Имеет ли право наследования несовершеннолетний сын, если родители в разводе?

• г. Магнитогорск

Как правильно поступить: недавно умер мой брат на него оформлена 1/5 часть приватизированной трехкомнатной квартиры. Он в разводе год, у него остался 8-летний сын, который живет с бывшей женой. Имеет ли право наследования несовершеннолетний сын, если родители в разводе? Какие документы нужны для оформления наследства несовершеннолетнего? И мы хотим эту квартиру продать, как нам можно выделить причитающую часть наследства деньгами для его несовершеннолетнего сына. Какие требуется оформить документы? С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Дети, в том числе несовершеннолетние, являются наследниками первой очереди согласно Гражданского кодекса РФ, независимо от семейного положения родителей. Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу, ведущему данное наследственное дело (нотариусы делят наследственные дела по первой букве фамилии). По истечении 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Рязановская Екатерина.

Спросить
Пожаловаться

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

Имею ли я право на долю в неприватизированной 3-ёхкомнатной квартире после смерти обоих моих родителей, в которой остался проживать и прописан только сын - совершеннолетний, младший мой брат, который недавно женился второй раз и его супруга имеет свою собственную квартиру.

На данный момент мне принадлежит 1/2 часть (пополам с моей взрослой 20-летней дочерью) однокомнатной приватизированной квартиры, в которой мы с ней и прописаны. Сейчас дочь выходит замуж и мне хотелось бы им оставить однокомнатную квартиру для проживания после свадьбы.

Если имею право на долю в 3-ёхкомнатной квартире, как мне можно в данном случае поступить, нужно ли заявлять свои права и куда нужно обратиться, т.к. брат категорически возражает в разделе квартиры?

Заранее благодарю за грамотный ответ!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Со мной в квартире прописаны 2 брата и отец. Собственником квартиры является папа. Старший брат без ведома отца прописал к нам к квартиру своего 3-х летнего сына (с женой они в разводе, сын живёт с матерью). Хотелось бы понять, какие права на квартиру имеет 3-х летний сын, имеет ли собственник право выписать его, а также может ли собственник продать эту квартиру без согласия родителей 3-х летнего сына?

Умер брат год назад. Из родных у него остались его жена и я (родная сестра). Ранее у меня была доверенность от него на 1/4 долю квартиры, доставшуюся от родителей (3/4 это моя собственность) для оформления дарения всей квартиры моему сыну. У брата с женой приватизированная квартира, Еще при жизни брат обещал эту квартиру мне, но ничего не оформил. Имею ли я право на его часть жилплощади в их совместной квартире и как мне оформить на сына 1/4 часть в квартире от родителей?

Квартира приватизирована на бабушку и на ее сына, после смерти сына, по наследству, его часть досталась его сыну, сейчас хотим продать квартиру, готовы выкупить часть приватизированной квартиры, сын отказывается от выкупа, что делать? Можно как то через суд решить этот вопрос?

Двухкомнатная квартира оформлена в собственность на несовершеннолетнего сына (15 лет). Была оформлена, когда сыну было шесть лет. Сейчас сын проживает после развода с отцом в этой квартире. Во время оформления квартиры в собственность сына, за него, как опекн выступал отец. Сейчас встал вопрос об оформлении права собственности и на отца - 2/3 отцу, 1/3 сыну. Возможно ли такое переоформление? И какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы вдвоем с сыном живем в трехкомнатной квартире. Квартира в моей единоличной собственности, сын - в ней прописан. Какие права на квартиру имеет мой сын? Имею я право продать ее без согласия сына (25 лет)?

Хотим продать квартиру часть квартиры на мужа а часть на несовершеннолетнего сына. Как можно продать какие документы нужно оформить.

Мой брат умер. У него была приватизированная квартира. С женой в разводе, есть 8 летний сын. Родители живы. Оформили право на наследство на себя и 1/3 на ребенка. Хотят квартиру продать. Бывшая жена не против. Ребенок прописан в Москве, своего жилья не имеет. Квартиры в районе Орловской области. Какой орган опеки может дать разрешение на продажу доли квартиры несовершеннолетнего: Московская опека или районная опека по месту нахождения квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение