Потому что кроме требований давать ребенка с ночевой ему каждые выходные, больше ничего он не делает.

• г. Касли

Адвокаты, подскажите пожалуйста в моей сложной ситуации. После развода прошло полгода, имущество еще не поделено, нужны деньги провести оценку. Бывший муж не помогает материально уже несколько лет и до развода, дочь-5 лет на моем полном обеспечении-проживание съемная квартира, по месту прописки не дает возможности находиться бывший муж, алиментов нет, а если и будут то он даст справки о минимальной заработной плате, хотя у него небольшой свой бизнес, за последние годы ничего из вещей, продуктов для ребенка не покупал, на просьбы оплать детский сад ответ один-до 18 лет никаких денег не будет. Можно ли его лишить родительских прав? Потому что кроме требований давать ребенка с ночевой ему каждые выходные, больше ничего он не делает. Ведь у него есть не только право видеть ребенка, но и какие то обязанности. Какие? На нормальный человеческий контакт он не идет, только требования и угрозы в мой адрес.

Ответы на вопрос (1):

У вас мало оснований для лишения родительских прав отца.

В соответствие со ст. 69 СК РФ основаниями могут быть:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа долги по многочисленным кредитам. Кредиты брал уже после развода. В наличии имеется квартира, собственниками являемся я и двое детей, бывший муж только зарегистрирован. В квартире не проживает. Квартира куплена в ипотеку, на момент покупки состояли в браке, при разводе раздела имущества не было. Представители банка угрожают мне, что исковые требования будут предъявляться по месту прописки моего бывшего мужа, то есть по суду будет описано имущество в моей квартире. Имеют ли она на это право, если имущество в квартире только мое? Имеют ли они возможность взыскать с меня его долю в квартире?

Уточняю свой вопрос. Я одна прописана в неприватизированной квартире. Идет выселение дома, как аварийное. Мне дают квартиру на одну, мой муж в квартире не прописан, у него свое жилье. В приватизации своего жилья муж уже принимал участие. Я еще в приватизации участие не принимала. Какие права будет иметь мой муж в моей новой квартире и какие права он будет иметь после развода в квартире, если он в ней не будет прописан, у него нет никаких льгот, он дееспособен, с головой все в порядке, нормальный человек. Новая квартира будет приватизирована на меня одну. Будет ли он иметь права на долю в наследстве? Спасибо.

С мужем разведена уже почти год, от брака есть ребенок - 4 года. Бывший муж нам не помогает. Сама я работаю в Москве, а дочка с моей мамой в регионе. С его стороны постоянные угрозы, что он заберет у меня дочь, на алименты не подавала, потому что боюсь его, и оплачивать он вряд ли будет - он то работает, то не работает да и место его нахождения мне неизвестно (только нервы лишний раз трепать). Скажите, пожалуйста, какие у него имеются права на ребенка и какова есть возможность лишить его родительских прав.

Мой гражданский муж в разводе с женой, есть сын. Алименты платил до определенного времени, пока не попал под сокращение. Сейчас переехал на ПМЖ в другой город ко мне.. Не работает и и находится на моем содержании.. Содержать его сына не буду, есть дочь. А также есть постановление суда о взыскании с него алиментов. Имущества никакого он не имеет, только прописку на моей территории. Пришло постановление об аресте его имущества в случае неуплаты, но имущество моё!Каковы его права в данной ситуации касаемо алиментов? Что ему в данной ситуации грозит? Спасибо за ответ.

Мы с мужем разведены более года назад. Моей дочери уже восемь месяцев. Бывший муж знает о существовании ребенка, но не разу не пожелал увидеть. В свидетельстве о рождении отцом ребенка записан бывший муж, т.к. не прошло 260 дней после развода. Алиментов я не получаю и не требовала их. Теперь хочу заняться процедурой лишения отцовства, адвокат сказал, что это невозможно, т.к. мой бывший супруг не ведет аморальный образ жизни и родительских прав его лишить будет практически невозможно. Подскажите пожалуйста могу ли я обезопасить своего ребенка от воспитательных моментов ее отца если вдруг у него проснется желание видеть дочь? Спасибо заранее.

Я хочу лишить родительских прав бывшего мужа род. прав. Он не участвует в воспитании ребёнка, дочери 4,5. Нет подарков на день рождения, видел её две недели после рождения, больше не изъявил желания увидеть дочь, хотя отпуск 1,5 месяца. Он офицер североморского флота. Разошлись ребенку не было года. Алименты отчисляются с заработной платы. У него другая семья, есть ребёнок. Вторая его жена тоже подала на вычет алиментов. Когда прошу его дать разрешение на выезд ребёнка за границу для отдыха, пишет одни сплошные оскорбления и не даёт разрешения. И ещё один вопрос; сохраняются ли права ребёнка после лишения родительских прав отца на получение алиментов?

Я хочу лишить отца ребенка родительских прав. Ребенка он не видит, материально не помогает, в воспитании не принимает участия. У него неблагополучная семья, он принимает наркотики, нигде не работает. Ребенок находится на полном моем обеспечении. Отцом ребенок называет моего гражданского мужа. Для дочки биологический отец совершенно чужой человек. Подскажите пожалуйста как мне поступить и что для этого нужно? Какие документы, справки нужно предоставить в суде? И какая вероятность исхода дела в суде в мою пользу? Нужен ли адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке 6 лет, из них муж не проживает с нами 5 лет. Ребенку 6 лет. Муж не помогает ни морально, ни материально, с ребенком не общается по собственному желанию. На просьбы помочь материально отказывается по причине отсутствия денег. (официально нигде не работает). Сейчас я подаю на развод, одновременно хочу лишить его родительских прав. Муж согласие на развод дает, от ребенка отказываться не хочет, говорит, что отцовские чувства:)

Сейчас мы с ребенком часто ездим отдыхать заграницу. Каждый раз справка-разрешение на выезд ребенка достается с боем и словами о том, что слишком часто мы ездим (повторюсь, он никакой материальной поддержки не оказывает)

Вопрос у меня следующий, как можно в данной ситуации лишить его родительских прав? Какие доказательства нужны для того, чтобы показать суду, что он не выполняет свои обязанности, о которых говрится в законе? Что вообще можно сделат, чтобы суд мне не отказал?

Мой брат собирается разводится с женой. Она не работает, ребенка отдавать ему не хочет, а также требует оставить ей квартиру. Если он согласится, каковы будут его обязанности в финансовом плане кроме выплаты алиментов. Если лицевой счет по кварплате будет разделен, обязан ли он будет оплачивать ее часть (квартира не в собственности. Все трое прописаны в ней)? Оплата садика, покупка продуктов для ребенка, одежды и хозсредств входит в сумму алиментов? И можно ли будет покупать необходимое для ребенка самому, чтобы не давать ей наличными? Есть страх что деньги будут большей частью расходоваться не на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение