Проблемы с получением водительского удостоверения в новом городе при переезде с временной пропиской
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я получал водительское удостоверение в г. Краснодаре (по месту постоянной прописки). Сейчас проживаю в г. Южно-Сахалинске (по временной прописке). В связи с окончанием срока действия вод. уд. собрал необходимые документы и обратился в ГИБДД г. Южно-Сахалинска с заявлением на замену. Документы приняли, но сказали, что будут делать запрос в ГИБДД г. Краснодара. Прошло 2,5 месяца, я регулярно интересуюсь, в ГИБДД г. Южно-Сахалинска – отвечают, что запрос не пришел (показали, что отправляли уже два запроса). Срок действия временного вод. уд. истек, и продлить (как мне отвечают в ГГИБДД) его второй раз не могут. Существуют ли какие либо сроки ожидания запроса и как в такой ситуации можно получить вод. уд., т.к. я понял, что запросы в нашей стране отправляют простым письмом, а это дело далеко ненадежное?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий. А чем вызвана проверка? Ниже приведены выдержки из Правил, где в п.41 сказано, что необходимость проверки при замене вод. удостоверения может быть вызвана сомнениями в подлиности документов, или сомнения относительно того, не лишены ли вы права управления. Что говорят по этому поводу сотрудники ГИБДД? Сроки ожидания специально не оговорены, но можно сделать вывод, что предельным сроком являются именно эти 2 месяца, на которые выдается временное разрешение.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.)

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

При желании "пробить права" можно очень быстро. Советую обратиться с жалобой к руководству ГИБДД Южно-Сахалинска.

Спросить
Пожаловаться

Это-не основание подозревать документ в неподлинности. Ведь кроме удостоверения вы предъявили и экзаменационную карточку (надеюсь), а в ней также указывается выданное удостоверение. И т.д. Подайте письменную жалобу начальнику ГИБДД УВД Сахалинской области. Есть еще прокурор.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД г. Южно-Сахалинска аргументирует проведение проверки только лишь тем, что водительское удостоверение было полученно в другом регионе (не в Южно-Сахалинске).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Республики Беларусь, с паспортом серии РР (т.е. без прописки), супруг гражданин РФ с пропиской в г. Южно-Сахалинск. Проживаем в Москве по временной регистрации. Полететь в Южно-Сахалинск у нас возможности нет. Можно ли как-то из Москвы, удаленно, прописать ребенка в Южно-Сахалинске, где прописан отец? В течении какого срока необходимо сделать ребенку прописку?

Получаю пенсию в южно-сахалинске 18000 рублей. Собираюсь переезжать в Краснодар. Сколько я буду получать в Краснодаре?

Подал в мфц документы по замене водительского удостоверения по истечении срока годности. МФЦ приняла документы и отправило в ГИБДД. Проживаю в Республике Коми г.Печора, прописан в Московской области там и получал водительское удостоверение. У Печорского ГИБДД меня нет в базе данных и они отказываются принимать документы и делать запрос по месту прописки. Что мне делать?

Здравстуйте!

У меня истек срок действия водительского удостоверения.

За полтора месяца до этого, я обратился в Абаканское ГИБДД (по месту теперешнего проживания) с просьбой направить запрос на подтверждение факта получения мною вод. удостоверения в городе Билибино Магаданской обл. (я получал права там) Такой запросбыл сделан. Но по истечение полутора месяцев ответа на запрос в ГИБДД не поступило. Без данного подтверждения ГИБДД менять удостоверение отказывается, выдать временное удостоверение тоже отказывается. "Ждите ответа".

Что мне делать в этой ситуации. (экзаменационная карточка автошколы утеряна)

Могу ли я обратиться в МРЭО ГИБДД г. Краснодара (Краснодарский край) для замены ВУ (истечение срока действия), учитывая, что прописка в другом регионе - Ростовская область. Или же права смогу поменять только в Ростовской области, по месту прописки? Фактически проживаю в Краснодаре.

Я пенсионерка, получала пенсию с Иркутской области по месту постоянной прописки. Сейчас оформлена постоянная прописка в Краснодаре. А сама проживаю в Иркутской области по временной прописке. Могу ли я получать пенсию по временной прописке? Спасибо.

Мы семья из Донецка-получили временное убежище в г. Майкоп-через пол года переводимся к родным в г. Краснодар-документально оформили все правильно-но прошло четыре месяца-а наших документов с Майкопа в Краснодар не пересылают-говорят нет запроса на документы-хотя нам лично в ФМС Краснодара показали запрос и уже не один. Подскажите-что нам делать-тяжело с грудным ребенком без документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у меня прописка Сахалинская область. Временно зарегистрирована в Краснодарском крае. Подала документы в Краснодар в налоговую, для возврата с покупки дома в Краснодарском крае. Мне отказали. Сказали что я должна документы подавать по месту прописки. Документы по месту прописки подать не могу, так как проживаю в Краснодаре. Что мне делать? Лететь обратно на Сахалин и подавать документы, или я могу в следующем году подать?

Прописан в Адыгее, а работаю в Краснодаре. Обратился в Краснодар заменить ВУ, закончился срок. Мед справка с месту жительства и настоящая. Инспектор сказал, что будет делать запрос в поликлинику и перезвонит. Прошло больше двух месяцев. Позвонил один раз и сказал ждите ещё ответа нет. Какой срок положен по закону на проверку?

Прошло два месяц срок действия временного удостоверения истек а новый паспорт так и не получил. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение