Участникам подразделений особого риска не дают выкупить квартиры, находящиеся на балансе предприятия.
₽ VIP

• г. Оса

Здравсвуйте.

У меня есть квартира выданная по ордеру, но теперь нас заставляют его выкупить или заключить договор коммерческого найма ссылаясь на то, что это дом находится на балансе предприятия.

Я являюсь участником подразделений особого риска (удостоверение с подтверждением 2008 года) приравнен к Чернобыльцам, нет ли какой либо программы для получения сертификата на жильё?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Рустам,

Данное правовое положение невозможно, так как муниципальное жилье (по ордеру)

не может перейти к хояйствующему субъекту,по закону о приватизации-все происходит, наоборот-от предприятий жилье переходит в муниципальную собственность, чтобы граж-

дане могли его приватизировать.

Подайте заявление в орган, ведающий имущественными отношениями, и получите Выписку из реестра муниципальной собственности: принадлежит ли данное жилье городу?

Да ,жилищная программа для "чернобылбцев" существуеТ. но сначала попытайтесь

узаконить свое жилье.

Получение жилья по "чернобыльской" программе, как, впрочем и по другим, весьма

проблематична и требует очной консультации с адвокатом.

адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Рустам! У меня вызывает сомнение правомерность действий администрации предприятия на балансе которого находится ваше жилье.Предприятие обязано было передать жилье в муниципалитет, а те в свою очередь разрешить приватизацию.Но в моей практике были такие же случаи как и у Вас, т.е. людей ЗАСТАВЛЯЛИ выкупать жилье, причем по установленным администрацией предприятия ценам.Может быть стоит сделать акцент на первой части вашего вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Рустам и Лилика, здравствуйте! Абсолютно согласна с тем, что пишет Лилика. Вызывает очень большие сомнения правомерность оформления в собственность предприятия данного общежития. Но, конечно, нужно больше информации для ответа на Ваш вопрос.

В собственности у предприятия этот дом должен находиться только в том случае, если это предприятие, ПОСЛЕ реорганизации, построило сей дом на СВОИ собственные средства. Если это не так, то это общежитие должно быть передано на баланс муниципалитета, согласно Постановлению ВС № 3020-1. Если этого не произошло, то это нарушение закона, что приводит к нарушению прав граждан, которые сейчас должны бы проживать в данном доме по договору соц. найма и, соотвественно, иметь право на приватизацию.

Хотя тут есть сложность в том, что даже если здание неправомерно оформлено в собственность предприятия, нужно признавать это все недействительным, и часто суды отказывают по причине пропуска срока.

Дело очень сложное, Вам нужен юрист, адвокат, у которого есть опыт ведения таких дел, вот такой, как Лилика из Перми... И лучше найти адвоката НЕ в Вашем городе...из близлежащих..

Нужно, на мой взгляд, пытаться признавать право собственности в порядке приватизации, доказывая, что данный дом должен утратить статус общежития в силу закона, и должен был быть передан в ведение органов местного самоуправления, а не включен в уставный капитал предприятия.

И, конечно же, нужно больше информации, просмотра документов и т.п.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеющиеся у граждан ордера на жилье полученные в 2000 году законны? Или нужно заключать договора социального найма, в которых сказано, что уходя с работы ты освобождаешь жилье? Получила жилье 2000 году, есть ордер, сейчас предприятие ссылаясь на новый требует заключить договор социального найма, Ордер является сейчас документом позволяющим право проживания?

По материалам http://megalaw.ru/question/189365-Ordera_na_jile_v_Rossii.html

Наш дом признан аварийным и идёт под расселение! Наш дом до 2013 года принадлежал предприятию РСКА, теперь это предприятие уже не существует и нас идминистрация города взяла на баланс, c ghtlghbznbtv РСКА у нас были заключены договора социального найма, но а теперь мы стоим на балансе в администрации. Мой вопрос таков: на данный момент администрация города должна с нами заключать новые договора социального найма или нет, так как мы считаемся аварийный и идём под расселение! Нужен ли нам заключать с ними этот договор?

30 с лишним лет назад получали квартиру по ордеру, договора соц. найма не заключали. Сейчас это жилье, бывшее когда-то муниципальным, приватизировало юр. лицо. Нас заставляют подписывать договор коммерческого найма или выкупать квартиру. В противном случае нас грозятся выселить. Другого жилья у нас нет. Правы ли собственники жилья?

Моя сестра работая в детском садике (Подразделения Тюменьтрансгаза) в 1994 году получила квартиру по ордеру. (дополнительно оплачивала найм квартиры Подразделению) В 2011 году её попрасили подписать новый договор коммерческого найма. Сейчас ей пришло письмо о том что она должна выкупить эту квартиру по рыночной цене. Она уже на пенсии. Как ей поступить в этой ситуации.

Получил квартиру в Москве по жилищному сертификату в 2003 году. Дочь переехала в 2004 году, жена-в 2005, я-в 2012. В 2009 родилась внучка. Общая площадь квартиры 30 кв метров. В 2006 году получил удостоверение участника действий подразделения особого риска, в 2015-ветерана боевых действий. Могу ли я стать в очередь на расширение или еще как-то улучшить свои жилищные условия? (на купить денег нет)

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Брат - участник действий подразделения особого риска (д), инвалид по сахарному диабету. Может ли он по льготе для участников действий подразделений особого риска сделать протезирование зубов бесплатно. В собесе ему отказывают, у него требуют на основании какого закона он обладает этой льготой. Объясняют, что закон о льготе 1992 года отменен, а в 2008 году эта льгота не прописана. Правы ли они? Если имеет, то на какой закн ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат - участник действий подразделения особого риска (д), инвалид по сахарному диабету.

Может ли он по льготе для участников действий подразделений особого риска сделать протезирование зубов бесплатно. В собесе ему отказывают, у него требуют на основании какого закона он обладает этой льготой. Объясняют, что закон о льготе 1992 года отменен, а в 2008 году эта льгота не прописана. Правы ли они? Если имеет, то на какой закон ссылаться?

У нас муниципальная квартира. Дом признан аварийным. Есть ордер на квартиру. Договора социального найма нет. Нужно ли заключать договор социального найма, чтобы переселиться в новое жилье взамен аварийного или достаточно ордера?

Я получил служебное жильё в отряде мчс (гражданская должность)3 года назад. Дом поставлен на баланс другого подразделения мчс (не моего) заключен договор. Произошла реорганизация в этом подразделении (на балансе которого находится квартира). могу ли я настаивать на заключении соцнайма. На основании изминений в Жк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение