Как защитить свои права на жилье после развода - могут ли собственники продавать свою долю?
₽ VIP

• г. Самара

Может ли моя бывшая жена продать свою долю в однокомнатной квартире, полученной в браке? Ситуация следующая: мы в разводе, но живем вместе, являемся собственниками квартиры в равных долях, есть ребенок. Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации, я не хочу выезжать из этой квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Долю - не может.

Спросить
Пожаловаться

Выкупить долю у бывшей жены. Если нет средств и квартира двухкомнатная, определите порядок пользования квартирой. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Никита, может.

Но Вы имеете право первоочередной покупки, по этому она вначале должна предложить Вам выкупить ее долю.

При этом Вам дается на размышление по закону один месяц.

В случае Вашего отказа, она вправе продать свою долю любому третьему лицу.

После чего с новым собственником Вам придется устанавливать порядок пользования квартирой.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых: кто купит долю в Однокомнатной квартире? Это из области фантастики.Во-вторых, выкупите у нее эту долю, если у нее есть горячее желание ее продать.

Спросить
Пожаловаться

кроме покупки ее доли - другого варианта нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Никита!

Никто вас не заставит выехать из вашей квартиры. При продаже доли вашей бывшей упругой Вы имеете преимущественное право покупки этой доли. Если вы не выкупите эту долю, то у Вас появятся другие соседи по квартире

Спросить
Пожаловаться

Есть моя жена с сертификатом, брак не зарегистрирован, есть квартира 2-х комнатная в которой прописаны я, жена, двое детей, и моя мать.

Собственниками квартиры являются: я, моя бывшая жена, мой сын от первого брака в равных долях. Бывшая жена готова продать свою долю моей нынешней жене, я готов продать свою долю, сын от первого брака тоже готов (к 3-х летию младшей он будет совершеннолетний).

Можно для расчета использовать мат. капитал.

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Мы с отцом евляемся собственниками однокомнатной квартиры в равных долях. В этой квартире он жил один. Потом он женился и жену мы прописали в этой квартире. Отец умер. Имеет ли право его жена на долю квартиры если квартира не является их совместно нажитым имуществом?

Ситуация следующая: у жены есть квартира, в которой живет ее брат, ее ребенок и его супруга. В 2015 году у нас родился ребенок и тогда мы также прописали его в квартире, где живет брат. Собственниками той квартиры являются брат, моя жена и их мать в равных долях. Отношения с женой брата очень натянутые. Вопрос: стоит ли выписывать моего ребенка из той квартиры? Может ли это как-то помешать жене брата заполучить большую часть квартиры при их разводе, а он уже не загорами.

Получил однокомнатную квартиру по социальному найму на себя и свою жену, через некоторое время развелись, она осталась в этой квартире. В полученной квартире никогда не проживал. Женился повторно и проживаю и служу в другом регионе бывшая жена проживает в нашей квартире. Приватизировать и продавать не хочу. Суд не может выделить доли в однокомнатной квартире. Могу ли я в суде требовать от жены компенсацию за пользование всей квартиры сумму в размере половины от средней цены за найм однокомнатной квартиры в этом районе. Какой выход еще может быть в этой ситуации?

Квартира получена в браке в равных долях, муж подарил свою долю мне (жене). У меня два свидетельства на квартиру (купля-продажа моя доля, дарственная его доля). После всех сделок оформили развод, в квартире не живет, но остался прописан. Может ли он в дальнейшем претендовать на квартиру?

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Продается квартира купленная в браке в общую долевую собственность, в равных долях на мужа и жену. Супруги развелись и бывший муж продал бывшей жене свою долю квартиры. Жена, ставшая хозяйкой квартиры, решила квартиру продать, требуется ли ей разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Купили с мужем квартиру в браке являемся собственниками данной квартиры в равных долях, в случае смерти супруга чья квартира? Есть ребенок от первого брака у него и наш совместный ребенок... А так же в сучае если от в тайне от меня напишет дарственную на свою часть квартиры сыну от первого брака меня могут выселить его бывшая жена?

Квартира приватизирована на 2-х чел на меня и БЖ в равных долях. Оба прописаны там. Детей нет. Сейчас я женат, есть малолетний ребенок. Ребенок прописан в этой квартире в приватизации не учавствовал. Имеет ли право моя новая жена проживать совместно со мной и моим ребенком в этой квартире. Жена не прописана. Как выйти из сложившейся ситуации? Может выкупить долю у БЖ? Подскажите пожалуйста решение данной ситуации. С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение