Осужденный по статье 264 часть 1 жалуется на задержку отправления в колонию-поселение и необходимость переживать подвешенное состояние
₽ VIP

• г. Анапа

2 ноября 2009 г. я был осужден по статья 264 часть 1. Дали шесть месяцев колонии-поселения и на один год лишили водительского удостоверения. Кассацию решил не подавать. В приговоре говориться о том, что срок пойдет с момента поступления в колонию. На сегодняшний день я все еще нахожусь дома и от правосудия не скрываюсь, а меня все никак не отправляют. Это "подвешенное состояние" меня реально напрягает (работы нет, деньги заканчиваются и ничего не происходит). Кассацию не подавал с расчетом на то, что к летнему сезону освобожусь (курорт все же, зимой работы нет) Что же мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! При назначении осужденному отбывания лишения свободы в колонии-поселении суд в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 УПК РФ в резолютивной части приговора должен был указать свое решение о том, в каком порядке вам надлежит следовать к месту отбывания наказания: за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, либо под конвоем.Так как вы на свободе, то согласно ст. 75.1 УИК РФ :1. территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день."

Спросить
Пожаловаться

Сергей Юрьевич! В соответствии с законом предписание о следовании для отбывания наказания Вам должно быть вручено не позднее 10 суток со дня получения УФСИН копии приговора. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего ему рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

Думаю, что Вам сейчас нужно обратиться в суд, вынесший приговор, и узнать направлена ли копия приговора в УФСИН и когда она получена. Возможна ситуация, когда невозможно направить Вас для отбывания наказания по причине отсутствия условий для размещения. В таком случае можно будет обратиться в суд с ходатайством в порядке статьи 80.1 Уголовного кодекса РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Спросить
Пожаловаться

Все это мне известно. И в инспекции бываю довольно часто, они разводят руками, мол, решает Краснодар, но как же быть с тем что срок не идет и я до сих пор на свободе. Я не могу планировать свою дальнейшую жизнь. Имеются ли рычаги для воздействия на наше местное правосудие? И имеет ли смысл просто сидеть и чего-то ждать?

Спросить
Пожаловаться

Меня осудили по статья 264 часть 4 колонии поселения. С делением прав управлять т/с на срок 2 года. Этот срок пойдёт как я освобожусь или со дня как я прибол в калонию.

Мой младший брат был осужден по статья 264 часть 4 и приговорен к четырем годам семи месяцам колонии-поселения в 2009 году. На сегодняшний день отбыл большую часть срока 3 года. Будет ли амнистия по этой статье и возможно ли сократить срок наказания. Осужден впервые. За ранее Благодарю.

Как будет? Был приговор назначен, человек уже отсидел половину срока в колонии, спустя год прокурор подал в кассационной суд, об отмене приговора, т. к. не правильно посчитали срок, в течение года, был еще один суд в колонии, человека выпустили на колонию поселения. Когда пришел ответ с кассационного суда об отмене приговора, его с колонии поселения, отправили опять в СИЗО, на определение нового срока по обвинительному приговору. Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

Я был участником дтп. осудили по статья 264 часть 3 дали 2 года колонии поселения и лишили прав на 2 года. В приговоре суда на писано что срок отбытия наказания начинается с момента прибытия в колонию поселения. А я уже третий месяц на свободе т.к в колонии нет мест и срок у меня не идёт. и ещё с какого времени начинается срок лишения прав. Могу ли я сейчас до колонии ездить на машине.

Если у человека отбывающего наказание в колонии общего режима подойдёт срок для подачи ходатайства об изменении вида исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, ходатайство будет удовлетворено и человек будет переведён в колонию-поселению для отбывания оставшейся части срока, но при этом человека осудят по другим эпизодам по этой же статье, которые были совершены до вынесения первого приговора, понятно что добавят срок, но если уже переведён в колонии-поселение, срок досиживать оставят в колонии поселения или вернут опять в колонию общего режима? Вторая часть вопроса к практикующим адвокатам - как часто такие ходатайства на практике удовлетворяются?

Третья часть вопроса - в законе указано, что человек находящийся в колонии поселении может проживать с семьей на в квартире, если она находится в населенном пункте где находится колония-поселение. На практике такое бывает вообще?

Мой младший брат был осужден по статья 264 часть 4 и приговорен к четырем годам семи месяцам колонии-поселения и лишением прав сроком на три года в 2009 году. На сегодняшний день отбыл большую часть срока 3 года. Будет ли амнистия по этой статье и возможно ли сократить срок наказания. Осужден впервые. За ранее Благодарю.

Муж осужден по статье 228 часть 2 на 4 года колонии строгого режима. До этой судимости был осужден на 6 месяцев колонии общего режима по той же статье, отбыл срок полностью. Через сколько можно подавать на колонию-поселение, на ИТР, на УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа осудили по статья 264 часть 3, дали два года колонии-поселения и на два года лишили прав.

Интересует вопрос, я слышала, что лишение прав происходит только после истечения реального срока в колонии-поселении, так ли это?

Я отбываю срок в колонии поселения номер два. республика Саха Якутия город Якутск, был осужден 21 июля 2011 года по статье 158 часть 2; статья 150 часть 1:

а также 7 октября 2011 года по статье 175 части 2, мне сделали отмену по двум приговорам и путем частичного сложения статья 69 часть 2 мне дали окончательную меру наказания 4 года отбывании наказание в колонии-поселении

Я сижу уже почти 3 года остался год, были нарушения, но все погашены, пока я находился на колонию-поселение меня лишили гражданства российской федерации, повлияет ли это на амнистию,? освободят ли меня по амнистии, или может уберут срок?

И стоит ли на что-нибудь надеяться? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение