Бывший муж создает препятствия в продаже 1/2 доли кооперативной квартиры - как разрешить проблему?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решением С-Петербургского суда первой и второй инстанции однокомнатная кооперативная квартира и дачный участок в С-Петербурге разделены в равных долях, по 1/2, между мной и бывшим мужем. Данная собственность мной зарегистрированна законным порядком.

Я ещё имею в собственности жилую площадь в С-Петербурге, в которой зарегистрированы моя мама, дочь и нынешний муж.

Сособственник-мой бывший муж всячески чинил и чинит препятствия в пользовании мной моей законной собственностью, коммунальные и иные платы, за которую я оплачиваю своевременно.

После суда и регистрации моей собственности (1/2 квартиры, 1/2 дачи), сособственику (бывшему мужу) в законном порядке (через нотариуса) было предложено его законное право о первоочередном праве на выкуп моей 1/2 доли в совместной кооперативной однокомнатной квартире. Я получила от сособственника письменный отказ о его праве выкупа 1/2 доли квртиры. И по настоящее время бывший муж (сособственик квариры и дачи) не идёт ни на какой контакт со мной и моими представителями о мирном разрешении проблемы.

Со мной и моим нынешним мужем проживает в моей квартире престарелая мать, инвалид 1 группы, узник войны.

Для улучшения жилищных условий моей семьи я хочу использовать свою 1/2 доли в квартире в денежном качестве (продать 1/2 доли кооперативной квартиры). Но без согласия сособственника (бывшего мужа) я не могу продать свою долю в однокомнатной кооперативной квартире.

В "чистом" виде 1/2 доли в однокомнатной кооперативной квартире продать проблематично, да и предлагаемая мне цена за мою долю квартиры риэлторами ниже рыночной в 2-3 раза, что естесственно не устраивает меня.

Подскажите, пожалуйста, как мне разрешить данную проблему.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (8):

Если отказался, какие проблемы - продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Вам его согласие НЕ нужно. Вы его уведомили о продаже, предложив воспользоваться преимущественным правом покупки. Он отказался. И вы можете продавать долю любому третьему лицу, но по цене, не ниже предложенной бывшему супругу.

Я так поняла, что у Вас пока нет покупателя. Обычно, все-таки, делается не так... СНАЧАЛА находят покупателя, определяют цену, а потом уже извещают сособственника о продаже, и потихонечку собирают необходимые документы...

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Увы, никак. Заставить его купить у Вас долю невозможно. Даже и через суд.

Спросить
Пожаловаться

в дополнение

Никакого согласия, конечно же, не требуется. Необходимо лишь соблюсти правило о преимущественной покупке (ст.246, 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1/2 доли однокомнатной квартиры не продать. Бывший муж на продажу квартиры полностью не согласен. Какие я могу, по закону, предпринять действия, чтобы он вынужден был продать всю квартиру.

С увжением, Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Никаких - заставить собственника продать принадлежащее ему по закону - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Заставить продать его долю нельзя.

Законом предусмотрено право выделяющегося сособственника на ВЫПЛАТУ ЕМУ СТОИМОСТИ ЕГО ДОЛИ другими участниками долевой собственности (абз.2 п.3 ст.252 ГК РФ). Но норма эта, как уже не раз обсуждалось, неживая. Даже в случае удовлетворения иска Вы можете ничего не получить. Такие случаи мне известны.

Спросить
Пожаловаться

Принудительно заставить не возможно.Поэтому рано или поздно вы придете к решению о продаже своей доли по бросовой цене , о котороый вы ведете речь.

Спросить
Пожаловаться

Права пользования определены (есть решение суда). Мы хотим продать. Предложение купить сособственнику было предложено он отказался (через нотариуса). Есть решение суда о нечинении препятствий.

Какой оптимальный способ по продаже 1/2 доли. Когда сособственник чинит препятствия в доступе реелторов.

Получила после смерти отца 1/2 квартиры доли в наследство. Предложение о преимущественном праве выкупа доли сособственнику выслано через нотариуса. Сособственник на контакт не идет. У меня есть покупатель, которому необходимо показать квартиру. Доступа в квартиру у меня нет. Могу ли я взломать замок входной двери? Сособственник предупрежден о моем намерении. Спасибо.

В четырехкомнатной квартире два сособственника. Счета разделены, доли в натуре судом выделены. Я, как один из сособственников, целый год платила коммунальные платежи согласно своей 1/2 доли. Второй сособственник чинил мне препятствия в пользовании квартиры в течение всего времени оплаты коммунальных услуг. Есть решение суда об обязывании выдать ключи, освободить от вещей мою половину, и исполнительное производство по устранению препятствий. Сейчас ключи выданы, препятствий в пользовании жильем нет. Могу ли я через суд взыскать уплаченные мною коммунальные платежи со второго сособственника, который единолично пользовался всей квартирой и чинил препятствия для моего попадания в жилье? Как вернуть коммунальные платежи?

В квартире два сособственника. Первый сособственник прислал второму нотариальное извещение о праве выкупа доли квартиры. Месячный срок на принятия решения вторым сособственником еще не закончился (закончится в середине декабря), но до окончания этого срока первый сособственник оформляет дарение своей доли другому лицу, несмотря на желание второго сособственника приобрести долю по имеющемуся нотариальному извещению о первоочередном праве выкупа. Нарушены ли права второго сособственника? Что делать в этой ситуации?

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Трехкомнатная квартира находилась в общей совместной собственности супругов. После развода и раздела имущества Решением суда Признано за истцом (бывшим мужем) право собственности на 1\2 доли квартиры, за ответчицей (с сыном 8 лет) право собственности на 1\2 доли квартиры. В настоящее время бывший муж собирается продавать свою долю.

ВОПРОС: Какое время предоставляется бывшей супруге на выкуп доли квартиры бывшего супруга ПОСЛЕ СДЕЛАННОГО ИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ выкупить свою долю. Необходимо решить денежный вопрос для выкупа доли. Какими документами регламентируется срок на выкуп доли квартиры у бывшего супруга.

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда о разделе совместно нажитого в браке имущества в мою собственность выделено 1/3 доли однокомнатной квартиры. В настоящее время я с ребенком (сын от данного брака) проживаем у мамы также в однокомнатной квартире. Бывший муж (второй собственник, у которого 2/3 доли нашей совметной квартиры) проживает в третьей квартире и имеет в собственности ещё четвертую, которую сдает. Нашу общую квартиру бывший муж также сдал. Без мего согласия. Как мне законно выселить квартирантку не наршуая ничьих прав и вселиться в квартиру на часть которой я имею право? Обязательно ли подавать в суд иск для вселения в квартиру? Могу ли я вскрыть дверь, войти в квартиру и обязательно ли мне при этом вызывать милицию или участкового?

Зарегистрирована и являюсь собственником 1/2 доли квартиры

- Квартира в натуре не разделена, лицевой счет сособственник делить отказывается

- Второй сособственник сменил замок на входной двери в квартире и ключ не дает

- Полиция на вызовы приезжает, ругается, говорит идти в суд, уезжает, акт о том, что не могу попасть в квартиру составить отказывается

- ЖЭУ составить акт о том, что не могу попасть в квартиру отказывается

- Для обращения в суд необходимы попытки досудебного урегулирования дела

- Письмо сособственнику с предложением о разделе права пользования квартирой написано и отправлено ценным письмом с уведомлением о вручении

- Обращения с предложением прекратить нарушать мои права на дверь квартиры наклеивались 2 раза, т.к. на телефонные звонки сособственник не отвечает

- Документы о собственности на 1/2 квартиры сособственнику показать не удалось, т.к. сособственник очередной раз в квартиру не пустил и свои документы на 1/2 квартиры показать отказывается

- Ситуация длится с середины января 2019 года

- Что еще нужно сделать, чтобы подать иск в суд и не проиграть процесс.

Я решил продать свою долю в коммунальной квартире. Обратился к сособственику с предложением купить эту долю. Сособственик отказался сославшись на дорогую цену. На предложение сделать отказ у нотариуса тоже отказался. Я отправил запрос этому сособственнику через нотариуса. Ответа никакого не было и я совершил продажу третьему лицу за сумму большую, чем предлогал сособственнику усто и в письменной форме. Сособственник узнав о совершении сделки обратился в суд о нарушении его права первоочередной покупки. Какое может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение