Возможен ли частичный отказ от наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, подача заявления о вступлении в наследство в нотариальную контору_это по закону и есть факт вступления в наследство? Возможен ли частичный отказ от наследства? Спасибо за ваш быстрый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Наследство может быть принято двумя способами: либо обращением к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, либо совершение каких-либо действий по принятию наследства в такой же период (фактическое принятие наследства). Например, если наследник зарегистрирован в одной квартире с наследодателем - это считается фактическим принятием наследства.

Принять можно либо ВСЁ наследство, либо отказаться от ВСЕГО наследства. Отказаться от части наследственного имущества нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для вступления в наследство по завещанию. Если проживаю в другом городе. Я подготовил заявление на вступление в наследство, копию паспорта заверенную, св-во о рождении, доверенность. Что должен еще предоставить доверитель в нотариальную контору. Спасибо.

Какой срок действия справки с места жительства умершей для подачи в нотариальную контору для вступления в наследство по закону? Заранее спасибо!

Отправил по почте заявление о вступлении в наследство. Пришло письмо из нотариуса "ваше заявление о принятии наследство по закону передано по принадлежности в нотариальную контору", что делать дальше.

31 мая 2021 года рассматривалось заявление в первой инстанции о вступлении в правопреемство. Суду было предоставлено заявление жены о принятии наследства и отказ сына от наследства. Судья отказал в удовлетворении заявления, так как нет отказа от дочери (хотя в заявлении о вступлении в наследство было указано только 2 наследника по закону сын и жена).

Дочь не подавала заявление на наследство. Жена вступит в наследство 28 июня 2021 года?

Возможно ли после получения свидетельства о наследстве женой заново подать заявление о правопреемстве на основании свидетельства о наследстве?

По вступлению в наследство в республике Башкортостан после смерти отца нас осталось мать дочь и сын, мать подаёт документы на права вступление в наследство, а мы с сестрой не заявляем свои права в ступление в наследство. На сколько я понимаю по закону если мы не подали права вступления в наследство нас автоматически признают что мы отказались и мать унаследует все наследство без проблем и нам не нужно будет писать отказ от наследства. Я правильно понимаю?

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Вступление в наследство.

Должен ли нотариус заниматься розыском других наследников при подаче заявления о вступлении в наследство одного из них, или нотариус занимается только розыском наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Здравствует! У меня такой вопрос. Я незнала что осталось наследство от бабушки т.к двоюродная сестра говорила что уже все отписано ей и её маме т.е моей тоест моей тёте.и поэтому не подавала в нотариальную контору заявление о наследстве т.е меня в вели в заблуждение. Потом пришло письмо от натариуса что есть наследство но я пропустила срок вступления. Подала заявление в суд, но оказалось что нашлись свидели что я знала о наследстве. Как мне доказать что я не знала о наследстве и восстановить срок вступления в наследства?

У моего знакомого умер отец. Он отбывает уголовное наказание в ИК строгого режима, УДО в 2019 г. Как ему объяснили, он может сам написать заявление о вступлении в наследство и отправить его из колонии в нотариальную контору, чтобы не пропустить срок вступления в наследство. Наследственное дело будет открыто и после его освобождения он закончит вступление. Всё ли правильно? Какова форма заявления? Нужно ли для этого вызывать в ИК нотариуса и бесплатно ли это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение