Он живёт в г.Орле, а я в Московской области - нам нужно будет как-то пересекаться?

• г. Руза

Я воспитываю дочь, ей 2,5 года. С мужем в разводе. Алименты получаю через раз. Дочь ему не интересна (не звонит, не пишит, не приезжает). Хочу лишить отца ребёнка права на отцовство и он согласен, т.к. долг накопился более 30 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Что мне нужно делать, к кому обращаться? Он живёт в г.Орле, а я в Московской области - нам нужно будет как-то пересекаться?

Ответы на вопрос (2):

составить заявление о лишении родительских прав, оплатить заявление госпошлиной /100 р/ на расчетный счет суда , который находится по месту жительства вашего мужа, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, спраку с места жительства, что ребенок проживает с вами, копию искового заявление с копиями прилагаемых документов /3 копии/

если он согласен, то ему в суде надо признать ваши требования

Спросить
Пожаловаться

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С отцом ребенка в разводе. Сразу после того как я подала на алименты он стал скрываться от меня и приставов. Скрывается более 5 лет долг по алиментам более 500 тысяч рублей. Хочу лишить его отцовства. Подскажите что необходимо сделать и вообще с чего начать. Спасибо!

У меня есть дочь 5 лет.

Признал отцовство мой законный (уже бывший, мы в разводе) муж. Генетически отцом он не является.

Хочу подать на алименты на биологического отца. Подскажите пожалуйста, с чего начать? И нужно ли сначала лишить отцовства мужа?

Заранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Дочь родила вне брака, получая свидетельство о рождении, установили отцовство. Через 3 месяца отец ребенка перестал работать, содержали их мы с мужем. Еще через пол года дочь подала на алименты. Через год он устроился на работу, плати по 1000-1500. Периодически требуя дать ему ребенка и угрожая отобрать его. Дочь устала и хочет лишить его родительских прав. Он согласен на это. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать?

Я хочу лишить своего бывшего мужа на право быть отцом! Мы с ним уже не проживаем больше 6 лет, у нас есть дочь ей 10 лет, алименты он не платит уже пол года, а до этого платил раз в 3 месяца, воспитанием ребёнка он не занимается, не приезжает, не звонит, не помогает, он алкоголик, пьёт очень много, хочу лишить его отцовсих прав, какие мне нужны будут документы? Я сейчас замужем и мой муж хочет мою дочь удочерить, ответьте пожалуйста с чего мне начать.

Я хочу лишить отца ребенка родительских прав.

Мы с ним в разводе с 2009 года.

Алименты ни разу не платил.

Мы с ребенком проживаем в СПб, но прописаны в Псковской области.

Отец ребенка прописан в брянской области и где он находиться в данный момент я не имею понятия.

С чего мне начать процедуру лишения отцовства?

При разводе отца обязали платить алименты, бывшая жена уехала и ребенок уже 3 года живет с отцом, по алиментам накопился долг 300 тысяч рублей, как отцу оспорить долг и обязать жену выплачивать алименты. Спасибо.

С мужем в разводе, через суд установила отцовство и алименты. После праздников должна получить решение суда и исполнительный лист и в Загс за Новым свидетельством о рождении. Вопрос в том, что я прописана с ребёнком в другом регионе, отец ребёнка в Московской области является собственником квартиры, ребёнку полных 8 лет хочу дочь прописать к нему, так как ребёнка хотим отдать в кадетский корпус а там нужна прописка Москвы или Московской области. Пропишут ли дочь без согласия собственника, нужно ли разрешение его,? Пишут красиво, что разрешения не надо а как работает система в деле? С чего начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, с мужем в разводе в браке родилась дочь (дочь по фото папу не узнает).

Подала на алименты не платит, был суд, обязали платить и погасить долг а так же условный срок.

Срок выходит в мае этого года, алименты получила три раза первые 2 раза по 4000₽ последний раз 2000₽

На данный момент хочу подать на лишение родительских прав и погашение долга

Подскажите что и как делать, куда идти и с чего начать.

У меня такая ситуация можно ли лишить отцовства бывшего мужа если он алименты платит через раз а ребенка вообще не навещает но говорит что отцовство не отдаст якобы ему для чего то нужно чтоб дочь на него была записана.

Как быть? С бывшим мужем в разводе 10 лет, двое детей, старшей исполнилось 18, учится в школе. Бывший платит алименты через суд. приставов в размере 10% от суммы вынесенной судом по мировому соглашению. За эти годы накопился большой долг по алиментам. У него всё имущество под арестом, водит. Права, несколько раз был на исправительных работах. Хочет снять арест с водительских прав, чтоб я ему написала расписку о том что он весь долг выплатил. А я хочу лешить его отцовства, с учетом того что старшая дочь совершеннолетняя. Мне от него ни чего не надо (возврат долга), просто хочу в будущем оградить детей от него, то есть с его уст звучало, что когда дети вырастут, будут они его обеспечивать (платить алименты на содержание родителя) . Как правельно сделать? Мне полностью отказаться от долга и алиментов, лешить его отцовства с уверенностью того, что детям в последствии не придется о нём слышать. Тем более что общения нет больше 10 лет ВООБЩЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение