Могу ли я не дожидаясь судебного решения о разводе, подать иск о взыскании алиментов?

• г. Мурманск

У меня вопрос. Четыре дня назад от меня ушел муж и подал заявление о рассторжении брака. Я проживаю с дочкой (ей 4 месяца). Могу ли я не дожидаясь судебного решения о разводе, подать иск о взыскании алиментов? С какого момента мне будут начислять алименты: с момента вынесения решения о разводе или с момента вынесения решения по моему иску об алиментах?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

заявление о взыскании алиментов (выдаче судебного приказа) Вы можете подать в любой момент: до расторжения брака, в процессе расторжения брака или после.

Алименты взыскиваются со дня ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ об их взыскании.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск о взыскании алиментов на супруга, в иске указала сумму, дата подачи заявления 01.11. В ходе судебного заседания ходатайствовала об увеличении суммы иска. Вопрос: с какого момента будут начисляться назначенные алименты, со дня подачи искового заявления или со дня подачи ходатайства?

Муж отменил судебный приказ о взыскании алиментов. Я подала иск, но судья мне сказала что будет присуждено с о дня подачи искового заявления, хотя в иске прошу алименты со дня вынесения судебного приказа, который муж отменил. Можно ли добиться алиментов именно с даты судебного приказа?

Хочу подать на алименты на мужа (в браке) проживаем вместе, двое детей, выплачивает алименты на двух из первого брака. Что нужно подать: заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявления о взыскании алиментов. И указывать ли в иске что он уже и так платит алименты. Какие документы прилагать к иску? Спасибо.

Если суд удовлетворит его иск и алименты уменьшат, то с какого момента ему будут начисляться меньшие алименты - с момента вынесения решения судом или с момента подачи иска?

Заранее спасибо!

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов нужно подавать отдельно (одновременно или после вынесения решения по первому иску) или изменять предмет существующего иска? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, с какого момента начинаются выплаты алиментов, если при разводе (заявление о разводе подавал муж) женой не было заявлено требование о взыскании алиментов, но в решении суда указано: расторгнуть брак, оставить ребенка матери, взыскать алименты в размере N? С момента подачи мужем иска о разводе, даты вынесения решения или с момента вступления решения в силу (через 30 дней)?

Бывшая супруга подала заявление мировому судье. Судья вынесла Судебный приказ. Я подал заявление об отмене, оно было удовлетворено (не уверен, что я-биологический отец ребенка). Супруга подает иск в суд на алименты. Я подаю иск в суд об отмене отцовства с генетической экспертизой. В случае, если будет доказано, что это мой ребенок, то с какого момента с меня будут взыскивать алименты:

1) с момента подачи искового заявления матери о взыскании алиментов

2) с даты развода

3)с даты вынесения решения суда о взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала о том, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Я подала такой иск в декабре месяце. Меня интересует, если отцовство будет признано в мае, будут мне начислять алименты с декабря (как я подала иск) или с мая месяца?

Спасибо.

Почему при подаче иска о разводе забирают свидетельство о браке? Мой муж в тайне от меня подал такой иск. Теперь у меня проблема: до даты проведения судебного заседания по данному иску мне необходима замена паспорта (достижение 45 лет) и я бы хотела подать иск на взыскание алиментом. Как быть?

Я подаю иск об изменении порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов. Муж не работал и выплачивал по минималке. Теперь устроился на работу два месяца назад. Могу я в иске попросить пересчет с момента его трудоустройства? Или только с момента подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение