустя пол года мы передумали продавать квартиру.

Обязан ли я выплатить затраты на рекламу риэлтору при расторжении договора?

Выписки с договора: пункт 2.9.

Заказчик гарантирует что продаваемый объект принадлежит ему на праве собственности и не обременен каким-либо ограничениями в продаже, а также правами со стороны третьих лиц.

3.2. обязанности заказчика.

3.2.1. Ознакомить представителя фирмы с документами, подтверждающими право собственности Заказчика на объект.

Ознакомил риэлтора с документами, показал что не я владелец, но риэлтор сказал что ему все равно с кем заключать договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение