Прошу прощения за беспокойство!

• г. Челябинск

Прошу прощения за беспокойство! У меня вот тако вопрос: если гражданин, создавший произведение, проживает в стране, подписавшей Бернскую конвенцию, какие шаги надо предпринять, чтобы получить авторское право на созданное произведение?

Ответы на вопрос (1):

Бернская конвенция определяет объем и средства защиты авторских прав, регламентирует полномочия национальных государств, деятельность Бернского союза, а также порядок вступления в силу, применения и денонсации Конвенции.

Порядок возникновения у гражданина авторского права регулируется внутренним законодательством государства.

Если гражданин, о котором Вы говорите, проживает в РФ, то согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами (ст. 1255 ГК РФ).

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения (ст. 1271 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Если произведение было написано ранее его издания и это можно доказать.

Вопрос. Получается, что авторское право существует до издания?

Если гражданин Российской Федерации создал художественное произведение, какие меры необходимо предпринять, чтобы приобрести на него авторские права?

Можно ли в трудовом договоре частично ограничить авторские права работника на служебное произведение, а именно право на обнародование произведения, например вот такой формулировкой: Работник обязуется не обнародовать результаты своей деятельности, созданные в рамках настоящего трудового договора и в соответствии с должностными обязанностями, в публичных источниках и сети интернет.

Скажите пожалуйста. Вот у меня есть сайт, где пользователи выкладывают свои произведения литературы, музыки, видео и изобразительного искусства. Мне хотелось бы защитить их авторское право на их произведения. Как можно это сделать? Возможен ли такой вариант, чтобы получить авторское право на изменяющееся содержимое (пользователи постоянно добавляют свои произведения) типа всё что опубликовано принадлежит именно этому сайту и распространение возможно только с согласия его автора. И как закрепить юридически правила пользователей, которые они принимают при регистрации (в правилах хотелось бы прописать, что при публиковании материала, я передаю ему все авторские права на его же произведение (ну так если содержимое сайта будет зарегистрировано на меня))? Мне хотелось бы узнать можно ли такое организовать и как правильно это сделать и если нельзя, то есть ли какой нить аналог подобного. Заранее спасибо.

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, в каких организациях можно оформить авторское право на книгу (художественное произведение)? Нужны ли какие-либо доказательства авторской принадлежности (рукописи и пр.)? Какие документы нужны при этом? Приблизительно в какие сроки возможно оформление? И возможно ли использование в художественном произведении индивидуально-авторских географических названий без отсылки к автору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

Господа.

Можно ли в настоящее время унаследовать авторское право на литературное произведение автора, репрессированного в конце 30-х и реабилитированного в конце 80-х годов 20 века в России? Другими словами, недавно состоялось первое публичное исполнение произведения моего деда, написанного в начале 30-х годов 20-го века. О самом произведении я узнал только недавно, благодаря публикации в Интернете. Могу ли я получить наследственное право на это произведение?

Спасибо.

У меня следующий вопрос: для создания фильма используются фрагменты уже существующего аудиовизуаьного произведения - документального/художественного фильмов. Соответственно для использования этих произведений необходимо получить разрешение авторов/правообладателей. Каким образом узнать, из каких источников перешло ли произведение в общественное достояние, есть ли у авторов наследники, есть ли правообладатели, получившие исключительные права по договору. Откуда начинать поиск, есть ли определенная схема поиска такого рода информации вообще по произведения интеллектуальной собственности (будь то кинофильм, музыкальное произведение и т.д.). Заранее огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение