Индивидуального предпринимателя обвиняют в присвоении долга - как решить сложные юридические проблемы в рамках процедуры банкротства?
₽ VIP

• г. Великий Устюг

Я индивидуальный предприниматель. Не выполнила условия договора поставки, покупатель подал иск в гражданский суд, получил решение, исполнительный лист, пыталась рассчитаться с ним частями-он отказывается, требует возврата всей суммы долга сразу. По мне введена процедура банкротства в которой он также заявился кредитором, теперь еще подал заявление в обэп и возбудил уголовное дело по статье 160 ч.3 - присвоение. Я сейчас не могу с ним рассчитаться вернуть весь долг сразу, через приставов частями тоже не могу, так как это оспорят остальные кредиторы, а от меня лично он частями не принимает.

Вопрос: может ли он заявившись кредитором в банкротстве, требовать ещё и через уголовное преследование возврата долга и считается ли присвоением, если он сам уклоняется от частичного получения долга. И как мне быть если при процедуре банкротства я не имею права призводить никакие расчеты, кроме текущих?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена!

Если идет процедура банкротства и он заявлен как кредитор, то пусть ждет своей очереди. А подача заявления в ОБЭП еще не значит возбуждение уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вы стали очередной жертвой милицейских показателей. В погоне за которыми они готовы возбудить уголовное дело в отношении кого угодно. Если все именно так, как Вы излагаете в своем вопросе, то дело возбуждено незаконно и подлежит прекращению за отсутствием в Ваших действиях уголовно-наказуемого деяния. Ни в коем случае не соглашайтесь ни на какие иные основания прекращения уголовного дела. Только в связи с отсутствием состава уголовно-наказуемого деяния. Постановление о возбуждении уголовного дела Вам следует обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ – прокурору и в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Мотивация только одна – Ваши отношения имеют гражданско-правовой характер. Был договор, обязательства по которому не исполнены или исполнены частично. Имеется решение суда!!! Присвоение или растрата – это хищение чужого имущества вверенного виновному. Вам данное имущество не могло быть вверено, так как речь идет о договоре поставки! Вы же не находились с заявителем, например, в трудовых отношениях, при которых его имущество могло быть Вам вверено.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Великий Устюг!

Возбуждение уголовного дела это надуманное дело, видимо ОБЭП скучает без работы.

Елена, вам я посоветую, возвращать долг почтовым переводом на адрес взыскателя, с указанием основания перевода денежных средств.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 января 2010г

10:11 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствует субъективная сторона преступления.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если дело возбуждено, это еще не значит, что оно дойдет до суда... Возбуждение дела, не исключаю, еще один метод воздействия на вас с целью возврата долга. Только кредитору надо разъяснить, что этим он как раз может затянуть расчет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Можете деньги частями переводить и через нотариуса. В таком случае уголовное дело развалится, т.к. Вы не имели умысла не рассчитаться и платите (всё же платите!).

И ещё: если у Вас нет имущества и зарплаты, то реально взыскать долг будет невозможно. Так что положение Ваше далеко не безнадёжно. Процедура же банкротства пусть идёт сама по себе.

С уважением,

Адвокат Андрей.

Спросить
Пожаловаться

Лена! Вам нужно успокоиться прежде всего.Возьмите хорошего юриста он сможет на месте быстрее "РАЗРУЛИТЬ СИТУАЦИЮ".То,что возбудили дело ,это незначит ещё ,что докажут тем более по данной статье.А банкроство в вашей ситуации даже хорошо,пусть потерпевший ждёт своей очереди.

Главное усвойте одно правило,не надо лично сейчас ни с кем из кредиторов договариваться,только через соответствующие службы и в их присутствиии.Любые личные обращения рассматривать как попытку давления и сообщать следователю письменно,либо в прокуратуру.Не бойтесь прослыть жалобщицой,я не знаю вашей ситуации полностью,но нужно жить, и лучше на свободе .Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Елена, при введении процедуры банкротства приставы обязаны передать исполнительные листы арбитражному управляющему, который теперь уже и будет составлять реестр кредиторов, проводить мероприятия по розыску имущества должника, формирования конкурсной массы удовлетворения требований кредиторов. Попытайтесь выйти на контакт с управляющим, объясните ситуацию.

Для работы по уголовному делу лучше, действительно, найти юриста, который будет представлять Ваши интересы. Чтобы привлечь к ответственности обэп необходимо доказать наличие состава престепления, вашего умысла.

А так - можете погашать задолженность из собственных средств, например, по 10 руб в месяц, через депозит нотариуса с указанием, что средства идут на погашение задолженности по такому-то договору.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено-по статье 160 - присвоение.

Спросить
Пожаловаться

Как считать неустойку при банкротстве?

Договор займа был заключён за 2 года до процедуры банкротства, введённой по заявлению другого кредитора. Теперь с заявлением обращается кредитор (процедура банкротства уже идет), давший упомянутый займ. Как в этом случае считается неустойка по договору займа: на момент введения процедуры банкротства или на момент подачи этим кредитором заявления?

На должника кредиторы подали на банкротство. Я являюсь кредитором и тоже хочу вступить в процедуру банкротства. В районный суд исковое заявление подано до начало процедуры банкротства должника, но решение суда еще нет. в заявление приложить договор, если сумма более 1 млн рублей.

Я и мой муж прошли процедуру банкротства, которая закончилась полным списанием долгов, образовавшихся до подачи заявления в суд о банкротстве. В числе кредиторов, заявленных нами в процедуре банкротства был и ЖКХ. Решение суда исполнили все кредиторы, кроме ЖКХ, долги как были, так и остались и также, не останавливаясь ни на один день растут пени. Как заставить их списать долг за квартиру на основании решении суда о банкротстве, с чего начать?

Я расторг дду с застройщиком. Решение суда вступило в законную силу, есть исполнительный лист. Это было уже после принятия первого заявления о признании должника банкротом. (сам договор был заключен до возбуждении процедуры банкротства) До настоящего времени процедура наблюдения не введена, так как застройщик потихоньку гасит долги тем, кто подал заявление о его банкротстве. Если процедура наблюдения будет введена, могу ли я рассчитывать на то, что задолженность передо мной будет признана текущим платежом?

У меня сейчас введена процедура наблюдения, Кредитные договора заключены на ИП с банками, но в них еще есть поручители физ лица, солидарная ответственность. Вопрос: 1.могут ли банки после завершения процедуры банкротства взыскивать с меня как уже с физ. лица недостающую сумму долга? 2.могут ли банки при данной процедуре банкротства и после ее окончания требовать опять таки недостающую сумму долга с данных поручителей?3.если оформлены еще кредитные договора как физ лицо они тоже попадают под процедуру банкротства ИП и смогут ли банки потом взыскивать сумму долга?

Прокомментируйте, пожалуйста, статью на вашем сайте: Банкротство граждан в 2018 году – популярный способ списать долги от 08.06.2018 г.

"Типичные заблуждения граждан о процедуре банкротства 1. «Сумма долга от 500 000 рублей» Даже среди большинства юристов, не знакомых детально с текстом закона о банкротстве, бытует мнение, что обанкротиться гражданин может лишь при сумме долга от 500 000 рублей, что уж говорить об обычных гражданах. Это не так. Согласно положениям закона, любой человек может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы его долга, если предвидит невозможность заплатить всем кредиторам в будущем (к примеру, вас уволили с работы и вы в следующем месяце не сможете заплатить по кредитам) – в этом случае вы можете подать на банкротство с абсолютно любой суммой долга. 2. «Отберут все имущество и квартиру» Это не так. Единственное жилье при банкротстве не подлежит изъятию (кроме ипотечного жилья). Личные вещи и бытовая техника (холодильник, газовая плита, стиральная машина и др.) также никого из кредиторов не интересуют и не могут быть изъяты при процедуре банкротства. 3. «Закроют выезд за границу» Это не так. Запрет на выезд за границу – это крайняя мера, которую суд может принять по отношению к должнику только на период проведения процедуры банкротства и только по мотивированному ходатайству кредиторов. Однако с таким заявлением никто не обращается (из сотен дел, сопровождавшихся нами в Москве и Санкт-Петербурге, ни одного такого запрета наложено не было). А вот запрет на выезд, наложенный судебными приставами, в процедуре банкротства снимается. 4. «Это бесплатная процедура» К сожалению, это не так. Все расходы на оформление банкротства несет тот, кто подал заявление в суд (должник или кредитор). Однако оформление банкротства всегда обходится во много раз выгоднее, чем перспектива гасить все долги, проценты, пени и штрафы. Основные плюсы процедуры банкротства гражданина 1. Списываются все долги Через банкротство все долги собираются «в кучу» и списываются в рамках одного судебного дела. Количество кредитов и займов не имеет значения. Помимо кредитов можно списать также долги по коммунальным услугами и любые другие долги. Не списываются лишь: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, ущерб. ''"

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. При введении процедуры банкроства ИП, кредитор (ООО), имея на руках исполнительный лист, не заявил свои требования вообще. Так как кредитор был в единственном числе, в признании банкротом отказано из-за отствутствия кредиторов. После этого ИП закрыто по решению предпринимателя. Исполнительный лист предьявлен к физ. лицу, и взыскание обращено на его зарплату.

В этой связи вопросы:

1. Если должник (Ст. 210 ФЗ о банкростве) предьявляет в суд по делу о своем банкростве исполнительный лист кредитора, можно ли считать, что кредитор заявил свои требования в рамках дела о банкростве должника, или необходимо личное заявление (подтверждение требований) кредитора?

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

3. Если гражданин (физ. лицо) снова подает заявление о своем банкростве, а кредитор опять не заявляет свои требования, как официально списать долги?

Спасибо.

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Индивидуальный предприниматель заключил договор поставки который не выполнил а денежные средства присвоил. Сейчас идет его процедура банкротства. Заявление подали в полицию по факту мошеннический действий с его стороны. В полиции дают понять что уголовное дело не возбудят так как идет банкротство. Считаем необходимо провести раследование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение