Проблемы с приватизацией - Как правильно оформить квартиру и земельный участок?
₽ VIP

• г. Морозовск

Дело в том, что я уже три года не могу оформить приватизацию. Мне по договору соц. найма дали квартиру в двухквартирном доме. К данной квартире прилагается земельный участок с хоз. посройками. Так вот жилищный комитет передает мне данную квартиру в приватизацию вместе с земельным участком (договор на передачу в собственнность), а юстиция не принимает данные документы. Объясняя это тем что приватизировать я могу только квартиру, а земельный участок под данным жильем я могу оформить лишь после того как стану собственником данного жилья. Объясните пожалуйста кто из них прав и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Юстиция,но Вы можете это сделать почти одновременно.Оформить приватизацию квартиры и оформить право собственности на землю.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Оформите приватизацию по двум отдельным договорам.

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить квартиру в собственность, многоквартирный дом принадлежал РЖД, так как мой отец работал там, ему предоставили квартиру по договору соц. найма, данный договор не проливался, с течением времени отец уволился, но к квартире мы продолжаем жить, ранее я обратилась в организацию с которой был заключен договор соц. найма с просьбой оформить квартиру в собственность, мне сказали что данный дом снят с баланса, хотели оформить собственность по сроку давности, в суде не могут найти собственников жилья, дело приостановлено... может кто подскажет как быть в данном случае?

Квартира в 4 квартирном жилом доме. Проживаем по договору соц. найма. Хочу приватизировать квартиру и земельный участок (имеется двор и приусадебный участок) около моей квартиры. Могу ли я одновременно приватизировать квартиру и земельный участок? С чего начать? У соседей квартиры и земельные участки не оформлены в собственность.

Иванову Олегу и Абрамову Юрию был предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства по договору бессрочного пользования от 1958 года. Иванов и Абрамов построили один общий дом на этом земельном участке (по полдома каждому - как некоторые раньше строили в советское время).

Затем Иванов свою часть дома (полдома) продал новому хозяину - Сидорову Федору - по договору купли жилого дома от 1984 года. Но земельный участок он при этом не продал. В данном договоре купли жилого дома от 1984 года фигурирует только дом и стоимость и продажа указаны только - за дом.

В июне 2001 года было сформировано межевое дело на данный земельный участок по заявлению Абрамова Юрия, в котором он провел первичный кадастровый учет данного земельного участка и согласовал границы со смежными землепользователями - в том числе со своим новым совладельцем жилого дома - Сидоровым Федором. Однако на тот момент Сидоров Федор не владел данным земельным участком. Сидоров Федор купил только дом, участок он не покупал. Имел ли право Сидоров Федор в июне 2001 года согласовывать границы с Ивановым Олегом, если на тот момент Сидоров Федор данным участком ни в какой степени не владел? Или прежде чем согласовывать данные границы, Сидорову Федору необходимо было оформить право собственности на данный земельный участок или выкупить данный земельный участок? В июне 2001 года же действовал старый Земельный кодекс РСФСР? Согласно новому Земельному кодексу, прежде чем согласовывать границы - необходимо переоформить право собственности на земельный участок по договору бессрочного пользования, а уже затем согласовывать границы - статья 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Статья 3: "Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения (25.10.2001 г.) в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

И второй вопрос, при составлении данного межевого дела от июня 2001 года при проведении первичного кадастрового учета, был ли образован земельный участок и данные границы были образованы или уточнены? Ведь данный участок не был переоформлен в собственность - имелся на тот момент лишь договор бессрочного пользования. И новый владелец полдома - Сидоров Федор не владел на тот момент земельным участком и не имел никаких документов на данный участок.

И третий вопрос: Верно ли, что при образовании земельного участка также необходимо дополнительно оформить соглашение о разделе долей? - чего сделано не было. Возможно ли аннулировать данное межевое дело, при этом сославшись на то, что:

1). соглашения о разделе долей при формировании данного межевого дела подписано не было

2).согласование границ в данном межевом деле и само межевое дело - были выполнены с нарушениями, так как на тот момент новый владелец полдома - Сидоров Федор не владел на тот момент земельным участком и не имел никаких документов на данный участок?

Спасибо большое Вам за внимание и помощь.

Вопрос касается приватизации муниципальной квартиры. На данный момент я являюсь нанимателем данного жилья по договору соц. найма. Вместе со мной проживает родная сестра (она указана в договоре). Обе прописаны в данном жилье с момента рождения, а именно более 20 лет. Хотим приватизировать в ближайшее время квартиру в равных долях. Однако, месяц назад я на правах нанимателя прописала в этой квартире старшего брата (в договоре соц. найма он не указан и прописан в этой квартире не был 1998 года). Вопрос следующий: имеет ли теперь брат право на приватизацию и долю в этой квартире? Заранее спасибо.

День добрый. В 2008 году мне дали муниципальное жилье взамен приватизированной квартиры, которая была в доме под снос. Но на условиях того, что квартира остается в собственности государства - это прописано в договоре найма (хотя прежняя квартира была приватизирована). Мне пришлось подписать договор (заставили), так как жить в прежней квартире не представлялось возможным (рушился потолок, стены...). Могу ли я оспорить данный договор и все же приватизировать новую квартиру? Ведь по сути государство отняло у меня мою собственность. Новую квартиру я не могу оформить себе в собственность. С уважением. Ксения.

Покупаю квартиру с земельным участком в двухквартирном доме, квартира в долях, а земля на одном собственнике. Договор купли продажи делать отдельно на квартру по долям и земельный участок или можно все в одном договоре.

У меня такая ситуация. С 2007 года проживаю в квартире по договору социального найма (собственник - порт), в 2012 данное имущество перешло в муниципальную собственность, был перезаключен договор найма жилого помещения, а не соц. найм. Ситуация в чем, мне отказывают в приватизации на основании что заключен договор найма, плюс мне перешла квартира в наследство, но уже три года как я ее продала. Что делать чтобы приватизировать жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году мы получили квартиру в порядке очередности по договору найма, переселившись из общежития. Дом построен после акционирования предприятия. При попытке определения статуса квартир, предприятие признало право собственности за теми жильцами, кто сдал ранее занимаемые квартиры меньшей площадью. Квартиры, в которых проживают пенсионеры, предприятие передало в муниципальную собственность, что дало им возможность приватизировать жилье. Это право было предоставлено и "малоимущим гражданам". Нам прелагается только выкупать по рыночной стоимости. На данный момент квартира зарегистрирована в собственности предприятия. Возможен ли какой-либо выход из создавшейся ситуации? Живем как на вулкане (срок действия договора 5 лет, разделы договора в основном включают пункты договора социального найма).

У меня в собственности имеется квартира с приусадебным участком и дворовыми постройками в двухквартирном доме (дом пополам одноэтажный) .У соседей квартира не приватезирована. Могу ли я приватезировать земельный участок находящейся вокруг моей квартиры и под ней? Или нужно переводить квартиру в статус половины дома? Соседи приватезировать квартиру не хотят В кадастровом паспорте земельный участок не указан, и когда мы заселялись в 1975 году этот участок с надворными постройками уже был, как и у всех наших соседей на поселке.

При попытке приватизации мной данной квартиры в 2010 году в органах истиции выяснилось, что у данной квартиры имеется собственник, этот собственник умер ещё в 2005 году. Квартира до меня была безхозной (видимо так считалось в администрации). Наследники на данную квартиру с 2005 года не объявлялись и на данный момент не объявляются. Что делать чтобы приватизировать данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение