И должен ли он быть подкреплён отдельным соглашением или достаточно расписки о получении задатка?

• г. Петрозаводск

Меня интересует такой вопрос. Столкнулась с предварительным договором купли-продажи квартиры. Поскольку опыта в этом вопросе мало, хочу поинтересоваться, может ли предварительный договор купли-продажи недвижимости содержать условие о задатке? И должен ли он быть подкреплён отдельным соглашением или достаточно расписки о получении задатка? В случае спорных вопросов, будет ли задаток возвращён в двойном размере (если будет расписка о получении задатка)? Смущает то,что задаток обеспечивает денежное обязательство, а предметом предварительного договора являются обязательства сторон по поводу заключения будущего договора, а не денежные обязательства. А денежное обязательство покупателя по оплате стоимости недвижимого имущества возникает только в момент заключения договора купли-продажи, который закон связывает с государственной регистрацией договора. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор купли-продажи содержит те же обязательства, что и основной договор купли-продажи. В педварительном договоре обязательно должно быть оговорено следующее: цена объекта, дата заключения основного договора купли-продажи, и ответсвенность сторон в той или иной ситуации. Чем хорошо заключать предварительный договор купли-продажи тем, что продавец после подписания даноого договра не имеет право повышать стоимость объекта.

Спросить
Пожаловаться

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Был заключён Предварительный договор купли-продажи квартиры, одновременно был внесён задаток за покупаемое жильё (была чёткая формулировка задатка в Предварительном договоре со ссылкаи на ст.380,381 ГК РФ) и написана расписка в получении задатка. На данный момент Продавец отказался продавать квартиру и хочет расторгнуть договор с возвратом задатка (в едином размере), однако ставит условия: задаток в обмен на расписку и Предварительнй договор (оригинал Покупателя). Может ли Покупатель обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца задатка в двойном размере плюс сопутствующие затраты, который также были прописаны в Предварительном договоре?

Предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт по задатку:" в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору или отказа от подписания основного договора последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном стоимости внесенного задатка: период возврата задатка при этом составляет 10 дней."

Вопрос: это покупатель возвращает задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

Вопрос про возврат задатка в двойном размере продавцом (мною). Заключили предварительный договор купли продажи квартиры, но я решил отказаться от продажи. В предварительном договоре прописано следующее: 1 В обеспечении исполнения обязательств настоящего договора Покупатель передает Продавцу задаток в размере 50000 рублей, настоящая сумма входит в стоимость продажной цены вышеуказанного Обьекта. 2. - сумму в размере 50000 рублей Покупатель внес из личных средств, до подписания настоящего Предварительного договора. Покупатель обязуется при подписании настоящего договора передать продавцу денежную сумму в размере 50000 рублей в соответствии с п.1 настоящего договора. В дополнении к этому договору составлена РАСПИСКА в получении денежных средств, где написано ПОЛУЧИЛ задаток в размере 50000 (прописью) от такого то. ФИО подпись (паспортные данные внесены, за что получил тоже прописано. Прописью только сумма и ФИО подпись. И вот вопрос, нигде (предварительном договоре, расписке) не прописано что Продавец отказавшись от сделки должен вернуть "задаток" в двукратном размере, в расписке о получении денежных средств (странно что и тут же звучит слово задаток), нет ни одной ссылки на пункты закона по возврату двойного размера. Могу ли я отказаться от возврата в двойном размере на данном этапе? На сколько знаю что для подтверждения Задатка необходим документ Соглашение о задатке? Или это формальность и суд решит в сторону покупателя? Или все таки это аванс?

Заключен предварительный договор купли-продажи с задатком. Выступаю в качестве Продавца

В соглашении о задатке прописаны обязательства сторон.

Есть пункт:

" Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и получения Продавцом задатка, обеспечивающего обязательство Продавца продать указанную в договоре купли-продажи и в настоящем соглашении недвижимость и обязательство Покупателя купить вышеуказанную недвижимость по цене и в срок, установленные предварительным договором купли-продажи и соглашении о задатке".

Подписано Продавцом Подписано Покупателем

Есть формулировка в конце Соглашения, где собственноручно Покупателем (по ошибке вместо Продавца) написано

" Я, ФИО (ПОКУПАТЕЛЯ) настоящим подтверждаю, что мною получены денежные средства в размере 20.000 рублей 00 копеек."

Подпись (подписано Покупателем) , расшифровка (Покупателя).

1) Является ли, такое соглашение и предварительный договор купли-продажи действительными с момента подписания? Так как, Покупатель подтверждает что именно он получил сумму в размере..., там где должен был это написать сам Продавец о получении суммы.

2) Можно ли считать формулировку в соглашении о задатке " Я, ФИО (ПОКУПАТЕЛЯ) настоящим подтверждаю, что мною получены денежные средства в размере 20.000 рублей 00 копеек." как расписку что Покупатель получил указанную сумму от Продавца при учете того что данная формулировка противоречит сути соглашения? Требуется ли от продавца доказывать, что была передана такая сумма если сам Покупатель собственноручно подтверждает получение?

Здравствуйте! Меня зовут Ростислав! У меня вопрос касаемо задатка при продаже недвижимости. Покупатель дал мне задаток 25 т. р. Мы подписали "предварительный договор купли-продажи квартиры" в котором прописаны намерения и сумма задатка. Я со своей стороны выполнил все условия: выписался из квартиры и вывез мебель. Покупатель отказался от сделки. Теперь требует вернуть задаток. В противном случае, покупатель угрожает получить задаток по решению суда. Должен ли я возвращать задаток?

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим:

" Чаще всего судьи высказывают мнение, что соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:

- предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является (Постановления ФАС МО от 19.01.2009 N КГ-А 40/11998-08, от 10.04.2008 N КГ-А 40/2600-08, ФАС ПО от 16.09.2008 N А 65-12541/03, ФАС ВВО от 21.01.2008 N А 11-5927/2006-К 1-1/148);

- сумма, уплаченная истцом по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ (Постановление ФАС ВВО от 17.06.2008 N А 43-24795/2007-2-633);

- предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом (Постановление ФАС ЗСО от 22.01.2009 N Ф 04-418/2008 (17841-А 03-28));

Заключен предварительный договор купли-продажи с задатком. Являюсь Продавцом.

В соглашении о задатке прописаны обязательства сторон, где есть пункт:

" Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и получения Продавцом задатка, обеспечивающего обязательство Продавца продать указанную в договоре купли-продажи и в настоящем соглашении недвижимость и обязательство Покупателя купить вышеуказанную недвижимость по цене и в срок, установленные предварительным договором купли-продажи и соглашении о задатке".

Подписано обеими Сторонами (Продавцом и Покупателем).

Есть формулировка в конце Соглашения, где СОБСТВЕННОРУЧНО Покупателем написано: " Я, ФИО (ПОКУПАТЕЛЯ) настоящим подтверждаю, что мною получены денежные средства в размере 50.000 рублей 00 копеек."

------------------------------------Подписано лично Покупателем. И расшифровка Подписи Покупателя.

То что покупатель написал (по ошибке) что именно ОН получил денежные средства, не соответствует положению самого соглашения, так как это должен был написать Продавец. Эту ошибку я (описку) заметил через несколько дней (в момент подписания все спешили).

ВОПРОС: Является ли, данное СОГЛАШЕНИЕ к предварительному договору купли-продажи с такой серьёзной опиской ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ?

Составлять доп. соглашение с уточнением о том кому и что должен был передать, не намерен.

БЛАГОДАРЮ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение