У меня вопрос, можно ли эти дополнительные пересчитанные сметы предъявить в суд до окончательного решения?

• г. Омск

Прошел суд по делу о возмещении ущерба в результате протопления квартиры. Я выступала в качестве ответчика. Была большая разница в экспертизах по оценки ущерба истца и отвтетчика (70 т. р и 11 т. р). В ходе суда истец снизел исковую сумму в 2 раза (ок.38 т. р.). Суд озвучил решение о выплате 35 т. р. Эксперт, который делал экспертизу мне посчитал смету расходов с учетом НДС (из-за чего был основной спор), получилось около 15 т.р. Окончательное решение суд выдаст 26 числа. У меня вопрос, можно ли эти дополнительные пересчитанные сметы предъявить в суд до окончательного решения? Или это уже окончательное решение и никаких бумаг уже не примут к рассмотрению? Тогда рассматривать как возможность подать аппеляцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! если суд огласил свое решение, то уточнять или изменять исковые требования вы не вправе. Поэтому обжалуйте решение в апелляционной инстанции. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Затопило квартиру, вызвали оценщика, который составил смету, стоимость ущерба была им посчитана, затем по ходатайству ответчика судом была назначена повторно экспертиза, другой эксперт составил отчет и без сметы определил ущерб значительно ниже той стоимости, что была установлена раньше, сейчас в суд вызывают эксперта второго, мне нужно ему составить вопросы на основании чего получилась у него такая сумма ущерба.

При рассмотрении гражданского дела районным судом (возмещение материального ущерба от ДТП) ответчику было отказано в проведении независимой судебной экспертизы по оценке ущерба, хотя истец не возражал. Вынесено решение по результатам оценки, проведенной по инициативе истцом без уведомления ответчика. Каковы шансы при обжаловании данного решения в областном суде, может ли быть назначена независимая экспертиза?

Ответчик (Управляющая компания) подал апелляционную жалобу на решение суда. В период с момента принятия решения районным судом до рассмотрения апелляционной жалобы в вышестоящем суде, квартире Истца по вине Управляющей компании был принесен новый ущерб (протечка). Истец заказал независимую экспертизу для определения размера ущерба квартире. Истец намерен в вышестоящем суде истребовать вышеуказанный ущерб с Ответчика. Необходимо ли писать досудебную претензию Истцу по новому ущербу или можно сразу предъявить новый иск во время рассмотрения апелляционной жалобы Ответчика в вышестоящем суде?

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Вопрос состоит в следующем. Судьей районного суда вынесено решение по делу о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП в пользу истца. В ходе рассмотрения дела назначалась судебная экспертиза за счет средств истца. Перед вынесением решения исковые требования уточнялись из расчета экспертизы. Суд выносил решение по уточненным исковым требованиям, но при этом урезав оплату по экспертизе и услугам представителя. Законно ли данное решение?

У меня закончился гражданский процесс в качестве истца. Суд удовлетворил иск частично, материальный ущерб взыскан в полном объёме, а в маральном вреде и компенсации потребителю отказанно. Будет ещё аппеляция со стороны ответчика. В ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза за которую оплачивали пополам я и ответчик. В судебном решении не отражена сумма которую я затратила (весьма приличная!). Вопрос как мне получить стоимость экспертизы и когда это сделать? После апеляции или до?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд принял решение в пользу истца, не разрешив в этом решении вопрос о распределении судебных расходов. Истец в исковом заявлении и при рассмотрении дела не заявлял требований о взыскании судебных расходов с ответчика. Может ли арбитражный суд до вступления в силу решения по дополнительному заявлению истца принять дополнительное решение или вынести определение о взыскании судебных расходов с ответчика?

Суд вынес решение. Затем исцы предоставили ходатайство на возмещение своих расходов с ответчиков. Ответчики предоставили возражение на ходатайство. В ходе проведения первого суда была сделана экспертиза земли, где выявлено, что у ответчика зем. участок меньше, чем в Свидетельстве на землю. Может ли ответчик, в рамках слушания суда по ходатайствам) предъявить исцам ходатайство или иск о возмещении стоимости недостающей земли. Меня интересует: это должно быть ходатайство или иск. И нужно ли платить госпошлину ответчику.

Раздел земельного участка. Подали иск в марте 2013. В апреле судом назначена экспертиза по разделу участка. Экспертизу истец оплатил полностью. В мае эксперт провел необходимые работы в присутствии истца. Ответчик на экспертизу не явился, с экспертом общаться отказывается. Эксперт подготовил 4 варианта раздела, без учета мнения ответчика. Суд отчет эксперта без варианта, согласованного с ответчиком, не принимает. Что делать истцу чтобы ускорить процесс рассмотрения дела в суде, какие ходатайства можно подать? Рассмотрение дела приостановлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение