Попросили открыть машины чтобы убедиться что нет сетей и прочих запрещенных снастей на что мы потребовали понятых!

• г. Уфа

Вопрос такой: мы отдыхали на озере (не рыбачили) и к нам подъехал рыбнадзор с сотрудником милиции. Попросили открыть машины чтобы убедиться что нет сетей и прочих запрещенных снастей на что мы потребовали понятых! Понятых они найти не смогли т. к. место довольно таки глухое. Тогда сотрудник милиции сказал что понятыми могут быть приехавшие с ними сотрудники рыбнадзора. Мы отказали в досмотре! После чего одного из нас забрали в деревенское отделение милиции для установления личности! Вопрос: могут ли быть понятыми сотрудники рыбнадзора или сразу приехавшие с ними люди или понятых надо искать после требования о досмотре, можно ли проводить досмотр без понятых? Обязаны ли сотрудники милиции вернуть назад человека задержанного для установления личности (обратно было около 10-15 км) и могут ли сотрудники милиции забрать для установления личности если им показан документ удостоверяющий личность. Имеют ли право задерживать сотрудники рыбнадзора?

Ответы на вопрос (1):

Вы поступили правельно. Если что напишите заявление в Прокуратуру. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

Я ехал на своей машине трезвыи остановился отдохнуть с дороги подьехал наряд ово и попросил документы я предьявил документы после чего меня попросили выйти из своеи машины для личного досмотра я откозался и попросил 2-х понятых и протокол личного досмотра но сотрудники ово откозали мне делать досмотр меня и моей машины с протоколом и понятыми а вместо этого они меня доставили в отдел милиции о составили протокол об административном нарушении которого небыло нарушены ли здесь мой гражданские и кнституционные права. Зарание спасибо.

Остановили сотрудники ДПС. Не на посту. Я пассажир, женщина. Попросил документы, после потребовал выйти из машины, документы свои не показал, основания не назвал. К слову была не в алкогольном или каком либо состоянии. Был первый день после температуры, о чем сказала сотруднику. Из машины вышла. Сразу полез в машину трогать личные вещи, на что водитель, сказал прекратить и составить акт досмотра и пригласить свидетелей. Пока второй сотрудник ДПС останавливал свидетелей, сотрудник, который проверял мои документы начал трогать мои карманы на бедрах, после просьбы не трогать меня остановился, после чего я захотела пройти сесть в машину, по причине плохого самочувствия и слабости, на что сотрудник преградил мне путь и оттолкнул меня от машины, сесть в машину не дал, даже до составления протокола на досмотр. После досмотра машины копию протокола нам не отдали. Имел ли право сотрудник ДПС требовать выйти из машины пассажира? И не давать сесть обратно преграждая путь? Должны ли дать копию протокола? В машине ничего не нашли, искать было нечего..

Я направлялся на своём автомобиле из с. Бармино Лысковского района в г. Арзамас, недоезжая 10 км до города Лысково меня остановили сотрудники ГИБДД и провели досмотр моего автомобиля (без понятых). В ходе досмотра у меня обнаружили свежую рыбу, лодку и две сети. После сотрудники потребовали проехать в РОВД г.Лысково. На территорий РОВД начали проводить досмотр, причём сначала выложили всё из машины, потом подошли понятые, причём сначала подошёл один и ушёл, а позже подошёл другой понятой, обоих понятых следователь позвал по телефону. При досмотре со мной находились два свидетеля, которые всё это видели. Когда фотографировали содержимое багажника машины сетей в нём небыло,

Сегодня ночью меня остановил наряд вневедомственной охраны, ехал я на машине. Сотрудник пояснил что проходит спец операция ёлка и попросил открыть багажник. Так как ни каких ёлок я не перевозил, после досмотра моего багажника меня отпустили. Вопрос: имеют ли право сотрудники в.охраны проводить подобные досмотры?

Сотрудники ДПС, как сотрудники милиции, имеют право проверить документы, удостовреяющие личность, т.е могут остановить, например, иностранца и проверить его документы. Но имеют ли они право забирать его в отделение милиции? Или обязаны были вызвать ППС? Чтоб те его увезли? Я хочу написать жалобу на них, т.к. шел мой знакомый узбек (правда без регистрации), к нему подъехала машина обычная, из нее вышли сотрудники ДПС в форме и попросили документы. Т.к. не было регистрации его увезли в отделение. Но вроде как обязаны были вызвать ДПСников. При отвтет сошлитеьс на закон, пожалуйтса. Спасибо!

Правильно ли я составил жалобу на неправомерные действия ГИБДД. Можно ли их наказать за те действия, которые описаны в жалобе?

Жалоба на неправомерные действия сотрудников ГИБДД

21 июля 2004 г в 21 час 40 мин на личном автомобиле я двигался со стороны пос Молочное (без нарушения правил). Непосредственно на перекрестке ул Клубова и шоссе на Кириллов меня остановил сотрудник ГИБДД без видимой на то причины.

Не представившись (знаков отличия так же не было) сотрудник попросил предъявить документы. После просмотра документов (все документы были в порядке) сотрудник ГИБДД и сотрудник спецназа сказали что будут проводить досмотр транспортного средства.

После моего требования проводить досмотр только после составления протокола и в присутствии двух понятых другой сотрудник ГИБДД (после представившийся как Кожевников) сидевший в а/м ГИБДД заявил что я не подал им прав на управление а/м и машина будет отогнана на стоянку. Примерно через 10 минут я позвонил в дежурную часть и попросил приехать кого-нибудь из начальства и разобраться. После чего сотрудники остановили понятых и стали проводить досмотр при этом угрожая что проведут полный досмотр со снятием обшивки с дверей и вскрытием порогов. В то время пока я показывал содержимое багажника понятым и сотруднику спецназа, сотрудник ГИБДД без знаков отличия сам начал досмотр салона, доставая своими руками вещи из под сидений и перчаточного ящика. Понятые и я не могли видеть что там делает сотрудник, так как были заняты досмотром багажника. В а/м не было найдено запрещенных предметов о чем было записано в протоколе. После окончания досмотра сотрудник без знаков отличия в присутствии понятых потребовал показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки сказав, что если у меня чего-нибудь нет машина будет отогнана на стоянку.

Примерно через 5 мин после окончания досмотра подъехал на а/м форд начальник (звание капитан) тут же у сотрудника Кожевникова чудесным образом нашлись мои права, но тут он начал утверждать что права не мои и что я должен предъявить паспорт (Кожевников общался со мной не должным образом, хамил, грубил даже в присутствии старшего по званию, но капитан посмотрев права сказал что права мои и чтоб Кожевников вернул мне документы. Документы были возвращены мне в 22 часа 55 мин. Тем самым сотрудники ГИБДД своими незаконными действиями (досматривая а/м и спрятав права) задержали меня и находившихся со мной родственников на 1 час 15 минут.

Прошу провести проверку по данному факту и наказать сотрудников ГИБДД.

Результаты проверки прошу направить в письменном виде по адресу моей прописки, в противном случае копия жалобы будет передана в прокуратуру.

Свидетелями событий являются: Коносов И.В., Коносова Э.А.

Свидетелями некоторых действий являются понятые указанные в протоколе. Коносов С.В.

22.07.2004 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня ночью остановили мой автомобиль, проверили документы, далее попросили показать багажник, я задал вопрос « это осмотр или досмотр?» , на что мне ответили «осмотр» , я сказал, что багажник, это уже досмотр и проводится он вместе с понятыми и протоколом досмотра, сотрудник без вопросов начал искать понятых, после того, как он их нашёл, всё началось как в фильме... Руки на багажник, ноги на ширине плеч, вывернули все карманы, далее инспектор сам сел в машину и своими руками начал проверять все бордочки, карманы и содержимое машины, на сколько правомерны действия сотрудника?

В отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ч.3 ч.30 ст.159 УК РФ, в ходе личного досмотра задержанного одним из понятых являлась женщина а в ходе личного досмотра подставной женщины досмотр осуществлял сотрудник мужского пола. Можно ли считать ОМП и личный досмотр не правомерным?

Вчера был на рыбалке с ночёвкой, ночью приехал рыбинспектор с ним ещё один сотрудник и егерь, сказали он понятой. Попросили открыть багажник что нет ситей. После нескольких минут я открыл багажник в нем ничего не было, протокол не составили, законно действовал инспектор рыбнадзора и должен быть составлен протокол? И лицо егерь может разве быть понятым, если они приехали в месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение