Отменен приговор на 9 лет из-за нарушений уголовно-процессуальных норм, вина обвиняемого не доказана, может ли быть прекращено преследование?
₽ VIP

• г. Барнаул

Приговор (9 лет строгого) отменили из-за нарушений уголовно-процессуальных нарушений и вернули дело прокурору для их устранения. Нарушения: следственные действия, а также составление обвинительного заключения произведены за пределами законно установленных сроков (Эту ошибку исправили) Второе нарушение: ухудшили положение обвиняемогоТ. к. после возвращения дела прокурору СУДОМ объем обвинения был изменен с 316 на 105 ч 1 ст. УК РФ. (это нарушения устранить нельзя) Отмена приговора кассационным определением указывает, что вина не доказана. А является-ли отмена приговора основанием для прекращения угол. Преследования (ПО 105 ст. ч.1) по основанию (п 2 ст.24.)в его деянии отсутствует состав преступления по 105 ст.ч 1. ?

Ответы на вопрос (1):

Нина Ивановна! Что бы точно ответить на Ваш вопрос,надо узнать формулировку кассационного определения. Если в нем указана отсутствие состава преступления по определенной статье,то по этой статье уголовное преследование прекращается.Но прокурор может менять обвинение исходя из имеющихся фактов.

Спросить
Пожаловаться

Возможно или нет устранить уголовно-процессуальную ошибку: убили человека, лицо причастное к убийству установлено. Но сначала дело подали в суд по ст. 316 УК РФ, Дело вернули прокурору. В нарушение требований ст. 237 УПК РФ обьем предъявленного обвинения был изменен, его действия квалифицировали по ст.105 УК РФ (т.к. появился свидетель) ЧТО СУЩЕСТВЕННО УХУДШИЛО ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ. Ошибку (утверждает прокуратура) исправить нельзя, и человек имеющий доказательства вины "уйдет" от наказания. Разве такое возможно?

Судья рассмотрев дело по существу, ни разу не изъял протокол задержания, продлевая срок задержания под стражей в течении 1 года, дату задержания брал за обвинение, заключение которой является не верной. Очевидное нарушение права на справедливое разбирательства дела независимым и беспристрастным судом. Устранить данное нарушение в порядке ст.397 не представляется возможным, т.к. это ухудшает положение осужденного. Реально устранить данное нарушение в приговоре, возвратив дело в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения. Т.к. информация в обвинительном заключении и приговоре не соответствует фактическим обстоятельствам дела и является нарушением права на защиту. Ваше мнение? Реально добиться отмены всех решений?

Ответьте пожалуйста. Мне вручена копия обвинительного заключения. Но в данной копии отсутствует подпись прокурора и печать. На месте подписи стоит п/п. Является ли это нарушением и является ли это основанием для возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушения.

Скажите пожалуйста является ли нарушением и основанием для отмены приговора то,что судья не вписала в приговор показания главного свидетеля, сотрудника полиции, который возбуждал это уголовное дело, но уже не работает в органах, но в протоколе его показания есть, а в приговоре нет, является ли это нарушение основанием для отмены приговора?

Статья 228 часть 4 дело вернул судья прокурору для устранения нарушений так как по даному обвинению не возможно вынести приговор, есть 2 приговора досудебщиков в деле каковы шансы оправдательного приговора?

Суд возратил уголовное дело в отношении моего мужа., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, прокурору на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ для устранения приведенных выше нарушений, при составлении обвинительного заключения, которые служат препятствием для принятия судом решения по существу дела на основании обвинительного заключения.

Через три недели прокуратура вернула дело следствию. Как долго будет идти процесс?

ВОПРОС: Уголовное преследование в 2010 г. прекращено. В 2011 г. данное постановление не было отменено, возбуждено уголовное дело по другой статье 290 УК РФ (прекращалось по ст. 159 УК РФ. Регистрационные карточки не выставлялись. Так же они не выставлялись и на протокол задержания, предьявления обвинения и т.д. Являются данные процессуальные нарушения основанием для прекращения уг. дела, или только нарушениями регистрационного учета? Заранее благодарен.

Регистрация процессуальных документов

нарушение регистрационного учета в угол. Процессе

Новокузнецк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это? Было возбужденно уг.дело по одной статье, предъявили обвинение по двум статьям, после, провели допросы, и на основании этих допросов возбудили уголовное дело по второй статье! Хотя изначально не было ни каких поводов предъявлять обвинение по двум статьям!

Т.е. Изначально обвинение было завышенно, и нарушен процессуальный порядок-сначала предъявление обвинения а потом возбуждение уг.дела по этому обвинению. Возможно ли чего либо добиться, если человек уже осужден? Возможно ли добиться отмены приговора?

В ходе уголовного дела у стороны защиты (подозреваемого) и со стороны обвинения (свидетеля) был один и тот же адвокат. Суд обратил на это внимание уже после досудебных разбирательств, обыска, допросов, экспертиз и тд. Адвокат у обвиняемого был по назначению у свидетеля по соглашению. В последствии суд сделал отвод адвокату, спустя год после заведения дела! Суд вынес обвинительный приговор. Скажите, пожалуйста, это законно? И все доказательства полученные с нарушением закона? Является ли это нарушение поводом для возвращения дела прокурору и отмене приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение