Как можно помочь моему брату освободиться от этого долга, которого он и в глаза не видел?

• г. Саранск

Мой брат выступил поручителем в получении кредита его другом на неотложные нужды в размере 180 тыс. Справки никакие у брата на тот момент не спросили: сколько получает и работает вообще, сколько иждивенцев и скольким детям платит алименты. Теперь этот друг нарушил свои обязательства перед банком и банк отсудил через суд долг с пени и процентами, а платить придется и другу и моему брату в равных долях. Как можно помочь моему брату освободиться от этого долга, которого он и в глаза не видел? У него трое детей несовершеннолетних. Двоим платит алименты, а жена в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Сам он недавно стал безработным, состоит в Городском центре занятости на учете.. Помогите, пожалуйста чем сможете!

Ответы на вопрос (1):

помочь ничем нельзя, он подписал договор сознательно и обязан теперь платить

Спросить
Пожаловаться

У меня есть брат его друг убедил взять чтобы брат взял машину но на тот момент у брата не было денег, это друг обналичил свою кредитную карту на 37.000 с согласием моего брата что он потом будет выплачивать этот кредит, они купили машину б/у брат начал ее ремонтировать почти уже отремонтировал всю но у него начались проблемы на работе с зарплатой, а потом вообще уволили и брат остался без работы и кредит не чем стало платить, брат продал машину с этих денег начал погашать кредит там уже пошли просрочки, сейчас он платит все вовремя но его друг начал ему угрожать что если он не погасит в течении месяца эту кретитку он напишит на него какое то заявление в суд. Подскажите пожалуйста что это друг может сделать моему брату, и вообще кредитка другова и снимал он с нее деньги брат говорит что он вообще не будет платить, другова кредитка вот и пускай платит, я не знаю что делать в этой ситуации.

Вопрос следующего характера.

Жена моего брата брала кредит в банке, брат выступил поручителем. Было заложено имущество брата. На жене ничего не зарегистрировано... имущества нет, доходов нет.

Брат платил кредит. Сейчас брат погиб, его жена кредит выплачивать не собирается., в наследство не вступает. Если вступит в наследство будет вынуждена платить этот долг банку. В связи с этим, моя мама тоже не может вступить в наследство, так как в этом случае, обязательства по кредиту переходят на наследника. Платить кредит в 6,5 млн руб у мамы нет возможности, так как она пенсионерка и размер ее пенсии 5000 р с копейками.

Можно ли каким то образом заставить сноху погасить этот кредит. Официально она не работает. Но работает без оформления, имея хороший доход. Спасибо.

Костырев взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями Костырева выступили его жена и брат.

Через несколько месяцев после приобретения автомобиля Костырев умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя.

Брат Костырева платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший Костырев и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена Костырева является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат Костырева платить по кредиту?

Муж взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля муж умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена умершего является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат умершего платить по кредиту?

Мой брат пошёл поручителем другу 2 года назад, друг взял ссуду в размере 350 тыс рублей на 5 лет, но не разу не погасил, кроме моего брата было ещё 2 поручителя. Прошёл суд и сумму разделили на трёх поручителей и того кто брал ссуду. Но судебные приставы всю сумму заставляют платить только моему брату. Так как один поручитель уехал навсегда, а второй является предпринимателем. Куда можно обратиться. И что сделать.

У моего брата такая ситуация, 8 лет назад у него умерла жена, он женился второй раз, дети от первого брака оформили наследство на 0.5 доли от дома (их двое), но доли сразу не забрали, теперь, когда брат с новой женой обустроили этот дом, сделали хороший ремонт, пристроили большую пристройку. Провели воду в дом, то есть вложили крупную сумму денег, дочь стала требовать свою долю, либо грозит тем, что приведет своих детей и они будут там жить (детей трое), сын взял крупную сумму в банке, отец, то есть мой брат, стал его поручителем, теперь он не выплачивает и брату приходится оплачивать его долги. Нельзя ли оформить этот долг, как плату за долю в наследстве (ведь все-равно брат выплачивает долг в банке, как это оформит законно.

Помогите, пожалуйста. Бывший друг моего брата предложил брату построить коттеджный поселок и продать дома в поселке (брат является собственником земли). Мой брат подписал доверенность на друга, что то может распоряжаться этим участком земли в виде залога (ипотеки) при заключении договора кредита и имеет право на получения денег по договору кредита. Связи между ними прекратились. И спустя 3 ГОДА брат получает определение суда, что в его производстве находится дело об обращении взыскания на его участок земли. Как стало нам известно, бывший друг оформил ипотеку земли, получил по нему деньги, и направил на развитие своего бизнеса. Вообщем кинул брата.

Какие сроки исковой давности применяются? Вроде бы 3 года. Или по ипотеке нет? Что делать брату в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста по такому вопросу.

Мой брат развелся с супругой, у них есть несовершеннолетний сын. Супруга подала на алименты через суд.

Проблема в том, что брат безработный и у него серьезные проблемы с алкоголем.

Платить алименты он не сможет и как я понимаю долг по алиментам будет накапливаться и потом могут взыскать долг имуществом.

Брат и я являемся владельцами квартиры в равных долях, где мы с ним и проживаем.

Подскажите пожалуйста, могут ли у него отобрать квартиру (его долю)?

Очень переживаю по этому поводу... Боюсь, что и я из-за этой ситуации могу лишиться квартиры.

И как вообще выйти правильно из сложившейся ситуации? Можно ли брата признать неплатежеспособным или же поступить каким-то другим образом?

Благодарю за помощь!

Брат поручитель у друга, кредит на 100000 был, тот не платит, могут ли снять долг с карты сбербанка брата или со сберкнижки? По договору брат должен платить, если друг не платит. Спасибо.

Мой брат выступил поручителем в сбербанка у друга, некоторое время спустя взял кредит на себя. Теперь друг уклониться от выплаты своего кредита. Что в этом случае делать брату? Так как он является добро совместным плательщиком своего кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение