Как разрешить данную ситуацию с недвижимостью, квартирой и долгом?

• г. Оренбург

У нас такая проблема: Мы с мужем прожили 25 лет, после чего развелись. Муж живёт с другой женщиной в её собственной квартире, но не выписался из нашей квартиры. Кроме него в квартире прописаны: я, двое детей,2 внука. При разводе раздела имущества не было. Гараж и машина отошли в его пользование, так как он обещал выписаться из квартиры. За 6 лет после развода накопился долг за квартиру в размере 80 тысяч рублей, так как за квартиру никто из шестерых прописанных не платил. Из ТСЖ требуют оплатить данную задолженность с меня. Кваритра является муниципальной собственностью. Как разрешить данную ситуацию с недвижимостью, квартирой и долгом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. Задолженность по коммунальным платежам Вы также можете взыскивать в судебном порядке, но не более чем за 3 года и только ту долю, которая приходится на мужа. Т.е. долг Вы должны поделить на кол-во лиц прописанных в квартире.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема: Мы с мужем прожили 25 лет, после чего развелись. Муж живёт с другой женщиной в её собственной квартире, но не выписался из нашей квартиры. Кроме него в квартире прописаны: я, двое детей,2 внука. При разводе раздела имущества не было. Гараж и машина отошли в его пользование, так как он обещал выписаться из квартиры. За 6 лет после развода накопился долг за квартиру в размере 80 тысяч рублей. Из ТСЖ требуют оплатить данную задолженность с меня. Кваритра является муниципальной собственностью. Как разрешить данную ситуацию с недвижимостью, квартирой и долгом?

Здравствуите! Дочь и зять развелись, у них остался кредит по ипотеке квартиры, дочь созаемщица. Прошел год после развода, дочь живет в данной квартире, экс-муж ее не выселяет и живет в другом городе и платит по кредиту за квартиру. Договора по разделу имущества не составляли. Вопрос: Говорят, после разводе по истечении трех лет, при отсутвии Договора о разделе, квартира переходит в полную собственность эск-супруга. Так ли это?

Мы развелись с мужем. На суде я не была. Инициатором развода был муж. Из суда я получила извещение о разводе и о том, что раздела имущества не будет, т.к якобы мы не ведем общее хозяйство. Видимо так написал муж. А теперь он хочет забрать два гаража и машину (все оформлено на него) и не хочет выписываться из квартиры. Квартира приватизирована на меня и в ней прописаны двое наших взрослых сыновей. Может ли он претендовать еще и на квартиру. Он же отказался от раздела имущества при разводе. Будут ли учтены интересы детей при разделе квартиры. Другой жилплощади у них нет.

С мужем в разводе. Квартира в долевой собственности по 1/4. (еще двое детей). После развода я живу с детьми в другой квартире, в которой являюсь собственником. Муж живет один в нашей двухкомнатной квартире. Как в этом случае должны оплачиваться коммунальные услуги нашей общей двухкомнатной квартиры, где живет один муж. Существует задолженность по оплате за квартиру за 3 месяца. Каким образом можно заставить мужа оплатить эту задолженность.

Спасибо за ответ.

Отец жил в муниципальной квартире кроме него в этой квартире никто прописан не был. После смерти остался долг за услуги ЖКХ. На данную квартиру не претендует никто, ни я, ни мои две сестры. Хотел передать ключи от квартиры в администрацию города, но там мне отказали и сказали, что необходимо сначала оплатить долг, предоставить справки об отсутствии задолженности, так как мы являемся наследника ми. Правильно ли это, ведь квартира не являлась собственностью?

Проживаем в квартире моей мамы, год назад прожали квартиру отца и купилы (я и моя мама) моему мужу машину, при разводе муж обещал отдать машину, но после развода катигорически отказывается её отдавать--грозиться поделить имущество всё!

Меня зовут Анна, у меня будет к Вам вопрос следующего содержания: С мужем я развелась 2,5 года назад. У нас двое взрослых детей – 33 и 30 лет. В квартире со мной не проживает, живет с другой женщиной. В моей квартире прописаны я, моя мама (74 года), бывший муж. Квартира не приватизирована. За квартиру он не платит и требует размен квартиры или 130 тыс. руб. и только после этого он выпишется из квартиры. У нас имеется дача, машина и гараж, приобретенные во время брака. Ни дачей, ни машиной, ни гаражом я не пользуюсь – все осталось у него. При разводе на раздел имущества не подавали. Может ли он через суд без моего согласия разменять квартиру? Или как мне грамотней поступить в данной ситуации?

Очень прошу ответить, спасибо Вам, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по праву собственности владею квартирой в ТСЖ. Квартира приобретена в браке. Десять лет назад мы с мужем развелись, на раздел имущества (квартиры) муж в суд не подавал. В квартире он не живет, но прописан. Теряет ли он право собственности на свою долю в квартире через три года после развода? Могу ли я зарегистрировать право собственности в Росреестре на всю квартиру?

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение