Вышла замуж, поменяла фамилию. Обязана ли я менять водит удостоверение на новую фамилию?

• г. Сургут

Вышла замуж, поменяла фамилию. Обязана ли я менять водит удостоверение на новую фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Таким образом, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам нужно поменять водительское удостоверение в течение месяца. Занимает это в общей сложности 20-30 минут.

Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У меня водител. Удостоверение до 2015 г. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Нужно ли менять водительское удост. На новую фамилию.

В прошлом году поменяла вод. удостоверение, а в этом вышла замуж и все док. теперь на новую фамилию! Обязательно менять вод. удостоверение?

Я подала заявления по беременности на старую фамилию, мне одобрили, вышла замуж поменяла фамилию. В банке поменяли паспортные данные по смене фамилии, а саму фамилию не поменяли, первая выплата пришла на старую фамилию, сейчас банк обновил и поменял на новую фамилию, мне придёт пособие на новую фамилию? Или это не имеет значения? Т.к реквизиты остались те же.

Вышла замуж в 2015 г., взяла фамилию мужа, поменяла все документы кроме документов на ТС и водительского удостоверения (я собственник ТС). Получается, что документы на машину остались на девичьей фамилии. Будет ли штраф при продаже автомобиля? Есть ли большая необходимость менять документы на ТС и водительское удостоверение на новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь вышла замуж. Сменила фамилию и ей надо обменять водительское удостоверение. Имеет медицинскую справку на старую фамилию, хочу уточнить сколько действует медсправка и нужно ли её менять на новую фамилии для обмена водительского удостоверения?

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение