Может ли человек продать или подарить долю квартиры если она была ему подарена?

• г. Москва

Может ли человек продать или подарить долю квартиры если она была ему подарена?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если Вы зарегистрировали свое право на данную квартиру, когда получили ее в дар, то она является Вашей собственностью и Вы вправе отчуждать ее любыми способами, в т.ч. дарить или продавать.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры переписать, подарить или продать квартиру стороннему человеку если в этой квартире прописан еще человек?

Квартира 2-х комнатная оформлена на 3-х людей половина моя, четверть мамина, четверть её бывшего сожителя. Сейчас они не живут вместе и может ли он свою долю квартиры подарить или продать кому либо без нашего ведома? Скольким людям он может продать свою долю и сколько человек имеет право проживать в этой доли? Если он подарит или продаст посторонним можем ли мы оспорить это в суде? Чтобы не жить с посторонними людьми?

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Могу ли я свою долю в квартире продать подарить кому-то без согласия жены. Или если я на свою долю напишу завещание на чужого человека. И потом этот человек также может эту долю продать или подарить кому-то без согласия жены.

Может ли собственник подарить квартиру если в квартире ещё прописана супруга и ребенок? Квартира досталась по наследству от матери 1.2 а друга 1.2 часть была ему подарена братом.

Скажите может ли муж подарить или продать часть своей квартиры жене, если доля этой кв подарена матерью? Обязательно ли оформление кв в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается продажи квартиры, которая находится в общей долевой собственности. Доли нам подарены. Моя доля составляет 1/3 и подарена мне была в 2014 году, т.е.в собственности более трёх лет. Доля мужа составляет 2/3 и подарена она ему была в октябре 2017, т.е менее трёх лет. Хотим продать квартиру. В каком случае возможно не платить налог с продажи 13% для квартиры, которая менее трёх лет в собственности. Рыночная стоимость нашей квартиры примерно 1 млн. руб.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 14 лет может подарить квартиру родному дяде, ему в замен будет подарена такая же доля в другой квартире бабушкой.

Именно подарить, а не продать, у нас органы опеки настаивают на купле-продаже. В прошлом году с этим бились, еле смогли их убедить что ребенку доля будет подарена, а не куплена.

Доля ребенка в квартире 1/8, ему подарена доля 1/2 в другой квартире, я хочу продать квартиру с 1/8 долей ребенка, но опека требует выделение еще одной доли в другой квартире, несмотря на то, что половина квартиры была подарена ребенку для улучшения ее условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение