Могут ли охранники делать копию паспорта для пропуска в здание?
₽ VIP

• г. Москва

Сегодня придя в один бизнес-центр с меня охранник запросил мой паспорт, после чего отсканировал его и вернул мне, разрешив пройти. Меня смущает, то что они отсконировали мой документ. Я хотела бы узнать, имееют ли право делать копию паспорта охранная организация, для пропуска в здание. Если не имеют право то на основании какого документа и на основании какой статьи я могу предъявить к охранной организации претензию.

Ответы на вопрос (2):

Эвелина!

Административный кодекс..

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных),

в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. ,

Использование персональных данных - действия (операции) с персональными данными, совершаемые оператором в целях принятия решений или совершения иных действий, порождающих юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или других лиц либо иным образом затрагивающих права и свободы субъекта персональных данных или других лиц.

Определения сбора и хранения персональных данных Закон не содержит, однако устанавливает, что под обработкой персональных данных следует понимать действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Заявления рассматривает суд... возбуждается прокурором -

так что прямиком в прокуратуру ......

АБ

Спросить
Пожаловаться

Эльвина ! - конечно же Эльвина !!!

прошу прощения :)

Да и при чем здесь Эвелина :)

Sorry :) АБ

Спросить
Пожаловаться

В ювелирном магазине при покупке в день рождение скидка, но надо было предъявить паспорт. У меня в паспорте лежало страховое свидетельство. Вместо ксерокопии паспорта продавец сделал копию страхового свидетельства. На мой вопрос почему сделали копию свидетельства мне ответили, что многие покупатели бояться копировать паспорт. У меня такой вопрос: мне нечего боятся, что отсканировали страховое свидетельство?

Пройдя через проходную предприятия я предъявил пропуск на вход с копией паспорта, утром выходя с проходной меня сотр. Охраны не выпустил домой сказав что д.б. оригинал паспорта. Я ей ответил что меня на работу пропустили с копией паспорта заверен. ОК.моей организации, на что та ответила, что та новая сотрудница не знала и пропустила.. сотрудница не выпуская меня сказала что я нарушаю пропускной режим, слово за слово произошел спор, тут начкараула и охраник стали забирать мой пропуск я им его не отдал,, далее сотрудник чоп стала выхватывать мой пропуск, другие охранники стали удерживать меня, в итоге получился инцидент. На следующее утро начальник моей организации сказал отдать пропуск охране предприятия на котором находится моя организация, в итоге я сдал нач. кару предприятия пропуск, сейчас они меня не пускают на территорию предприятия где находится моя организация для выполнения своих должностных обязанностей, мативируя тем что забрали пропуск за неадекватное поведение и поэтому пропуск не отдают, директор моей организации уволить меня не может и не хочет, т.к. нарушений со стороны должн. Обязанностей нет. Но и в организацию на работу я не могу пройти т.к. пропуска у меня нет и не отдают, служба безопасн. Предрпиятия. По положения я должен предявить докум. Удостов. Личн но там не указано оригинал или копия. Хотелось бы узнать законны ли действия сотр. ЧОА и могут ли они изымать и не отдавать мой пропуск.

Т.е. получается ЧОП П...остановил и написал письмо о нарушении пропускн. Режима в мою организацию С..., а служба безоп. Предприятия А... забрали пропуск и не отдают его мне, а директору моей организации С...которая находится на этом предприятии который обслуживает ЧОП, говорит мне что у него нет основания уволить, только сделал выговор с лишением премии...

Пройдя через проходную предприятия я предъявил пропуск на вход с копией паспорта, утром выходя с проходной меня сотр. Охраны не выпустил домой сказав что д.б. оригинал паспорта. Я ей ответил что меня на работу пропустили с копией паспорта заверен. ОК.моей организации, на что та ответила, что та новая сотрудница не знала и пропустила.. сотрудница не выпуская меня сказала что я нарушаю пропускной режим, слово за слово произошел спор, тут начкараула и охраник стали забирать мой пропуск я им его не отдал,, далее сотрудник чоп стала выхватывать мой пропуск, другие охранники стали удерживать меня, в итоге получился инцидент. На следующее утро начальник моей организации сказал отдать пропуск охране предприятия на котором находится моя организация, в итоге я сдал нач. кару предприятия пропуск, сейчас они меня не пускают на территорию предприятия где находится моя организация для выполнения своих должностных обязанностей, мативируя тем что забрали пропуск за неадекватное поведение и поэтому пропуск не отдают, директор моей организации уволить меня не может и не хочет, т.к. нарушений со стороны должн. Обязанностей нет. Но и в организацию на работу я не могу пройти т.к. пропуска у меня нет и не отдают, служба безопасн. Предрпиятия. По положения я должен предявить докум. Удостов. Личн но там не указано оригинал или копия. Хотелось бы узнать законны ли действия сотр. ЧОА и могут ли они изымать и не отдавать мой пропуск. Ут получается ЧОП П...остановил и написал письмо о нарушении пропускн. Режима в мою организацию С..., а служба безоп. Предприятия А... забрали пропуск и не отдают его мне, а директору моей организации С...которая находится на этом предприятии который обслуживает ЧОП, говорит мне что у него нет основания уволить, только сделал выговор с лишением премии... но службу безоп. Предпр. А.. не устраивает ответ моей организации С... и они все равно не отдают пропуск.

Если при входе в здание или организацию, охрану внутри здания и пропускной режим осуществляют сотрудники частного ЧОПа и сотрудники просят предъявить паспорт для записи данных моего паспорта в журнал, с тем чтобы разрешить мне проход в здание в котором находяться офиса или коммерческая организация с которой я хочу заключить публичный или частный публичный договор на оказание услуг или покупку товара, а паспорта у меня нет или я просто не хочу предлъявлять свой паспорт в связи с тем что пспорт могут потребовать только сотрудники полиции, то как мне пройти в здание не предъявляя паспорт сотрудникам ЧОП? Я могу сразу позвонить в полицию чтобы приехали бравые полицая и сказали охранникам что они ни правы? Ибо мое конституционное право на свободное перемещение нарушено, т.к БЦ или ДЦ не являеться секретный или режимным объектом на которое может распостронятся запред на передвижение. Что делать? Кто вообще просить мой паспорт и делать и снимать с него копии? Где это указано?

Пройдя через проходную предприятия я предъявил пропуск на вход с копией паспорта, утром выходя с проходной меня сотр. Охраны не выпустил домой сказав что д.б. оригинал паспорта. Я ей ответил что меня на работу пропустили с копией паспорта заверен. ОК.моей организации, на что та ответила, что та новая сотрудница не знала и пропустила.. сотрудница не выпуская меня сказала что я нарушаю пропускной режим, слово за слово произошел спор, тут начкараула и охраник стали забирать мой пропуск я им его не отдал,, далее сотрудник чоп стала выхватывать мой пропуск, другие охранники стали удерживать меня, в итоге получился инцидент. На следующее утро начальник моей организации сказал отдать пропуск охране предприятия на котором находится моя организация, в итоге я сдал нач. кару предприятия пропуск, сейчас они меня не пускают на территорию предприятия где находится моя организация для выполнения своих должностных обязанностей, мативируя тем что забрали пропуск за неадекватное поведение и поэтому пропуск не отдают, директор моей организации уволить меня не может и не хочет, т.к. нарушений со стороны должн. Обязанностей нет. Но и в организацию на работу я не могу пройти т.к. пропуска у меня нет и не отдают, служба безопасн. Предрпиятия. По положения я должен предявить докум. Удостов. Личн но там не указано оригинал или копия. Хотелось бы узнать законны ли действия сотр. ЧОА и могут ли они изымать и не отдавать мой пропуск.

Мой взрослый неработающий сын периодически берет миникредиты по водительскому удостоверению так как паспорт я у него забрал. Имеет ли право кредитная организация выдать ему кредит без паспорта и соответствующих документов с места работы, и каковы мои действия если ему, все-таки, его выдадут? Могу ли я предъявить претензии данной организации? Спасибо! Александр и Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 4-х этажное офисное здание с прилегающей территорией плюс несколько гаражей. В здании арендуют помещения социально-значимые организации - ПФР и Центр занятости населения, плюс коммерческие организации и организация собственника здания. В декабре 2021 собственник решил провести актуализацию паспорта (вышел срок), сделал акт обследования, паспорт здания и т.д. и т.п. В итоге Росгвардия отказала в утверждении паспорта, указав, что паспорт здания должны изготовить отдельно ПФР и Центр занятости. Считаю, что это бред. Есть у кого какие мысли по данному вопросу? Правомерен ли отказ Росгварии?

Имеет ли право пенсионный фонд забрать мою трудовую книжку, в то время, как я сдала им и копию, и еще они отсканировали подлинную трудовую книжку.? Документы сданы для оформления пенсии. Имеют ли они 3 месяца держать у себя мою трудовую?

Какой другой документ можно предъявить при входе в школу к ребенку охраннику, вместо паспорта? И как насчёт персональных данных, если охранник требует только паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение