Не получится ли так, что после их смерти нам придется заплатить за это круглую сумму?

• г. Новочеркасск

Родители хотят переоформить квартиру на меня. Подскажите, что будет выгоднее: дарение, наследование, договор ренты, купля-продажа...? Какие еще есть виды передачи приватизированной квартиры? Не получится ли так, что после их смерти нам придется заплатить за это круглую сумму?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Лучше заключить договор дарения квартиры. Налог платить вы не будете, расходы минимальные: на юриста, который будет составлять договор, на документы БТИ и на гос. пошлину.

При всех остальных сделках, расходы будут больше..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Если Вы-единственная наследница родителей первой очереди по закону, то и при отсутствии завещания Вы получите квартиру по наследству. При этом госпошлина нотариусу составит 0,3% от инвентаризационной стоимости квартиры и госпошлина за регистрацию права собственности в УФРС 500руб. при каждой регистрации. Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то договор купли-продажи или ренты не подходит Вам хотя бы потому, что это договора возмездные и супруг сможет претендовать на долю при разделе имущества. Если родители оставят завещание в Вашу пользу, но Вы не единственная наследница первой очереди по закону, то другие наследники, не упомянутые в завещании, могут его частично оспорить, если нетрудоспособны на момент открытия наследства(инвалидность, пенсионный возраст, несовершеннолетние)-ст.1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Родители хотят переоформить на нас свою квартиру. Как сделать это дешевле? Наследство? Завещание? Договор ренты? Есть еще варианты? Не получится ли так, что после их смерти мы заплатим намного дороже?

Бабушка составила завещание (по случаю смерти) на эту квартиру на мое имя. Вступая в права наследования после её смерти, могу ли я приватизировать её на свое имя, так как после 1 марта 2010 г заканчивается приватизация жилья?

Что выгоднее сегодня: завещание приватизированной квартиры без моего долевого участия, дарение приватизированной квартиры или купля-продажа?

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Родители хотят переоформить на нас свою квартиру. Как сделать это дешевле? Наследство? Завещание? Дарственная? Договор ренты? Есть еще варианты? Не получится ли так, что после их смерти мы заплатим намного дороже?

Такая ситуация. Моя двоюродная бабушка и её сын хотят оформить на меня свою квартиру. Завещание они писать не хотят, так как сын в разводе, и они боятся, что после смерти бабушки бывшая жена может это завещание как-то оспорить. Мы почитали про другие варианты, и нашли договор дарения, договор купли-продажи с пожизненным проживанием и договор пожизненной ренты. Стоимость квартиры по паспорту составляет 7.700.000 рублей, то есть при дарении нужно будет заплатить большую сумму налога - 13%, а у нас таких денег нет. Подскажите пожалуйста, какие еще есть наименее затратные варианты оформления квартиры на меня, которые также трудно оспорить?

Где можно почитать какие налоги предстоит заплатить покупателю доли приватизированной квартиры при заключении договора купли-продажи? Покупатель проживает в этой квартире и учавствавал в ее приватизации.

Что выгоднее покупателю договор купли-продажи или договор дарения доли? С уважением, Людмила.

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят переоформить право собственности квартиры на меня - их дочь.

Вопрос: какой будет договор передачи права собственности будет быстрее и бюджетние: договор купли - продажи или договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение