Можно ли взыскать с проигравшей стороны (ответчика) расходы на оплату услуг представителя

• г. Киров

Можно ли взыскать с проигравшей стороны (ответчика) расходы на оплату услуг представителя, если размер вознаграждения представителя был установлен в процентном отношении к цене иска и подлежал оплате только в случае его удовлетворения?

Ответы на вопрос (1):

Можно,но только в "разумных пределах"...ст.100 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если в стоимость услуг представителя истца входят - консультации, ознакомление с делом, составление иск. заявления, услуга по оплате госпошлины, подготовка ходатайств, представительство в суде, исполнение решения суда, обязан ли ответчик оплачивать такие расходы в полном размере? Можно ли оспорить неправомерную сумму оплаты за консультации, услугу по оплате госпошлины? Если к суду было привлечено три ответчика, но один из них выполнил свои обязательства до суда, то в каком процентном соотношении лягут расходы на оплату адвоката в гражданском процессе?

Ответчик выигрывает гражданское дело. В ходе судебного разбирательства ни на одной из стадий от ответчика не участвовал представитель, нигде о нём не заявлялось, все заявления и жалобы (ап, касс) подавались от имени ответчика. Но представитель консультировал и составлял жалобы. Соглашения/договора с представителем не составлялось. Оплата услуг ему не производилась. Возможно ли при таком раскладе в случае выигрыша дела ответчиком взыскать с проигравшей стороны оплату за услуги представителя (сделать всё задним числом) и какие документы для того, чтобы доказать участие представителя и оплату ему услуг?

Скажите, пожалуйста, может ли суд обязать взыскать расходы на оплату услуг представителя проигравшей стороне (ответчику), если ответчик является инвалидом?-получает пенсию и пособие. И какую сумму-полностью или наполовину? Что будет суд учитывать? Спасибо.

Как правильно составить договор об оказании услуг представителя в суде, и какой может быть сумма вознаграждения, если сумма иска 30 000, на каком этапе подавать ходатайство о взыскании этой суммы с проигравшей стороны.

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам? Может ли Ответчик, взыскать сумму экспертизы с Истца, если 1.-экспертизу назначил суд по ходатайству самого Ответчика и оплату этой экспертизы суд возложил на Ответчика., но по решению суда Истцу в Иске отказано. (т.е. Ответчик доказал свою непричастность к Иску)

Заранее спасибо.

Представитель, который является индивидуальным предпринимателем, после оплаты его услуг наличными не дал кассового чека. Это было в августе 2019 года. Смогу ли я получить от проигравшей стороны возмещение расходов на оплату услуг представителя?

Вызывают в суд в качестве Ответчика. Сторона истца заявляет о взыскании оплаты услуг представителя в суде.

Требования Истца, скорее всего, будут удовлетворены частично. Возможно ли встречно заявить требование оплатить представительство в суде со стороны Ответчика.

При частичном удовлетворении иска, возможно ли получить оплату представителя со стороны Ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли быть взысканы расходы на оплату услуг представителя по гражданскому делу, если сумма в договоре прописана, но оплаты со стороны истца его представителю еще не было?

Я истец по гражданскому делу. Цена иска 90 тыс. руб. Договорилась с представителем, чтобы вместо меня на суде был он. Знаю, что если суд выиграем, то услуги представителя должна оплатить ответчица. Но сколко дней придется работать представителю, а соответственно и сумма его вознаграждения пока неизвестны. Вопрос такой: правильно ли я понимаю, что сумма за оплату услуг представителя в цену иска не входит?

Можно ли взыскать расходы по оплате услуг представителя, если представитель является штатным работником, н оказывал услуги по составлению иска и представлению интересов в суде по договору возмездного оказания услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение